Сколько стоит грамм серебра - материальная и духовная ценность

Видео: Цена на золото: как эквивалент порядка

Обычный обыватель, сравнивая, сколько стоит грамм серебра и грамм золота, отдает предпочтение более дорогому металлу. Золото, конечно, значительно дороже: изделия из него не каждый может себе позволить.

сколько стоит грамм серебраНа самом деле, серебро всегда считалось ценным металлом, причем не только в материальном, но и в духовном плане. Именно его количество указывало на состояние богатых вельмож и королей. У некоторых древних народов этот металл являлся символом луны и считался священным. Чистота и невинность серебра была замечена церковью, вскоре этот металл стали считать богоугодным. Священную атрибутику из этого материала используют во всех мировых религиях по сей день. Поэтому, сколько стоит грамм серебра, для истинно верующих абсолютно не имеет значения.




Его целебные свойства известны с древних времен, а с развитием технологий они были доказаны учеными. Способность серебра обеззараживать воду, а настоявшейся на серебре воды — исцелять и омолаживать организм, известны всем. Сегодня ионы серебра добавляют в косметику и лекарства.

Видео: «Не проміняй». Микола Савчук + субтитри

В настоящее время мировые запасы самородного серебра практически полностью истощены: только в некоторых странах существуют промышленные месторождения. На сегодняшний день гораздо чаще получают этот металл как побочный продукт при переработке некоторых руд. К их числу можно отнести выработку меди, свинца, цинка или золота. При этом, перерабатывая в среднем около тридцати килограмм медной или свинцово-цинковой руды, получают 1 грамм серебра. Благодаря такому большому содержанию стоимость этого металла довольно низкая.

сколько стоит 1 грамм серебраСеребро в чистом виде имеет очень пластичные и мягкие механические показатели, поэтому для производства ювелирных украшений в него добавляют другие металлы. Наличие дополнительных примесей указывает на то, сколько стоит грамм серебра. Изделия, имеющие привычную нам 925 пробу, содержат в своем составе девяносто два с половиной процента чистого серебра, а оставшиеся семь с половиной процентов - медь. Сегодняшний мировой рынок ювелирных изделий представляет в основном именно такую пробу.



Разнообразие предлагаемых изделий заинтересует каждого покупателя, даже если тот предпочитает золото. Столовые предметы, сувенирные ручки и зажигалки, детские ложечки и погремушки на первый зуб ребенка, кресты, кольца, серьги, цепи и браслеты — это далеко не весь перечень имеющегося ассортимента. Сложность, оригинальность и качество работы решает, сколько стоит грамм серебра в таком изделии.

1 грамм серебраСуществуют и более низкие пробы. Из такого серебра в прежние времена чаще всего изготавливали монеты и посуду. Археологи находят древние монеты пятисотой пробы, лишь наполовину содержащие серебро, остальная их часть — чаще всего медь. Исторические монеты, предметы посуды и украшения, изготавливавшиеся в царской России, могут иметь 750, 800, 830, 900, 916 пробу. Серебряные предметы массового производства в советское время имеют в составе не более двадцати процентов примесей. Сколько стоит 1 грамм серебра, используемого в таких изделиях, зависит от исторической ценности предмета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько стоит грамм серебра - материальная и духовная ценность