Стерлинговое серебро

Серебро используется в ювелирном деле с древнейших времен. Его масштабная добыча началась в Европе в 18 веке. До этого времени из-за недостаточности известных залежей его добывали в ограниченных количествах.

Видео: Цепочка. Стерлинговое серебро.

По виду стерлинговое серебро ослепительно белое, с изумительным блеском, который романтики сравнивают с сиянием луны. Вероятнее всего, это сравнение идет из древности, когда серебро считалось символом Луны, в то время как золото – символом Солнца.

Это ювелирный сплав высочайшей прочности, очень долговечный и практичный. Его ставят в один рад с платиной и белым золотом, при этом стоимость белого серебра гораздо ниже.

Видео: Стерлинговое серебро 925 пробы с Алиекспресс

Изделия из такого серебра имеют особую маркировку. Это само слово «стерлинг» либо определенный знак (зависит от страны, в которой изделия производятся).




Сегодня данный сплав является лидером по популярности в производстве украшений из драгоценных пород. Серебро красиво, утонченно, долговечно и, что немаловажно, гипоаллергенно.

Видео: Посылка с Китая: Стерлинговое серебро c aliexpress

Однако еще не все хорошо представляют себе, что такое стерлинговое серебро. Это сплав серебра и меди. Металлы смешиваются при очень высокой температуре (более полутора тысяч градусов), в результате чего получается очень прочный материал, который долго не теряет своей внешней красоты. Из него изготавливают ювелирные изделия и столовые приборы, религиозные принадлежности, запонки, зажимы для галстуков и т.д.

В чистом виде серебро вообще никогда не используется для изготовления каких-либо изделий, потому что этот металл довольно мягкий и слишком легкий. Поэтому в него всегда добавляются для придания прочности другие металлы, обладающие ценными свойствами: цинк, медь, никель, германий и даже платина.

Процентное соотношение этого сплава представлено так: серебро - 92,5% и медь - 7,5%. Именно такие пропорции должны быть у сплава под названием стерлинговое серебро 925 пробы.

Наличие в сплаве меди может приводить к тому, что при контакте с воздухом он со временем начинает тускнеть и темнеть. Чтобы вернуть изделию из серебра оригинальный цвет и блеск, его необходимо правильно хранить и своевременно чистить.

Видео: Посылка из Китая #9+#10 Типо серебро с Aliexpress



Хранить стерлинговое серебро нужно в закрытых упаковках или тканевых мешочках, в прохладном и сухом месте. Изредка изделия нуждаются в очищении горячей водой с помощью обычного средства для мытья посуды. После этого украшение нужно протереть мягкой тканью. Также серебро можно чистить средствами, в состав которых не входят фосфаты. Если же случилось так, что украшение все же существенно потемнело, то заботу о нем лучше доверить профессионалу. Ювелиры имеют большой арсенал средств, с помощью которых изделиям можно вернуть первоначальное сияние. Также для защиты серебра его можно покрыть тонким слоем родия.

Стерлинговое серебро 925 пробы – это классический вариант данного сплава. В его составе всегда стандартная масса серебра: 925 частей на 1000 частей готового сплава.

Стерлинговое серебро по английским данным содержит классические 11 унций и 48 гранов благородного металла. Для пересчета пользуются такой системой измерения: один фунт равен 12 унциям, то есть в сумме 373,24195 граммам- одна унция равна 20 пенниуэйтам, в сумме - 31,1035 грамм- один пенниуэйт равен 24 гранам, итог - 1,555 грамм.

Своим названием сплав обязан семейству Истерлингов, жившему на севере Германии в XIII веке. Его Эдуард Первый наделил почетным правом чеканки серебряных монет, которые исторически прославились своим безупречным качеством. Тогда и образовалось нарицательное существительное «стерлинг». С того времени этим словом стали называть высшую степень надежности и качества. Впрочем, это не единственная версия происхождения слова «стерлинг» по отношению к серебру. Однако самая красивая, как и сам благородный металл.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стерлинговое серебро