Стоматит у детей: лечение его медикаментами.

Стоматит – заболевание, которое вызвано воспалением слизистой оболочки полости рта. При его появлении во рту образуются небольшие язвы, они очень болезненны. Существует несколько форм стоматита: вирусный, кандидозный и афтозный.

Основными признаками этого заболевания считаются:

- Воспаление слизистой полости рта.

- Образование во рту язв, повышение слюновыделения.

- Появление болевых ощущений во время того, как ребенок начинает кушать.

- Может наблюдаться поднятие температуры тела.

- Если это грудной ребенок, то во время стоматита он может отказаться от еды или во время кормления проявлять беспокойство.

Стоматит у детей, лечение его будет правильным и эффективным, если выяснить причину данного заболевания. От этого зависит способ лечения и методы (полоскание ротовой полости, прикладывание к язвочкам специальных мазей), так же с местным лечением назначают курс: антибиотиков, противогрибковый, могут быть назначены и гормональные средства, и противовоспалительные.

Чаще всего он возникает вследствие несоблюдения гигиены рта, снижения иммунитета. Молочница или кандидозный стоматит чаще всего наблюдается у детей со склонностью к аллергическим реакциям. Системные заболевания (лейкемия, болезни, которые протекают с поражениями слизистой оболочки рта, глаз) могут стать основанием для появления тяжелой формы стоматита.

Стоматит у детей: лечение и его признаки.




При возникновении этой болезни в ротовой полости (на щеках, языке или на небе) появляются болезненные язвы. При разговоре или во время приема пищи появляются болевые ощущения, повышается чувствительность языка, может наблюдаться покраснение всей ротовой полости, неприятный запах изо рта.

Что касается детей различных возрастов, то к основным симптомам можно добавить отказ от еды, в уголках рта могут появиться язвочки.

Стоматит у детей: лечение его простым не назовешь.

Если это заболевание вызвано вирусом герпеса, то лечение его должно быть следующим:

- Оксолиновая мазь при стоматите этой формы будет применяться местно.

- Для заживления - облепиховое масло.

- Для обезболивания полости рта перед кормлением необходимо обрабатывать ее анестезиновой мазью.

- Необходимо повысить иммунитет ребенка, можно использовать препарат Имудон.

Лечение стоматита у грудных детей должно проходить под наблюдением врача.



Если это кандидозный стоматит, тогда необходимо принимать:

- Пимафуцин, 5% Нистатин, 1% Клотримазол.

Видео: Лечение шизофрении у детей: психотерапия, медикаменты, электрошок

- Также необходимо обрабатывать ротовую полость 6 раз в день раствором соды (2 ч. л. на 200 мл воды).

Стоматит у детей: лечение афтозного стоматита:

- Необходимы промывания полости рта Дексометазоном.

- Пораженные места обрабатывают Клобетазолом.

- Если местное лечение неэффективно, то могут назначить уколы (Преднизолона или Бетаметазона).

Бактериальный стоматит появляется при травмах ротовой полости или недостаточной гигиене рта. Маленькие детки все стараются попробовать на зуб, все игрушки тянут в свой ротик, и при этом часто травмируют десны. Также он может возникнуть от прилипшей к небу шкурки яблока. Взрослые не заглядывают в ротик малышам до тех пор, пока их не начнет что-то беспокоить. Но если это уже произошло, то в таком случае назначают местное лечение Орасептом или Верде.

В случае если ваш ребенок заболел стоматитом, необходимо ограничить его от контакта с другими детьми, так как эта болезнь передается воздушно-капельным путем. Всю посуду, из которой ест больной человек, необходимо тщательно мыть.

При заболевании стоматитом, малышу необходимо готовить еду, которая не будет доставлять ему неприятные ощущения во время ее пережевывания. Пищу ему необходимо перетирать в пюре. Не следует солить еду, давать кислые или острые продукты. Но во время болезни необходимо включить в рацион, как можно больше витаминов, давать морковные соки, перетирать фрукты в пюре.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоматит у детей: лечение его медикаментами.