Как проверить серебро

Серебро благодаря своим уникальным качествам занимает особенное место среди драгоценных металлов. Еще в древности говорили об удивительных магических свойствах данного металла. В Древней Греции его ассоциировали с женским началом, с магией ночи. Другие же народы тоже имеют особенные сказания и приметы относительно серебра. Инки говорили о том, что серебро – это лунные слезы. Египтяне же уверяли, что у бога Ра кости сделаны из этого металла. С древних времен разные народы верили в силу серебряных амулетов как оберегов от злых духов.

Серебряные вещи взаимодействуют как с человеческим телом, так и с другими вещами. Благодаря своим качествам этот металл способен устранять запахи, сохранять свежесть питьевой воды. Также он обладает антимикробными и дезинфицирующими свойствами. Металл пластичен, долговечен и легко поддается ковке.

История гласит, что в древние времена серебро использовали и как лекарство. Пластинки из металла прикладывали к ране, для того чтобы она быстрее заживала. Существует множество способов лечения болезней с использованием частиц серебра. Об этом было известно еще со времен Геродота, Агриколы, Плиния.

Волновало людей с древности и то, как проверить серебро. Известно, что со временем этот металл темнеет. Также определить подлинность можно и по запаху, на ощупь или при помощи мела. Серебро обладает высокой теплопроводностью и быстро принимает ту же температуру, что и предмет, с которым оно взаимодействует. Например, если опустить его в горячую воду, серебро моментально станет столь же горячим.




Как проверить серебро более современными способами? Все просто. Металл не магнитен, поэтому достаточно поднести его к магниту, чтобы определить подлинность. Также поможет в проверке и серная аптечная мазь. Если металл намазать ею, то он моментально почернеет. Аналогичными свойствами обладает и йод.

Как проверить серебро при помощи химических средств? Если у вас есть возможность добыть азотную кислоту, то она как нельзя лучше подойдет для проверки подлинности металла. Взаимодействие ее с настоящим серебром даст зеленую шипящую пену.

Также всех интересует, как проверить серебро при покупке в магазине. На подлиннике есть проба. Высокопробное серебро имеет даже два клейма. Высшая проба – 925. В ней 92,5% чистейшего серебра. Все, что ниже, считается церковным, не стоит его брать. Сплав 875 пробы содержит в себе 87,5% с примесью. Используют его в промышленности, изготовлении бытовых и ювелирных изделий.

Видео: Как проверить серебро. Как определить серебро или нет в домашних условиях



Специалисты знают, как определить серебро по внешнему виду и на ощупь и другими способами, но для повседневной жизни достаточно и описанных выше методов.

Плотность серебра составляет примерно 10, 5 г/см3. Металл обладает отражательной способностью, а также тепло- и электропроводностью.

Видео: Как проверить серебро в домашних условиях на подлинность

Столовое серебро зародилось во времена дворянства и обрело свою популярность именно в эту эпоху. Блюда из серебра демонстрировали хороший вкус хозяев. Они передавались по наследству и ценились аристократией. Сегодня столовое серебро по-прежнему высоко ценится. Его дарят на юбилеи и свадьбы. Почему же так ценится посуда из серебра? Она красива и эстетична, а также полезна для здоровья. Априори она ассоциируется с роскошью, достатком и хорошим вкусом. Даже если в доме есть хотя бы одна ложечка из металла высочайшей пробы – это уже многое говорит о хозяевах. Коллекционировать же столовое серебро себе могут позволить только семьи с высоким достатком.

Нередко изделия из серебра чернеют и приобретают непривлекательный темный налет. Для того чтобы устранить его, вам понадобится лимонная кислота, сода, зубная паста или перекись водорода. Вы можете либо протереть посуду или украшения этими средствами, либо замочить в растворе. В любом случае блеск и сияние к серебру вернется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проверить серебро