Причины, симптомы и лечение ларингита

Ларингит – это заболевание, при котором воспаляется гортань. Чаще всего оно развивается при простуде и некоторых инфекционных болезнях (коклюш, скарлатина), но в некоторых случаях оно развивается самостоятельно ввиду таких причин, как переохлаждение, вредные привычки, загрязненный пылью воздух, напряжение гортани при громких разговорах, пении и крике.

Симптомы и лечение ларингита могут различаться в зависимости от течения заболевания. Оно бывает острым и хроническим. Острый ларингит длится не более 2 недель, при этом наблюдаются такие симптомы, как покраснение слизистой гортани и расширение кровеносных сосудов. Голосовые связки теряют свою способность к вибрации, поэтому голос человека становится сиплым или исчезает совсем. Больной жалуется на чувство сухости и першение в горле, сухой кашель, боль при глотании пищи, незначительное повышение температуры. При остром ларингите может поражаться как вся гортань, так и отдельные ее участки. Если ларингит длиться более 2 недель, то он может свидетельствовать о развитии какого-либо более серьезного заболевание. В этом случае нужно обраться к врачу, охарактеризовать имеющие симптомы, и лечение ларингита (если будут поставлен именно этот диагноз) должно уже продолжиться под наблюдением специалиста.




Хронический ларингит может длиться несколько недель, а основными причинами, из-за которых он развивается, является курение, алкоголизм, пение, громкие разговоры и крики. Очень часто это заболевание наблюдается у профессиональных певцов, преподавателей и т.д. Основными симптомами хронического ларингита является хрипота голоса, быстрая утомляемость, першение в горле. Если симптомы усилились, а также появились некоторые дополнительные, велика вероятность развития острой формы заболевания.

Симптомы и лечение ларингита тесно взаимосвязаны друг с другом. Важно правильно определить клиническую картину заболевания, чтобы назначить необходимое лечение. Ларингит по своей сути, пускай и не самое страшное, но достаточно неприятное заболевание. К тому же у детей из него может развиться несколько другое заболевание – ларинготрахеит, или ложный круп. Ларинготрахеит проявляется в воспалении не только гортани, но и нижних отделов трахеи. Клиническая картина представляет собой затруднение дыхание, сухой «лающий» кашель, беспокойное поведение ребенка и повышение температуры.



Чтобы не допустить развития ларинготрахеита, нужно своевременно начать лечение ларингита. Как только первые симптомы дадут о себе знать, больной должен начать соблюдать ряд терапевтических мер. В первую очередь необходимо ограничить произношение слов, но лучше всего в течение 5-6 дней сохранять полное молчание. Лечение ларингита у взрослых подразумевает полный отказ от вредных привычек (курения, алкоголя), а также отказ от той пищи, которая может раздражать горло (острая, кислая). Больному, независимо от его возраста, нужно делать лечебные ингаляции. Например, для этих целей можно использовать пар содового раствора, а при длительном мучительном кашле – беродуал. Эффективно при лечении ларингита полоскание горла отваром ромашки и других трав, которые снимают воспаление и убивают болезнетворных организмов. Целесообразен во время лечения и прим лекарственных средств. Антибиотики при ларингите могут быть назначены только лечащим врачом, в лечении же маленьких детей по возможности от них лучше вообще отказаться.

Если не исчезли симптомы, и лечение ларингита не принесло должного эффекта, велика вероятность развития более серьезного заболевания. Чтобы не ухудшить состояние, нужно в любом случае обратиться к врачу, особенно тогда, когда лечение проводилось без его непосредственного участия. В первую очередь нежелательно самостоятельное лечение маленьких детей, так как родители не всегда могут определить заболевание по одним только симптомам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины, симптомы и лечение ларингита