Препарат `Протаргол` (капли в нос): инструкция по применению

Препарат "Протаргол" широко применяется педиатрами и в ЛОР-практике. Для него характерно противовоспалительное и противомикробное действие. Эти капли считаются "драгоценными" по своим свойствам благодаря тому, что в них содержится 8% серебра. Данное лекарство делают непосредственно в аптеках, а потому приобрести его можно только в учреждениях, имеющих рецептурно-производственный отдел.

Средство "Протаргол" (капли в нос) инструкция рекомендует при острых ринитах различного генеза, а также для лечения аденоидов. Активным действующим веществом является протеинат серебра. При использовании препарата образуется защитная пленка на слизистой оболочке. Ионы серебра, воздействуя на ДНК микроорганизмов, препятствуют размножению бактерий в носовой полости. Данное лекарство снижает чувствительность кожных покровов, сужает сосуды, что в итоге приводит к подавлению воспалительного процесса.

Препарат "Протаргол" (капли в нос) инструкция разрешает применять детям с раннего возраста. Не прописывается средство лишь в случаях, когда есть непереносимость компонентов, которые в нем содержатся. Также не применяют средство при беременности. Если капли назначили в период лактации, то стоит рассмотреть вопрос о ее прекращении.

Видео: Раствор Коллоидного Серебра (применение): эффективный противовирусный препарат для детей, беременных




Достаточно эффективно лекарство "Протаргол" при гайморите, в комплексной терапии заболевания. Среди побочных эффектов отмечается чувство жжения, зуд. Также может появиться сонливость, головная боль. В редких случаях были зафиксированы атопический дерматит, анафилаксия, отек Квинке. Если проявляется какой-либо из неприятных симптомов, следует проконсультироваться с врачом соответствующей специализации, который заменит лекарство на другое или скорректирует дозировку.

При ЛОР-заболеваниях препарат "Протаргол" (капли в нос) инструкция советует закапывать 2-3 раза в день по 3-5 капель. Малышам до 3 лет достаточно 1 капли. Однако перед применением необходимо обратиться к специалисту, который порекомендует более точную дозу, в зависимости от возраста пациента и течения заболевания. Эффективность препарата чаще всего видна уже на второй день использования. Длительность лечения может варьироваться до 2 недель.

Видео: Сиалор

К применению разрешаются только свежеприготовленные растворы. Хранится лекарственное средство в темном месте, не более одного месяца. Случаев передозировки препаратом не отмечалось. Однако стоит помнить, что серебро относится к тяжелым металлам, которые трудно выводятся из организма. Поэтому слишком часто применять лекарство, особенно маленьким детям, не рекомендуется.



Использовать не по назначению, например, для лечения глазных болезней, средство "Протаргол" (капли в нос) инструкция запрещает. Медикамент не оказывает влияние на реакции человека, поэтому допускается его применение при управлении транспортом или при выполнении работ, представляющих потенциальную опасность (например, с двигающимися механизмами).

Клинического взаимодействия с другими лекарствами у препарата не отмечалось, поэтому его можно использовать при комплексном лечении ОРВИ, простуды и других заболеваний, сопровождающихся насморком. Некоторые педиатры и терапевты рекомендуют средство "Протаргол" при аденоидах. При этом схема лечения должна быть назначена врачом, особенно если пациенты - дети.

Капли в нос, помимо того, что обладают противовоспалительным действием, имеют вяжущее свойство, благодаря чему применение для лечения данного препарата поможет в некоторых случаях обойтись без антибиотиков. Минимум побочных действий и противопоказаний, а также невысокая цена делают медикамент популярным средством при борьбе с насморком. Отзывы, оставленные о нем потребителями на тематических форумах, в основном положительные, отмечают его эффективность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Протаргол` (капли в нос): инструкция по применению