Признаки, течение и лечение стоматита у детей в домашних условиях

Видео: Лечение стоматита у детей в домашних условиях: зеленка, сода, облепиховое масло, перекись водорода

Стоматит – это очень неприятное заболевание, которое чаще всего встречается у детей. Причиной его возникновения может быть плохая гигиена полости рта, инфекционные или вирусные заболевания, ослабленный иммунитет, контакт с другим больным.

Видео: Лечение Стоматита у Детей в Домашних Условиях | Lechenie Stomatita u Detej v Domashnih Uslovijah

лечение стоматита у детей в домашних условияхПеред тем как производить лечение стоматита у детей в домашних условиях, необходимо показаться врачу, который не только определит тип заболевания, но и посоветует, чем его можно устранить. Желательно также запомнить симптоматику патологии. Если вы заметили во рту малыша белый творожистый налет, который трудно снимается, значит у него, скорее всего, кандиозный стоматит. Кроме того, если его и удается устранить, то под ним вы увидите небольшие ранки, которые являются очень болезненными. А еще у ребенка может подниматься температура, он становится очень капризным, не может нормально кушать. Если возбудителем заболевания является вирус герпеса, то у ребенка на слизистой оболочке рта будут наблюдаться небольшие язвочки.




Лечение стоматита у детей в домашних условиях вполне возможно. Естественно, препараты и жидкость для полоскания назначаются исходя из того, какой возбудитель спровоцировал недуг: грибок либо вирус герпеса. Устранение патологии должно быть индивидуальным и комплексным.

Видео: Лечение стоматита народными средствами, средствами народной медицины, в домашних условиях

эффективное лечение стоматита у детейЛечение стоматита у детей в домашних условиях предполагает использование медикаментов и веществ, имеющих повышенный щелочной уровень (для уничтожения грибка). Для этого можно использовать водный раствор соды (1 большая ложка порошка разводится в стакане жидкости). Можно также применять борную кислоту (2 %), разведенную с водой. Если карапуз еще совсем маленький и не может самостоятельно полоскать рот, то протирайте больные места ваткой, смоченной в растворе. Эффективное лечение стоматита у детей может быть при использовании препарата "Метиленовый синий". Использовать растворы нужно по нескольку раз в день. Делать это надо очень аккуратно, так как любое прикосновение к ране вызывает у малыша боль. Старайтесь за один раз обрабатывать полностью всю пораженную область. Что касается медикаментозных препаратов, то вы можете использовать раствор "Кандид".

лечение стоматита у маленьких детейГерпетическая форма устраняется при помощи отваров трав, а также таких препаратов, как "Фурацилин", "Риванол", перекись водорода. Также помогает оксолиновая мазь, масло облепихи. Большинству больных нужно назначать антигистаминные препараты: "Диазолин", "Супрастин". Лечение стоматита у маленьких детей, в случае если патология перешла в тяжелую форму, требует обязательной госпитализации малыша с назначением соответствующей терапии.



Если у ребенка обнаружен травматический или медикаментозный стоматит, то от лекарственных препаратов лучше отказаться. Постарайтесь использовать отвары трав (ромашка, дубовая кора, календула), давайте малышу много пить, повышайте его иммунитет при помощи правильного питания и поливитаминов. После того как заболевание будет побеждено, стоит отвести малыша к стоматологу.

Необходимо наладить режим питания и подобрать подходящий рацион, богатый витаминами и минералами. Научите ребенка правильно чистить зубы. Отучите малыша от вредной привычки брать руки в рот. Лечение стоматита у детей в домашних условиях производится достаточно быстро, однако начинать его необходимо вовремя, так как заболевание может дать осложнения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки, течение и лечение стоматита у детей в домашних условиях