Стоматит у грудничков: лечение и профилактика

Стоматит может возникнуть у любого ребенка. Часто мамы думают, что это их вина, и они где-то не доглядели за чадом. Это не так. Стоматит вызывают грибки, которые находятся всюду, даже в организме грудного ребенка, но активируются они лишь тогда, когда малыш ослаблен. Если возник стоматит у грудничков, то следует обратиться к врачу, чтобы выявить причины возникновения и начать лечение.

стоматит у грудничков

Причины появления стоматита

Стоматит у грудничков может появиться по нескольким причинам. Первое - это слабый иммунитет, чаще встречается у недоношенных малышей. Организму трудно бороться с инфекцией, в ход идут антибиотики, которые убивают полезные бактерии, вследствие чего может развиться эта болезнь.




Если вы кормите грудью, то это может стать второй причиной, вызывающий стоматит у грудничков, - грибок может быть занесен с материнским молоком. Кроме этого, частыми причинами являются постоянное срыгивание, которое создает кислую среду во рту малыша, новая пища, введение прикорма, грязные игрушки, несоблюдение правил гигиены.

Течение болезни

Заболевание начинается с того, что слизистая во рту краснеет, а затем становится сухой и гладкой. Малышу это причиняет дискомфорт, он начинает капризничать, отказывается от еды. Спустя какое-то время язык покрывает творожистый белый налет. Его довольно легко снять. Затем таким налетом покрывается вся полость рта. Иногда в уголках рта могут появиться трещинки. Такими симптомами проявляется стоматит у детей. Фото детей, больных стоматитом, можно найти в специализированных медицинских изданиях.

Видео: Лечение детей. Лечение заболеваний у детей. Отзыв Людмила Стеценко о лечении в домашних условиях

стоматит у грудничкаЛечение стоматита

Если вы обнаружили у ребенка признаки стоматита, принимайте необходимые меры по лечению. Нужно прополоскать или проспринцевать пораженные участки раствором фурацилина. Язвочки на слизистой следует смазывать специальными антибактериальными мазями. С их помощью боль уйдет, а ранки быстрее заживут. Во время заболевания детский организм нужно подпитывать витаминами, иначе болезнь может вернуться вновь.



Стоматит у грудничков проходит очень болезненно. Он мешает есть и пить ребенку, поэтому постарайтесь давать малышу побольше травяных отваров. Они обладают успокаивающими и противовоспалительными свойствами. Пища в период болезни должна быть нейтральной, желательно протертой, чтобы избавить младенца от дополнительных неприятных ощущений.

Профилактика стоматита
стоматит у детей фото

Видео: Особенности стоматита у детей и беременных

Постарайтесь устранить все возможные причины, из-за которых ребенок заболел стоматитом. Чаще меняйте одежду малыша, его полотенца и белье. Если возник стоматит у грудничка, который питается материнским молоком, мойте грудь перед каждым кормлением, используйте чистое полотенце. Кипятить и мыть нужно все соски, бутылочки и пустышки. Повышайте иммунитет малыша в весенний и зимний период.

Все члены семьи должны соблюдать личную гигиену. Будьте аккуратны с горячими блюдами, ожог слизистой также может спровоцировать стоматит. Как и многие другие болезни, стоматит легче предупредить, чем потом вылечить. Поэтому тщательно отнеситесь к вопросам здоровья ребенка, укрепляйте его иммунитет, внимательно следите за чистотой рук и рта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоматит у грудничков: лечение и профилактика