Боль при мочеиспускании - серьезный признак заболевания

Боль при мочеиспускании – это существенный повод обратиться за помощью к врачу. Ведь такой симптом может быть следствием многих серьезных заболеваний.

В норме, мочеиспускание не должно вызывать абсолютно никаких болезненных или неприятных ощущений.

Боль при мочеиспускании является показателем протекающего в мочевыводящих путях воспаления, плохой работы почек или наличия инфекционного заболевания.

Все виды боли, которые могут возникать при мочеиспускании, можно условно разделить на три группы:

- наличие сильных позывов к мочеиспусканию или невозможность его контролировать-




- наличие боли непосредственно в момент мочеиспускания-

- жжение или наличие зуда в области половых органов.

Боли при мочеиспускании встречаются одинаково часто как у мужчин, так и у представительниц слабого пола. Основными причинами этих неприятных ощущений являются такие заболевания: простатит, хламидиоз, гонорея, цистит, уретрит, трихомоноз, а так же наличие камней или песка в мочевом пузыре или мочевыводящих путях.

Боли при мочеиспускании у девушек чаще всего возникают при воспалении мочевого пузыря – цистите. Это очень распространенное заболевания мочевой системы. И страдают им в основном женщины. Мужчины подвержены заболеванию циститом в гораздо меньшей мере. При обострении болезни возникают резкие, тянущие боли в нижней части живота, которые с течением времени постепенно усиливаются. Мочеиспускание становиться болезненным, появляются частые позывы к опорожнению мочевого пузыря.

Видео: Боли внизу живота при мочеиспускании



Вторым по частоте заболеванием у женщин, влекущим за собой боль при мочеиспускании, является кандидоз. У мужчин данное заболевание, в большинстве случаев, проходит бессимптомно, не причиняя им серьезного дискомфорта. У женщин – проявляется зудом в области половых органов, белыми «творожными» выделениями, редко - отеком половых губ и болью при мочеиспускании.

Среди мужских заболеваний мочеполовой системы, на первое место выходит простатит – воспалительный процесс, поражающий ткани предстательной железы и вызывающий их последующий отек. Наиболее частой причиной появления простатита считаются ранее перенесенные венерические заболевания. Поэтому и поражает этот недуг сильную половину человечества чаще всего в возрастном промежутке - от 20 до 50 лет.

На следующем месте среди заболеваний, вызывающих боль при мочеиспускании, стоит хламидиоз. Его классифицируют как венерическую болезнь. Данное инфекционное заболевание, передающееся половым путем, не только вызывает воспалительные процессы в мочевыводящих путях, зуд при мочеиспускании, но и поражает репродуктивную систему, что может приводить к серьезным проблемам и даже стать причиной бесплодия.

Могут вызывать боли при мочеиспускании трихомониаз и гонорея. При отсутствии правильного лечения эти заболевания прогрессируют и приводят к возникновению воспалительных процессов в половой системе. При обнаружении данных болезней обязательный курс лечения должны проходить оба партнера.

Видео: Цистит – За живе! / За живое! – Сезон 2. Выпуск 9 от 07.09.2015

Если помимо наличия боли во время мочеиспускания, пациента беспокоит еще и необходимость часто посещать туалет, а также чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после отправления физиологической потребности, то это - явный признак мочекаменной болезни. Она встречается у людей разных возрастов и характеризуется присутствием в мочевыводящих протоках или мочевом пузыре камней, которые могут, двигаясь по протокам, вызывать болезненные ощущения. В зависимости от размеров образовавшихся в мочевом пузыре камней, для лечения мочекаменной болезни могут применяться как консервативные, так и хирургические методы лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль при мочеиспускании - серьезный признак заболевания