Что такое стоматит: причины, симптомы, профилактика, лечение

Что такое стоматит, особенно хорошо знают мамы маленьких детишек. Ведь именно дети наиболее подвержены этому инфекционно-воспалительному заболеванию.

Все дело в том, что на слизистой оболочке полости рта у малышей очень чувствительная поверхность. Она очень тонкая и поэтому легко подвергается повреждениям и травмируется, даже у здоровых детей. А если у кого-то из них ослаблен иммунитет, то вероятность заболеть стоматитом возрастает в разы. В таком случае источником заболевания может стать даже простая соска. Именно поэтому врачи рекомендуют современные соски, более короткие, чем еще 10 лет назад. Так соска не будет контактировать со слизистой и убережет ребенка от появления неприятных язвочек.

Стоматит – это заболевание, которое относительно легко распознать. Самый известный его вид – это кандидозный стоматит (попросту молочница). У малыша резко повышается температура, при приеме пищи он плачет или отказывается есть, общее состояние ухудшается. Тогда родителям нужно проверить слизистые во рту. При этом особое внимание стоит уделить "спрятанным" зонам – под языком и над губами. Если родители обнаружили блестящие покраснения, значит, у ребенка стоматит, но он только-только начался. Если пропустить эти покраснения, появляется налет белого цвета, который потом превращается в язвы, которые и мешают ребенку есть, и вызывают дискомфорт. Чем запущеннее ситуация, тем сложнее лечить заболевание. К тому же оно может перейти в хронический стоматит, если вовремя не принять меры.

Но самым распространенным видом стоматита является такой, который возникает из-за вируса, герпетический. Он передается при различных контактах и воздушно-капельным путем. Его признаки – это высокая температура, потеря аппетита, тошнота, диарея, рвота. Ребенок может капризничать и плохо спать. На слизистой во рту появляются небольшие пузырьки, из которых, в свою очередь, образовываются язвочки. Их называются афтами, а стоматит такого типа – афтозным.




Что такое стоматит вирусный, догадаться не очень сложно – тут причиной всему вирус. Такой тип болезни часто появляется на фоне гриппа, ветрянки, кори, ангине, пневмонии и др. Для этого вида стоматита характерна толстая корка на губах с желтоватым оттенком, сложности при открытии рта, а также высокая температура.

Есть еще аллергический стоматит, при котором затруднено не только пережевывание пищи, но и заглатывание воздуха. При таком стоматите необходимо срочно обратиться к врачу и искать лекарство от аллергии.

Самое главное – при появлении первых признаков заболевания внимательно осмотреть слизистую рта у ребенка, так возможно будет избежать серьезных проблем. Ведь что такое стоматит? Представьте постоянный зуд и жжение во рту, трудности с глотанием и пережевыванием пищи… Поэтому лучше заболевание предупредить.



Главные причины возникновения такой неприятной болезни у детей – травмы слизистой, царапины, ожоги и грязные руки. Малыши часто пробуют на вкус окружающие их предметы, а дети постарше обмениваются игрушками или карамельками. Поэтому дети и болеют чаще всего. Они ведь не знают, что такое стоматит. Родителям следует чаще мыть игрушки, протирать пол и следить, чтобы ребенок не тянул в рот что-то с улицы. Но стоматит – заболевание коварное. Большинство детей все-таки болеют им, несмотря на прилагаемые усилия родителей. Поэтому важнее не проглядеть самое начало заболевания.

Какие же меры следует предпринимать

Если у вашего ребенка стоматит, следует давать ему больше жидкости, а если ему тяжело пить, то через соломинку. Пищу надо приводить в пюреобразный вид и следить за ее температурой – она должна быть комнатной температуры. Кисломолочные продукты хороши для этого периода. А вот от сладостей придется отказаться, так как в них большое содержание углеводов, что может негативно сказаться на процессе выздоровления. Пища, раздражающая слизистую (кислая, соленая), тоже должна быть исключена из рациона.

И, конечно, повышайте иммунитет малыша, давайте ребенку много свежих фруктов и овощей, принимайте вместе с ним поливитамины. Они будет полезны и вам, ведь стоматит бывает и у взрослых, пусть и не так часто.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое стоматит: причины, симптомы, профилактика, лечение