Как почистить серебро и изделия из него

Видео: Как почистить серебро в домашних условиях (3 способа)

Изделия из серебра требуют ухода и регулярной чистки, так как этот металл через какое-то время покрывается темным налетом. Причин появления этого налета бывает несколько. Прежде всего, это повышенная влажность воздуха в помещении и постоянное соприкосновение с кожей человека. У каждого человека кожа имеет свой определенный кислотно-щелочной баланс и от него зависит скорость потемнения изделий из серебра, которые соприкасаются с телом.

Видео: Как Почистить Серебро с Камнями, Лайфхак, Лайфхаки (How to Clean Silver Jewelry with Stones)

Поэтому один человек годами может носить свои серебряные украшения, не задумываясь о том, как почистить серебро. Они у него будут иметь светлый оттенок и матовый блеск, присущий серебру. А у другого человека необходимо будет чистить ювелирные украшения уже после нескольких недель ношения. Это связано со здоровьем человека и его кислотно-щелочным балансом кожи. В постоянном уходе и очистке также нуждаются не только ювелирные украшения, но и посуда из серебра.

Как почистить серебро в домашних условиях.

Видео: Как почистить серебро в домашний условиях | Ранок з Україною




В ювелирных магазинах сейчас продаются специальные средства, которыми можно почистить посуду и ювелирные украшения из серебра. Однако существует несколько народных способов и рецептов очистки изделий из серебра, которые уже проверены временем. Только следует знать, что эти способы не рекомендуется применять или применять крайне осторожно для очистки ювелирных украшений из серебра с жемчугом или янтарем.

Почистить серебро от черноты можно с помощью удаления темных пятен чисткой мелко толченым мелом или зубным порошком. На столовых приборах из серебра и серебряной посуде это делается следующим образом: все изделие промывается мыльной теплой водой, на мягкую тряпочку наносят смесь нашатыря с мелом или зубным порошком. Эта смесь должна быть в состоянии кашицы и этой кашицей протирают всю поверхность посуды. Затем нужно сполоснуть посуду горячей водой и вытереть мягким полотенцем досуха.

Видео: Как почистить серебро. Чистим раствором соли, соды и воды

Еще чем можно почистить серебро, это промыванием в горячей воде с добавлением питьевой соды. На один литр воды добавляется 50 грамм питьевой соды. Можно освежать серебряные изделия и в теплой мыльной воде, в которую добавлен нашатырный спирт из расчета одна столовая ложка на один литр воды. После промывания в этих растворах изделия из серебра также ополаскиваются теплой водой и вытираются насухо мягким полотенцем.

Если ювелирные украшения выполнены с синтетическими или натуральными камнями, то здесь тоже нужно знать, как почистить серебро. Такие украшения промывают в слабом мыльном растворе, в который добавляют три капли нашатырного спирта на половину стакана теплой воды. Затем украшение ополаскивают горячей водой и протирают его тряпочкой из фланели. Механическую чистку для ювелирных изделий лучше не использовать, так как это приведет к ухудшению внешнего вида украшений.

Видео: Как чистить серебро в домашних условиях



Уход за серебром.

Перед тем, как почистить серебро, подумайте о том, что ваши изделия из серебра придется чистить гораздо реже, если соблюдать элементарные правила и ухаживать за ними должным образом. Серебряные украшения необходимо снимать перед выполнением косметических процедур и в то время, когда вы занимаетесь домашней работой, особенно приготовлением пищи, стиркой и уборкой.

Столовые приборы и посуда из серебра должны храниться в специальных футлярах для того, чтобы избежать механических воздействий и повреждений. После того, как столовые приборы вымыты, их требуется тщательно ополаскивать и высушивать. Для мытья серебряной посуды лучше всего использовать воду с пищевой содой. Для этого на один литр теплой воды нужно добавить две столовые ложки соды. Если вы будете регулярно чистить серебряные изделия и правильно их хранить, то это поможет сохранить их привлекательный вид на долгое время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как почистить серебро и изделия из него