Стоматит: симптомы, причины заболевания, грибковый стоматит

Стоматит – воспалительные процессы в слизистой оболочке рта, которые вызываются инфекцией и отличаются болезненностью. Воспаление вовлекает слизистую оболочку полости рта, язык, небо и губы. Стоматит, симптомы которого до ужаса неприятны, очень распространен как у детей, так и у взрослых людей. Существует множество причин его возникновения. Среди них – другие разновидности стоматита (острый герпетический и ящурный), курение, аллергические реакции, дефициты витаминов, зубные болезни, различные бактериальные и вирусные инфекции. По мнению специалистов, причинами стоматита также могут стать травматические поражения слизистой оболочки рта, а также специфические причины: сифилис, грибковые поражения, туберкулез, отравления.

Стоматит: симптомы.

Симптомы стоматита могут быть разными, что зависит от разновидности заболевания и его клинической картины. Известно, что стоматит может быть катаральным, язвенным и афтозным. Первые признаки заболевания можно обнаружить на языке, внутренней части щек и слизистых рта. Катаральная форма отличается отеками, покраснениями и повышенной кровоточивостью. Язвенный стоматит, симптомы которого включают в себя сероватый налет на языке, сопровождается повышенной температурой. Часты случаи, когда катаральный стоматит перерастает в язвенный. Опасность инфекции заключается в том, что она может распространиться на другие органы. Среди последствий стоматита – гнойные образования и поражения слизистой рта.

Как выглядит стоматит?




При стоматите в полости рта появляются небольшие язвочки овальной или круглой формы, центр которой покрыт тонкой белой пленкой. Края язвочки ровные. Само образование – очень болезненно и мешает есть, двигать губами и языком.

Лечение стоматита.

Стоматит, симптомы которого дали о себе знать, требует незамедлительной диагностики и лечения. Малейшее воспаление на губе или щеке, которое может показаться несерьезным, должно стать поводом для беспокойства и обращения к врачу. Период обострения хронического стоматита – весна и осень. Эта форма заболевания может иметь серьезные последствия и осложнения. Именно поэтому хронический стоматит требует серьезной терапии противовирусными и антибактериальными препаратами и постоянных визитов к стоматологу.

Видео: Жить Здорово! Стоматит



В качестве профилактики, специалисты советуют придерживаться правил гигиены полости рта и регулярных осмотров у стоматолога.

Существует также такое понятие, как грибковый стоматит. Это заболевание являет собой воспаление слизистой рта, которое возникает в результате недостаточного ухода за полостью рта, истощающих заболеваний, приема кортикостероидов и антибиотиков. Возбудители – грибы Candida. В народе грибковый стоматит называется молочницей. При молочнице язык покрыт белым налетом, под которым находится красная поверхность. При обнаружении грибкового стоматита у малышей, на слизистой рта можно заметить покраснения, которые вскоре покрываются налетом. Ребенок может отказываться от еды из-за болевых ощущений, и у него повышается слюноотделение.

Видео: Стоматит - Школа Доктора Комаровского - Интер

У взрослых грибковый стоматит появляется на фоне развития сахарного диабета или иммунодефицита и, как правило, перерастает в хроническую форму. Если вовремя не предпринять меры по лечению заболевания, развитие стоматита может дать осложнения. Порой грибковый стоматит влияет на разрушение зубов. При грибковом стоматите назначают прием нистатина, леворина, различных витаминов, а также йодированного калия. Можно протирать полость рта раствором соды.

В любом случае, врачи советуют не временить с лечением любой формы стоматита, так как даже небольшая проблема со слизистой оболочкой рта может стать причиной серьезных заболеваний, избавиться от которых будет очень сложно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоматит: симптомы, причины заболевания, грибковый стоматит