Масло тыквы. Свойства и применение

Какое великолепное угощение и украшающее своим присутствием не один приусадебный участок растение - культивированная тыква! Благодаря своему неповторимому вкусу и уникальному количеству полезных компонентов, тыква, по праву, играет главенствующую роль на осеннем столе.

Найдя себе применение в кулинарии, народной медицине, косметологии, она помогает избавиться нам от ряда болезней, очистить организм и привести внешний вид в соответствующее состояние. В тыкве полезно все: семечки, ее мякоть, а особенно масло, получаемое из семян.

Масло тыквы называют зеленым золотом. В средние века купить небольшое количество масло мог только состоятельный господин. В настоящее время это средство доступно каждому.

Организм может черпать в нем жизненную энергию. У него приятный вкус и довольно изысканный, сильный аромат. Определить качество масла можно вдыхая его. Свежий продукт хорошего качества не имеет постороннего или затхлого запаха. Масло тыквы ни в коем случае не должно иметь прогорклый вкус. Его аромат должен напоминать запах свежеразрезанной тыквы или вызывать ассоциацию со слегка обжаренными семечками. И никаких жирных ноток!




Масло тыквы обладает высокой концентрацией полиненасыщенных жирных кислот, линоленовой и линолевой кислот. Эти вещества необыкновенно полезны для организма. Такое сочетание является прекрасной альтернативой жирам, имеющим животное происхождение. Зная ценность этого продукта, наверняка каждый захочет включить в свой рацион масло тыквенное. Применение его составляет основу здорового образа жизни и питания.

Разбирая ценность тыквы, нельзя не начать с веществ, отвечающих за молодость и красоту – витаминов группы А и Е. Кто как не они, помогают бороться с лишними морщинками?! По содержанию витамина К, отвечающего за свертываемость крови, тыква занимает лидирующие позиции среди других овощей. Очень редкий витамин Т помогает в усвоении тяжелой пищи и борется с ожирением.

Масло семян тыквы обладает антисклеротическим, антиаллергическим и противоязвенным свойством. В его состав входит комплекс растительного происхождения - эссенциальные фосфолипиды. Помимо регулирования мембранной проницаемости и процессов окислительного фосфорилирования, известно антитоксическое действие фосфолипидов, их участие в липидном обмене и регулировке уровня триглицеридов и холестерина.



Недостатка в полезных веществах нет в таком продукте, как масло тыквенное. Применение его разноплановое. От наружного при кожных заболеваниях до приема внутрь при проведении профилактики болезней желчевыводящих путей (его желчегонный эффект известен издавна). Препараты из семян тыквы находят применение при заболеваниях печени – дистрофии и циррозе- холецистите и гепатите- гастрите и язвенных болезнях. Вводятся ректально свечи с содержанием этого масла при аденоме, геморрое, простатите и трещинах заднего прохода.

Масло тыквы широко используется в дерматологии, где оно успешно борется с псориазом, пролежнями, трофическими язвами и экземами. Не забывают его и такие области медицины, как стоматология и гинекология. В первом случае его используют при стоматитах и пародонтозе- во втором – при кольпите, эрозии шейки матки, эндоцирвеците. Даже в борьбе с определенными видами гельминтов помогает этот уникальный продукт.

Масло семян тыквы – прекрасный компонент в составе бальзамов, масок и кремов. Оно отлично подходит как для массажей, так и для компрессов. Еще одно немаловажное свойство этого великолепного продукта, помимо смягчения, увлажнения и питания – он является природным ультрафиолетовым фильтром для кожи человека.

Используйте его в своем рационе и вы всегда будете ощущать себя здоровым и жизнерадостным!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Масло тыквы. Свойства и применение