Хронический ларингит: диагностика и лечение

Хронический ларингит - хронический воспалительный процесс в гортанной области и голосовых связках. Часто он является следствием переохлаждения организма или последствием таких болезней, как грипп, ангина, простуда, корь.

Хронический ларингит

Ларингит может развиться и самостоятельно, вследствие длительного курения, злоупотребления алкоголем, ожогов гортани или физических повреждений. Явными признаками хронического ларингита являются полная потеря голоса, охриплость, сипота, свистящее дыхание и сухой кашель. Это профессиональная болезнь педагогов, лекторов, в общем, людей, постоянно подверженных напряжению голосовых связок. Если ваш голос быстро утомляется, ощущается сдавленность, сухой кашель - значит, следует как можно быстрее обратиться к врачу.

Ларингит хронический бывает трех видов: катаральный, гипертрофический и атрофический.

Катаральный хронический ларингит характеризуется уплотнением слизистой оболочки и легкой гиперемией. Голосовые связки смыкаются не полностью, на них часто можно заметить появление вязкой слизи.

Гипертрофический хронический ларингит чаще появляется из катаральной формы. Это воспалительный процесс, который охватывает всю гортанную часть, при этом отечность больше у голосовых связок.

При хроническом атрофическом ларингите на подслизистой ткани и слизистой оболочке заметна малоклеточная инфильтрация вокруг сосудов и желез. Зачастую этот вид совпадает с другими воспалениями слизистых в организме.




Хронический ларингит лечение

Профессиональный ларингит - это болезнь людей, часто и по многу напрягающих голосовые связки. В таких случаях на связках образуются «узелки певца», с течением времени голос грубеет и начинает походить на голос заядлого курильщика, а причина этого - хронический ларингит.

Лечение этого заболевания в домашних условиях будет полезным, но лучше всего сочетать его с назначением врача. В таком случае ларингит пройдет быстрей. Двойное лечение повысит шансы, что он не вернется.

Вот несколько рецептов:

- Следует приготовить масляный раствор прополиса в пропорциях: 40 гр прополиса, лучше натурального, залить 100 гр оливкового масла и дать настояться в теплом месте неделю. Каждый день по несколько раз встряхивать. Потом процедить и применять для ингаляций два раза в день в течение пары месяцев.

- Полоскание шалфеем и ромашкой снимет воспаление, оно обязательно при любой форме ларингита. Полоскать следует теплым настоем утром и вечером.

- Употреблять много жидкости. Желательно, не холодной и не гарячей, а теплой или комнатной температуры. Выпивать следует до трех литров в день, чтобы поддержать уровень увлажнения гортани.

- Побольше молчите. Лучше всего совсем перейти на жестикуляцию. Ни в коем случае не переходите на шепот. Это только еще сильней напряжет связки, и все лечение будет бесполезным.



Ларингит хронический

- Сосите от кашля леденцы. Они увлажняют и смягчают слизистую. Лучше всего подойдут леденцы со вкусом меда, ромашки, липы или фруктовые. Мятные и ментоловые высушат гортанную область и голосовые связки, что приведет к замедлению процесса восстановления.

Видео: Хронический запор. Лечение хронического запора. Клиника и диагностика хронического запора.

- Очень важно находиться в хорошо увлажненных помещениях. Это сделает воздух более мягким, и при дыхании не будет раздражать слизистую.

- Постельный режим и сон - лучшее лекарство при любой болезни. Организму нужны силы для того, чтобы бороться.

- Правильное питание также будет способствовать выздоровлению. Избегайте перченого.

- Ингаляции с содой и лекарственными растениями помогут ускорить лечение.

Видео: 14.05.2015. 02. Маевская М.В. Хронический гепатит С – диагностика и лечение в 2015 г.

При соблюдении всех норм, болезнь пройдет быстрей и мягче. Приятного выздоровления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронический ларингит: диагностика и лечение