Чистка серебра простыми средствами и с использованием ювелирной косметики

Серебро относится к благородным металлам, ему присуща высокая химическая стойкость. Оно привлекательно смотрится в изделиях. Огорчают потемневшие серебряные изделия. И этому есть простое объяснение.

чистка серебраЮвелирное серебро – это не чистое серебро, а сплав с медью. Чем выше проба, стоящая на изделии, тем больше серебра содержится в сплаве.

Все люди потеют, это естественно. Пот, выделяемый человеческим организмом, содержит серу. Сера взаимодействует с медью, содержащейся в ювелирном сплаве. Результатом взаимодействия серы и меди является потемнение, образующееся на ювелирном изделии.

Бывает и так, что серебряное изделие долго не носили, а оно потемнело. Это может быть связано с влажностью воздуха (в нем присутствуют соединения серы). Близкое расположение серебряных изделий и бытовой химии, лекарственных препаратов тоже может сказаться.

Видео: Как чистить золото и серебро дома.Чистка золота и серебра.

Чистка серебра – процесс несложный. Разработаны специальные средства для очищения серебра, а также ювелирная косметика. Можно почистить его и подручными средствами. Специальной продукции выпускается множество. К примеру, жидкость для чистки серебра Silver Quick или Leuchtturm.




чистка серебра домаЮвелирная косметика предназначена для чистки изделий из драгоценных металлов, в том числе и для серебра. Ею можно очистить как серебряные изделия с камнями, так и без них, как с чернением, так и без него. В серию ювелирной косметики входят растворы для чистки драгметаллов, салфетки полировальные и пасты. Чистка серебра ювелирной косметикой будет качественной, безопасной, быстрой и удобной.

Видео: Энциклопедия хозяйки 20 способов чистки ювелирных украшений

Примером таких средств может служить ювелирная косметика «Алладин». Если вы не имеете желания возиться с чисткой ювелирных изделий, таких, как кольца, серьги, цепочки, браслеты из серебра, вы можете воспользоваться услугами ювелирных SPA, которые располагаются в больших торговых центрах. За определенную плату ваши украшения станут выглядеть как новые.

Чистка серебра дома может быть произведена простыми средствами.

- Можно сделать раствор нашатырного спирта в воде (на 1 объемную часть нашатырного спирта нужно взять 10 объемных частей воды), смочив мягкую тряпку в приготовленном растворе, почистить серебряное изделие. Промыть в теплой воде и насухо вытереть.

браслеты из серебра- Чистка серебра может быть произведена зубным порошком с использованием зубной щетки. По окончании процесса изделие основательно промыть водой и вытереть.

Видео: Как чистить серебро в домашних условиях



- Можно воспользоваться зубной пастой и тряпкой из фланели (или любой другой мягкой ткани). Пасту нанести на тряпку, потереть загрязненное серебряное изделие. Загрязнение останется на тряпке в виде темных пятен, а серебряное изделие засверкает после промывки водой и вытирания.

- Можно воспользоваться пищевой содой. В соду налить немного воды, чтобы получилась кашица. Нанести кашицу на серебро и почистить, для более эффективной чистки можно воспользоваться зубной щеткой. Промыть и высушить.

Видео: Как чистить серебро в домашних условиях | Как чистить золото чтоб блестело

- Чистка серебра без камней может быть проделана этим способом. Необходимо взять в равных объемах перекись водорода и спирт. Опустить в полученный раствор серебряное изделие, выждать 20 минут. Промыть его в воде и высушить.

Следует напомнить, что, пользуясь косметическими средствами (кремами, бальзамами, шампунями и др.), изделия из драгметаллов необходимо снимать. Чтобы они дольше сохраняли блеск и не темнели, их следует хранить в шкатулках (футлярах), желательно без соприкосновения одних изделий с другими.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чистка серебра простыми средствами и с использованием ювелирной косметики