Препарат `Колларгол` (капли в нос): инструкция по применению

С насморком, пожалуй, сталкивался каждый человек, даже редко болеющий. Чаще всего при появлении простуды в слизистой носа начинает развиваться воспалительный процесс, являющийся своего рода защитной реакцией организма. При этом лечить ринит надо и как можно скорее, так как он, помимо прочего, доставляет массу неудобств. Среди прочих лекарственных средств, в ЛОР-практике часто используют раствор коллоидного серебра. Он входит в состав многих медикаментов. К примеру, можно отметить препарат "Колларгол" - капли в нос.

Это средство рекомендуется при острых и хронических ринитах, увеличенных аденоидах у детей. Так как в чистом виде лекарство не используют в лечебных целях, в аптеках его обычно разводят водой до получения раствора от 2 до 5% (в зависимости от назначения).

В состав препарата входит коллоидное серебро и альбумин, предназначенный для лучшего соединения молекул между собой. Благодаря этим веществам капли обладают противовоспалительным, бактерицидным и вяжущим действием. При закапывании их в нос отмечается улучшение состояния больного, при чем эффект наступает в кратчайшие сроки. При покупке раствора в аптеках рецепт от врача не требуется.

Препарат "Колларгол" (капли в нос) инструкция разрешает к применению с самого раннего возраста. Это объясняется тем, что у этого лекарственного средства имеется минимум противопоказаний, впрочем, как и побочных действий. Так, медикамент не применяется в терапии, если у пациента есть индивидуальная непереносимость компонентов, которые в нем содержатся (серебро и альбумин).




Побочные эффекты препарата "Колларгол" (капли в нос) инструкция не указывает. Однако следует учитывать, что содержащееся здесь серебро относится к тяжелым металлам, которые имеют свойство надолго задерживаться в организме, так как плохо выводятся. А высокая концентрация этого вещества может привести к таким последствиям, как развитие аргироза (появление серого оттенка кожи) и другим заболеваниям. Поэтому в большинстве случаев средство не рекомендуется к частому и длительному применению.

Капли "Колларгол" для детей следует использовать только по рекомендации врача.

Чаще всего длительность лечения не превышает пяти дней. Применяют средство 2-3 раза в день. Дозировку и точную схему лечения назначает врач. Препарат хорошо сочетается со многими лекарствами, в том числе и антибиотиками, поэтому может использоваться в комплексной терапии.

О том, как применять в период беременности и лактации средство "Колларгол" (капли в нос), инструкция ничего не говорит, следовательно, вопрос о целесообразности лечения препаратом в это время должен решать врач.



Если раствор при закапывании в нос не дает никакого эффекта, а выделения только усиливаются, необходимо обратиться к специалисту по ЛОР-заболеваниям, который подберет более эффективный препарат, имеющий противовоспалительное действие.

Лекарство "Колларгол" (капли в нос) инструкция рекомендует хранить в темной таре, в месте, защищенном от солнечных лучей. Разведенный раствор необходимо использовать в течение месяца. Может помочь медикамент и при лечении гнойных ринитов. Перед тем как его применять, необходимо промыть нос физраствором или средствами на основе морской воды (например, "Аква Марис", "Аква Лор" и др.).

Большинство пациентов, которые использовали препарат для лечения насморка, отмечают его высокую эффективность. При правильном применении капель от неосложненных форм ринита можно избавиться за несколько дней. Однако не стоит заниматься самолечением, а перед закапыванием препарата необходимо проконсультироваться со специалистом.

В других формах (мазях, слабо разведенных растворах) средство используется для терапии конъюнктивита, уретрита, хронического цистита, некоторых инфекционных заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Колларгол` (капли в нос): инструкция по применению