Как очистить серебро в домашних условиях?

Потемнению серебра способствует ряд факторов. Это и неправильное его хранение, и реакция его на серу и серосодержащие элементы, и индивидуальные особенности владельца, и даже сама проба драгоценного металла. Зачастую возникает вопрос, отчего у некоторых владельцев серебряные изделия чернеют быстро, а у других десятилетиями сохраняются в отличном состоянии. Ответ гораздо проще, чем может показаться. Люди, в чьем поту имеется повышенное содержание серы, гораздо чаще испытывают насущную необходимость узнать, как можно почистить серебро.

Существует несколько эффективных народных способов чистки изделий из серебра, которые доступны каждому из нас. Рассмотрим их подробнее.

Как очистить серебро: используем нашатырный спирт

Это весьма распространенный способ, к которому прибегает большинство владельцев потемневших серебряных изделий. Для осуществления чистки металла вам потребуется нашатырь 10 %, продающийся в любой аптеке. Налейте спирт в емкость, поместите туда серебряные изделия и отмачивайте их на протяжении 15 минут. Затем промойте серебро водой и высушите. Очень хороший способ, который отнимает минимум средств и времени.

Как очистить серебро: используем серную кислоту




Этот способ будет целесообразен для тех, у кого есть возможность без проблем достать серную кислоту, либо она у вас уже имеется в наличии. К примеру, вы можете серную кислоту для аккумуляторов разбавить водой, чтобы получился раствор 10 %. В кислоте необходимо прокипятить изделия из серебра, после чего промыть водой. Конечно, весь процесс следует проводить в перчатках – хоть раствор и слабой консистенции, но обладателям чувствительной кожи лучше не рисковать.

Как очистить серебро: используем лимонную кислоту

Еще один доступный и эффективный способ очистки серебряных изделий с использованием лимонной кислоты, которую вы можете приобрести в порошке в отделе со специями и приправами практически в любом супермаркете. Возьмите стеклянную банку емкость 1 литр и налейте в нее пол-литра воды. Лимонную кислоту (100 г) всыпьте в воду. Банку поставьте на водяную баню. Отрежьте кусочек медной проволоки и бросьте в воду. А лучше загните проволочку и зацепите один ее конец на горлышке банки так, чтобы из нее получилось некое подобие «удочки», при помощи которой вы сможете доставать изделия в процессе кипячения, чтобы контролировать процесс очистки. Как правило, для очистки серебра при помощи лимонной кислоты требуется от 15 до 30 минут (в зависимости от степени «почернения» металла).

Как очистить серебро: используем соду

В ковш налейте пол-литра воды и всыпьте туда пару столовых ложечек соды пищевой. Раствор перемешайте и поставьте на огонь. Как только жидкость закипит, бросьте в ковшик кусочек фольги, которая используется для запекания блюд в духовке. Следом за фольгой положите в воду с содой серебряные изделия, которые нуждаются в чистке. Уже спустя 10-15 секунд вы можете достать чистое и блестящее серебро, которое остается только промыть водой.

Как очистить серебро: используем кока-колу



Оказывается, кока-кола, этот многими любимый напиток, отлично справляется с почернением серебра. Просто кипятите серебряные изделия в кока-коле минут пять.

Как очистить почерневшее серебро: используем соль

И вот еще один очень простой способ чистки серебра при помощи подручных средств. В данном случае вам понадобится обыкновенная пищевая соль. В ковш налейте воду (200 мл) и положите чайную ложечку соли. Соленый раствор перемешайте и поместите в него серебряные изделия. Спустя несколько часов вы можете достать очищенный драгоценный металл. Один минус – процесс занимает длительное время. Но для его ускорения вы можете поступить так, как и в предыдущих советах, то есть прокипятить в воде серебро в течение 15 минут.

Оригинальный способ чистки серебра: используем губную помаду

Этот способ заключается в использовании губной помады и зубной щетки для чистки изделий из серебра. После процедуры промойте серебро водой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как очистить серебро в домашних условиях?