Болячки на языке и их лечение

Если ваш язык стал болезненным, то скорее всего слизистая оболочка вашей ротовой полости поражена таким неприятным заболеванием, как стоматит.

Болячки на языке (или же стоматит) могут появиться в результате самых различных причин. Поэтому прежде чем искать методы лечения этого заболевания, сначала следует разобраться с тем, что является его источником и почему у вас появились симптомы этой болезни.

болячки на языке

Причины появления язвочек

Болячки на языке, как правило, сопровождают такие серьезные заболевания, как скарлатина, корь, дифтерия. Иными словами, именно они могут стать причиной появления язвочек во рту. В таком случае заболевшему придется избавляться не только от язвочек, но и от заболевания, из-за которого развился стоматит.

Также болячки на языке вполне могут образоваться и на фоне гриппа или ОРЗ. Лечение в таком случае, в первую очередь, направлено на то, чтобы повысить иммунитет больного.

Но и это еще не все причины, из-за которых ваш язык может стать болезненным. Причинами стоматита также могут быть нездоровые зубы, аллергическая реакция, проблемы с пищеварительным трактом, глистная инвазия, авитаминоз, воспаление слизистой или же просто сколотый зуб. Одним словом, чтобы убрать болячки на языке, фото которых вы можете посмотреть на этой страничке, лучше всего не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, который сможет быстро установить причину появления этого заболевания.




Чем лечить язвочки во рту

Лечение стоматита прежде всего заключается в том, чтобы устранить основной источник появившегося на языке воспаления. Например, если у вас зубной камень либо кариес, то нужно будет серьезно заняться лечением зубов. Если же причиной является нездоровый желудочно-кишечный тракт или какая-нибудь инфекционная болезнь, то нужно будет пройти комплексное лечение, но и болячки на языке тоже нужно будет лечить, принимая местные меры. Благодаря терапии, болезненность язвочек значительно снизится, поскольку воспалительный процесс будет снят.

чем лечить язвочки во рту

Следует помнить, что когда в ротовой полости есть язвочки, обязательно нужно как можно чаще осуществлять гигиенические процедуры, а также пользоваться такой зубной щеткой и пастой, которые не будут раздражать воспаленную слизистую.

Очень помогают при лечении стоматита различные антисептические средства, которыми обрабатывается ротовая полость. Самыми эффективными препаратами являются:

- аминокапроновая кислота-



- раствор фурацилина-

- раствор буры 15%-ой в глицерине-

- раствор хлоргексидина.

Все они применяются для полоскания полости рта, благодаря чему она очищается и производится ее дезинфекция. Кроме того, очень помогают в борьбе со стоматитом такие народные средства, как:

болячки на языке фото- настои календулы или аптечной ромашки, которыми полощется рот-

- сырой картофель, который необходимо натереть на терку и прикладывать к местам, где есть язвочки, это поможет снять воспаление-

Итак, если в вашей ротовой полости появились болячки на языке, то не ждите когда они сами пройдут, а отправляйтесь к врачу, который назначит вам лечение, предварительно установив причину их появления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болячки на языке и их лечение