Что станет лучшим средством от сухости в горле и почему она появляется.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни чувствовал неприятное ощущение наступившей сухости в горле. Слюноотделение может снижаться по самым разным причинам. Иногда виной этому явлению становится страх или чрезмерное волнение. Во время стресса мы замечаем, что количество слюны заметно уменьшается.

Сухость в горле по ночам - явление вполне нормальное, если только она не чрезмерная. Именно в это время все процессы в нашем организме замедляются, включая и функционирование слюнных желез. Поэтому приток слюны снижен, что приводит к самым благоприятным условиям для размножения различных вредных бактерий и возникновения налета. Но если подобное ощущение сухости в горле преследует вас не только в ночное время, а на протяжении всех суток, к нему стоит отнестись с максимальной серьезностью, так как, возможно, это первый сигнал о развитии в организме какого-либо заболевания.




Лучше всего обратиться к специалисту и пройти необходимое обследование, так как данный симптом может стать началом развития эпидемического паротита, инсульта, болезни Паркинсона, гипертонии, ревматоидного артрита, муковисцидоза, анемии, диабета, болезни Альцгеймера, синдрома Шергина и даже такого опасного заболевания, как ВИЧ. Неприятные ощущения в голе могут возникнуть и по причине побочных эффектов некоторых методов терапии. Например, во время онкологических заболеваний могут проводить лучевую или химиотерапию, которая может повредить слюнные железы. Нарушить их работу может травма этой части головы или хирургическое вмешательство в этой области. В случае операции и полного удаления слюнных желез, данное состояние можно назвать естественным. В этом случае врач обязательно назначит прием специальных средств-увлажнителей ротовой полости.

Если ничего подобного у вас не наблюдалось, а явление сухости в горле по – прежнему присутствует, возможно, это побочное воздействие некоторых лекарств. Медикаментов с подобным влиянием на функционирование слюнных желез в медицине насчитывается около четырехсот видов, поэтому лучшим решением перед их применением будет обращение за советом к лечащему врачу. После корректирования их приема или полной отмены, все неприятные ощущения в горле исчезнут. Если этого не произошло, значит стоит обратить внимание на свои вредные привычки. Курение - одна из главных причин, вследствие которой обязательно приходят постоянные ощущения сухости в горле. Кофе в большом количестве также высушивает слизистую, после приема алкоголя сухость возникает по причине содержания в нем спирта, который не только неблагоприятно воздействует на слизистую, но и на весь организм, приводя к обезвоживанию.



В некоторых случаях из-за ожогов, рвоты, диареи, потери крови, повышенного потоотделения и повышения температуры может наблюдаться обезвоживание организма. В таких ситуациях необходимо пить как можно больше жидкости, а в тяжелых случаях немедленно обращаться к врачу. Помимо всех вышеперечисленных симптомов, сухость в горле по ночам говорит о том, что в полости рта начали свое развитие какие-либо инфекции, включая кариес и воспаление десен. Обязательно посоветуйтесь со стоматологом. Посещайте его регулярно и проводите чистку зубов зубной пастой с содержанием фтора утром и перед сном.

Если сухость преследует вас постоянно, она обязательно станет причиной кашля. Это приносит массу неудобств и дискомфорта, но при помощи очень действенного народного рецепта можно быстро избавиться от проблемы. Возьмите подсолнечное масло, можно и оливковое, и несколько крупных луковиц. Лук нарежьте и высыпьте в сковороду, залейте маслом, оно должно его покрывать полностью. Жарьте до образования красивой золотистой корочки. Дайте массе остыть и процедите ее при помощи марли. Лук нам не понадобится, а вот при помощи этого лечебного масла проводите полоскания (смазывания) горла. Кашель быстро уйдет, и сухость исчезнет вместе с ним.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что станет лучшим средством от сухости в горле и почему она появляется.