Как лечить стоматит? Причины возникновения стоматита

Видео: Стоматит у детей

Причины возникновения стоматита
Слизистая оболочка рта подвержена различного рода поражениям, что вызывает стоматит, иными словами – воспаление. Рот человека служит для поступления и механического измельчения еды. Воздействие на ротовую полость может быть достаточно грубым, к примеру, пища часто содержит не только питательные вещества, но и различные микроорганизмы. Некоторые, из которых могут размножаться даже в полости рта на деснах и зубах, в особенности, если не соблюдать личную гигиену. Рот – это единственное место, где находится такое множество микроорганизмов.
Рот оснащен механизмами защиты, для выполнения надлежащих ему функций. Один из таких механизмов – это способность клеток в ротовой полости достаточно быстро восстанавливаться, они быстро делятся. Но в момент их деления они наиболее уязвимы, именно поэтому в результате повреждающего воздействия, практически всегда появляется стоматит. Повреждающие воздействия в ротовой полости разнообразны, поэтому сопровождением различных заболеваний является стоматит, в особенности у детей. Так же стоматитом страдают люди с авитаминозом.

Видео: Все о стоматите. Интервью с пародонтологом Вероникой Кожняковой




Симптомы стоматита
Самым частым поражением слизистой рта является стоматит. При стоматите слизистая оболочка рта становится отечной, болезненной, покрывается белым или желтым налетом, а так же на слизистой щек и губ появляются язвы, происходит воспаление лимфоузлов. Еще возможна кровоточивость, повышенное слюноотделение, неприятный запах и высокая температура. Дети гораздо больше подвержены стоматиту.
Существуют разные виды стоматита, они классифицируются по различным причинам его появления:
1.Травматический стоматит – вызывается ожогами рта, механическим воздействием и ранениями.
2.Симптоматический стоматит – возникает при разных общих заболеваниях.
3.Вирусный стоматит – развивается при гриппе, скарлатине, кори и других инфекций.
4.Специфический стоматит – Развитию его способствуют болезни, такие как туберкулез, сифилис, а так же грибковые поражения.
Как лечить стоматит?
Все формы стоматита следует лечить в обязательном порядке. Причиной появления стоматита также может быть несоблюдение гигиены рта, зубные отложения, а так же аллергия. Стоматит может перейти в хроническое заболевание, для того чтобы этого избежать следует в обязательном порядке проконсультироваться у стоматолога. Врач первым делом определит причину появления стоматита, и в дальнейшем пропишет подходящие препараты. В период лечения стоматита помимо медикаментов следует употреблять в пищу нейтральные продукты, которые не будут раздражать слизистую. Не стоит есть острую, кислую и соленую пищу.




Как лечить стоматит? Лекарство от стоматита
В домашних условиях возможно применение таких препаратов – Метргил Дента, спрей Орасепт, Стоматофит, таблетки Лисобакт и Имудон, а так же разнообразные антисептики. Язвы обрабатывают перекисью водорода, зеленкой, стрептоцидом с тетраборатом натрия. Так же можно использовать мазь от стоматита - Винилин, полоскания травами, зеленым чаем и спец. растворами. Следует понимать, что как лечить стоматит правильно и нужными лекарствами может точно определить только врач-стоматолог. Изначально, перед лечением нужно определить виды его поражения, и в зависимости от полученного результата подобрать противовирусные, либо противогрибковые средства, либо какие-то другие препараты.
Самолечение стоматита может только усугубить ситуацию. Неправильные подбор медикаментов и метода лечения стоматита может привести к увеличению инфекции, а так же к серьезным осложнениям.
Вы узнали, как лечить стоматит правильно, и как важна диагностика специалиста. Профилактикой стоматита будет являться регулярное посещение стоматологии и правильная чистка зубов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить стоматит? Причины возникновения стоматита