Возможно ли лечение стоматита в домашних условиях у ребенка?

Одна из наиболее часто встречающихся болезней, которые осложняют жизнь детям и их родителям, – это стоматит. Ребятам постарше можно объяснить, с чем они столкнулись, уговорить поесть, самостоятельно прополоскать рот. Лечение стоматита в домашних условиях у ребенка грудного возраста оборачивается серьезной проблемой. Малыш капризный, вялый, не спит, отворачивается от еды и отказывается пить. Назначить адекватное лечение, включающее в себя и обезболивающие лекарственные препараты, должен только врач.лечение стоматита в домашних условиях у ребенка

Выглядеть высыпания могут по-разному: как пузырьки в ротовой полости или на губах, как язвочки алого или белого цветов. Они бывают множественные или представленные одной болезненной папулой.

Причины возникновения стоматита и виды

Возникать болезнь может по различным причинам. К ним относятся:

  • внедрение вируса герпеса;
  • попадание в организм стафилококков или стрептококков;
  • аллергические реакции;
  • травмы слизистой оболочки рта.

Стоматит может быть грибковым, бактериальным и афтозным, аллергическим, травматическим.

Лечение стоматита

Каждый вид заболевания отличается картиной проявления и требует препаратов индивидуального действия, направленного на уничтожение тех микроорганизмов, которые непосредственно его вызвали, и общих средств, способствующих снятию воспаления и обезболиванию.

Наиболее часто встречается герпесный стоматит. Лечение у детей этого вида болезни заключается в полоскании противовоспалительными афтозный стоматит у ребенка лечениесоставами и обработке ротовой полости мазью.




При бактериальном стоматите назначаются антибактериальные вещества с метронидазолом, амиксициклином, офтолоксацином.

При грибковом заражении – кандидозе – средства для уничтожения молочницы. Это медикаменты "Леворин", "Нистатин".

Лечение стоматита в домашних условиях у ребенка также предусматривает назначение иммунных препаратов. Частые рецидивы заболевания указывают на низкий иммунитет.

Чтобы избавиться от грибкового стоматита, если заболевание не в запущенной форме, можно обойтись без медицинских средств. С ним эффективно борется раствор обычной пищевой соды. Для изготовления лекарства достаточно развести пол столовых ложки средства в стакане теплой воды и полоскать или обрабатывать ребенку рот каждые 2 часа.

Во время обострения бактериального вида заболевания, который вызывают внедряющиеся в организм стрептококки или стафилококки, иногда назначают антибактериальные препараты внутреннего действия.

Если установили афтозный стоматит у ребенка, лечение включает не только заживляющие препараты (средства "Винилин", "Каротолин" - последнее можно применять с 1 дня жизни), но и антибиотики. Эта форма заболевания чаще встречается у детей, которые имеют заболевания ЖКТ.

При аллергической форме недуга в комплексное лечение входят антигистаминные препараты. При травматическом стоматите достаточно ограничиться заживляющими средствами.



герпесный стоматит лечение у детей

Дети старше 2-3 лет способны сами набирать в рот лекарство и полоскать, с грудничками труднее. Ребенка придется уложить на бочок, впрыснуть в рот шприцем (без иголки) дезинфицирующий препарат, например слабый раствор марганцовки. Затем пальцем с намотанным на него бинтиком обработать ротовую полость противовирусным или противогрибковым средством.

Лечение стоматита в домашних условиях у ребенка в любом случае будет более эффективно, если воспользоваться средствами из арсенала народной медицины.

Настой ромашки и календулы замечательно снимет воспаление, средства с алоэ, маслом облепихи или шиповника помогут быстро заживить раны, дубовая кора – уменьшить болевой эффект.

Не стоит забывать о питании. На время заболевания стоит перейти на пресную пищу и исключить цитрусовые.

Если язвы меньше 1 см и нет температуры, лечение стоматита в домашних условиях у ребенка трудности не предоставляет. При наличии у родителей терпения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Возможно ли лечение стоматита в домашних условиях у ребенка?