ЗППП у женщин: последствия, диагностика и симптомы

Видео: ЗППП у женщин диагностика и лечение

Сегодня ЗППП у женщин получили широкое распространение. Это связано, прежде всего, с частым отсутствием яркой симптоматики. Кроме того, этому способствует высокая сексуальная активность населения. Необнаруженное и невылеченное вовремя заболевание становится хроническим, негативно отражается на репродуктивной функции и здоровье.

Женщинам, ведущим половую жизнь и часто меняющим партнеров, желательно регулярно обследоваться у венеролога на ЗППП. Презерватив и другие средства контрацепции не защищают от заражения полностью, хотя и существенно снижают вероятность инфицирования.

Симптомы ЗППП у женщин могут быть очень незначительными. Поэтому, если имел место случайный половой контакт или курортный роман, нужно пройти полноценное обследование, даже если ничего не беспокоит. Если же есть симптомы, то к врачу надо идти немедленно.

Важно понимать, что от заболевания в хронической форме избавиться гораздо сложнее. Оно будет периодически обостряться, в итоге приводя к необратимым последствиям. Основными являются бесплодие, различные патологии плода и даже его гибель.




Кроме того, хроническое воспаление приводит к изменениям в слизистой, нарушается функционирование пораженного органа. Со временем в процесс вовлекается матка, придатки, уретра, мочевой пузырь. Появляются тазовые боли, усиливающиеся во время осмотра и секса. Воспалительный процесс способствует возникновению рака. Доказана роль ВПГ и ВПЧ в возникновении злокачественных процессов шейки матки.

Видео: Последствия ЗППП у женщин и мужчин

Итак, признаки ЗППП у женщин:

  • необычные выделения из влагалища (изменение цвета, запаха, количества);
  • зуд, жжение, покраснение, болезненность, отек гениталий;
  • боль при мочеиспускании и учащенность позывов;
  • появление на половых органах язвочек, сыпи, пузырьков;
  • боль при осмотре и половом акте;
  • болезненность в животе и пояснице.

Видео: Хламидиоз у мужчин симптомы фото

Если имеют место такие проявления, то это повод посетить врача. Однако подобные симптомы наблюдаются и при воспалении, вызванном условно-патогенной флорой, то есть микроорганизмами, в норме присутствующими в небольшом количестве в организме. Часто имеют место несколько инфекций, поэтому так важно пройти комплексное обследование.

Даже опытный врач не сможет определить возбудителя при осмотре. Он обязательно возьмет анализы. Сегодня широкое распространение получили посевы и ПЦР.

Самыми распространенными ЗППП у женщин являются хламидиоз, ВПЧ, трихомониаз, сифилис, генитальный герпес, гонорея, ВИЧ. Также сегодня часто встречаются микоплазмоз, уреаплазмоз, гарднереллез и кандидоз. Они могут передаваться и половым путем, но относятся к условно-патогенным. Заболеть ими можно и без секса.



Для выявления ЗППП у женщин эффективно использовать ПЦР. Этот метод очень точный, позволяет обнаружить микроорганизм даже при наличии всего нескольких его ДНК в препарате.

Видео: Трихомониаз

Чтобы выявить возбудителя из условно-патогенной флоры, лучше делать посевы, поскольку важно его количество, а не сам факт присутствия в половых органах. Кроме того, обычно сразу подбираются и препараты, к которым чувствителен выявленный возбудитель.

Кроме того, может исследоваться и кровь на наличие антител к микроорганизмам. В данном случае проверяется реакция организма на возбудителя. Обычно определяются титры IgG и IgM, которые помогают оценить, имеет место первичная инфиция, латентное течение или обострение хронического процесса.

Таким образом, ЗППП у женщин могут иметь яркие симптомы или никак себя не проявлять долгое время. Особенно опасны они во время беременности, могут даже стать причиной гибели плода. Специалисты рекомендуют регулярно обследоваться на ЗППП, но особенно это необходимо перед зачатием. Их хронические формы плохо поддаются лечению, приводят к бесплодию, тазовым болям, раку и распространению воспаления на всю мочеполовую систему.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ЗППП у женщин: последствия, диагностика и симптомы