Лечение стоматита на языке при разных формах заболевания

Видео: Болезни коров. Гнойный мастит. Лечение.purulent mastitis

Лечение стоматита на языке может включать в себя прием разных препаратов. Ведь сегодня существует множество форм воспалений слизистой оболочки рта. Однако практически все они характеризуются тем, что на языке, деснах, небе и внутренних сторонах щек появляются небольшие, но довольно болезненные язвочки. Для того чтобы разобраться в том, как вылечить стоматит, рассмотрим каждый вид более подробно.

Видео: Лечение рака языка и гортани (глотки) в Израиле

лечение стоматита на языке

Стоматит на языке: фото, лечение болезни

В настоящее время выделяют такие формы стоматита, как афтозный, кандидозный, герпетический и бактериальный.

Афтозный стоматит

Такое заболевание протекает с периодами затихания и обострения. Причины его появления неизвестны, однако некоторые специалисты полагают, что язвочки во рту могут появиться из-за инфекций, травм, а также употребления некоторых продуктов (например, кофе, яиц, шоколада, клубники, помидоров и проч.). Симптомом данного заболевания является образование округлых язв с покраснением вокруг и белым центром. Лечение стоматита на языке данного вида осуществляется под наблюдением доктора с применением кортикостероидных средств (промывание рта раствором «Дексаметазона», обработка язв 0,05% мазью «Клобетазол» и т. д.). Если от препаратов местного назначения эффекта нет, то делаются уколы или прописываются таблетки («Бетаметазон», «Преднизолон», «Азатиоприн» и др.).




стоматит на языке фото лечение

Кандидозный стоматит

Такое заболевание чаще всего возникает у детей до 1 года. Однако нередко кандидозный стоматит появляется и у взрослых людей с пониженным иммунитетом. Основными признаками этого недуга являются покраснение слизистой оболочки рта, а также появление творожистого белого налета. Лечение стоматита на языке в этом случае осуществляется при помощи раствора пищевой соды (2 десертные ложки на стакан воды), противогрибковыми мазями (например, 5% нистатиновой мазью или 1% «Клотримазолом»), а также «Пимафуцином».

Видео: Диагноз по языку

Герпетический стоматит



Обычно такое воспаление беспокоит детей в возрасте 1-3 лет и молодых людей. Его симптомами выступают повышение температуры до 37-38 С, покраснение оболочки рта, усиленное слюноотделение, появление маленьких пузырьков, которые по истечении некоторого времени вскрываются и образуют довольно болезненные трещины или язвы. Лечение стоматита на языке герпетического вида включает в себя местное применение противовирусных мазей («Зовиракса», 0,25% оксолиновой мази, «Ацикловира» и др.).

как вылечить стоматит на языке

Бактериальный стоматит

Данное воспаление возникает после травм или недостаточного соблюдения личной гигиены. Проявляется такое заболевание покраснением слизистой оболочки рта, появлением болезненных трещин и язв, а также болями во время употребления еды и повышенным слюноотделением. Чтобы понять, как вылечить стоматит на языке бактериальной формы, следует обратиться к врачу. Как правило, после постановки диагноза больному прописываются антибактериальные (антисептические) препараты местного назначения (например, «Тантум Верде» или «Орасепт»), а также таблетки для рассасывания («Гексорал», «Шалфей», «Доктор Тайсс» и др.).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение стоматита на языке при разных формах заболевания