Почему чернеет серебро?

Если чернеет серебро, независимо от того, насколько давно украшение было приобретено или подвергалось чистке, объяснений тому может быть несколько. Рассмотрим разные точки зрения.

Почему чернеет серебро: народная примета

Разнообразные свойства серебра известны человечеству еще давно. Кроме того, именно этот металл любят использовать в своих обрядах как белые, так и черные маги, ведь его ионы обладают прекрасными антибактериальными свойствами. Поэтому, как только у суеверной девушки почернеет колечко, то она сразу начинает переживать, что на нее был наведен венец безбрачия, если сережки – то сглазили, а о почернении нательного крестика даже думать становится страшно.

Почему чернеет серебро: банальная химическая реакция




Все дело в том, что серебряные украшения, которые вы привыкли носить, содержат в себе медь. И под воздействием влажного воздуха, воды, пота, прочих внешних факторов она окисляется. Эти же причины приводят к тому, что и на поверхности благородного серебра возникает налет сульфида серебра, который постепенно уплотняется, а само украшение темнеет.

Видео: Утренний эфир / Почему чернеет серебро?

При этом скорость, с которой образуется такой налет на серебре, можно связать и с внешними причинами (смена климата, повышенная влажность воздуха, частый контакт с водой), так и с внутренними, которые связаны с процессами в вашем организме. Особенно это касается тех, кто свое серебро носит, практически не снимая.

Почему чернеет серебро: спросите у своего организма

Если одни носимые вами украшения из серебра чернеют, а другие нет, значит, все дело не во внешних факторах, а в вас. Существует немало причин, от чего чернеет серебро, однако не стоит сразу впадать в панику. Лучше прислушайтесь к своему организму и обратите особое внимание, какие же украшения у вас потемнели.



Поскольку на груди у человека находится больше всего сальных желез, то очень часто чернеть начинают нательные крестики и цепочки. И это связано вовсе не с порчей или сглазом, а с повышенным потоотделением, к примеру, в жаркий летний сезон. Кроме этого, почернение серебряных украшений в этой зоне может указывать на изменение гормонального фона, в частности, связанного с наступлением беременности. В таких случаях цепочки как раз и чернеют очень быстро, практически за несколько дней.

Видео: Почему чернеет серебро?

Также за то, почему чернеет серебро, может быть в ответе ваш эмоциональный фон. Потемнению украшений могут способствовать сильные стрессы, переживания, депрессии. Все это опять же отражается на работе ваших сальных желез (повышается потоотделение). Иногда почернение серебра является следствием приема вами каких-либо лекарственных препаратов, содержащих в составе соединения серы.

Если также версия, что потемнение серебряных изделий может указывать на проблемы с печенью или почками. Но об этом может свидетельствовать и обратный процесс, то есть посветление серебра, поскольку в данном случае пот выделяет азотосодержащие вещества, придающие благородному металлу блеск. Изменение цвета серебряных украшений может свидетельствовать и о неполадках в нервной системе. А если ваши украшения темнеют только на определенных участках тела, то виной тому могут быть локальные нарушения в функционировании эндокринной системы.

Вот мы и выяснили основные причины почернения серебряных украшений (жара, физические нагрузки, контакты с некоторыми химсоединениями). Между прочим, все это вполне прозаические причины, поэтому лучше не верить в черную магию и т.п. В ваших же силах уберечь серебро от потемнения. Отправляясь в баню, тренажерный зал, на пляж или принимая ванну, не ленитесь снимать свои драгоценности. Но если и после всего этого серебро начинает чернеть, то следует действительно обратить внимание на свое здоровье, как на физическое, так и на психологическое состояние.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему чернеет серебро?