Процессор i3. Описание и тесты

Видео: Распаковка обзор процессора Intel Core i3 6100

Еще совсем недавно создатели центральных процессоров перешли к разработке многоядерных процессоров, быстро завершив все разработки в сфере одноядерных кристаллов. Две известных компаний, работающими над созданием процессоров, AMD и Intel продолжили выпуск одноядерных моделей, но производились они все-таки на базе двухъядерных разработок, получаемых путём «ополовинивания».

Видео: Какой процессор выбрать для игры Battlefield 1? Тест в сингле и честный обзор от Pro Hi-Tech

Хотя компания Intel использовала двухъядерный дизайн своих процессоров и для выпуска четырехъядерных и шестиядерных моделей. Позже, в связи с обновлением архитектуры, выделилось три основополагающих семейства процессоров, которые невозможно преобразовать друг в друга. Несмотря на такое развитие рынка четырехъядерных и шестиядерных процессоров, кристаллы, имеющие два ядра, продолжают занимать большую его часть, особенно в сфере мобильных систем, где процессор с количеством ядер, превышающим два, довольно большая редкость.

Компания Intel не собирается отказываться от своих двухъядерных разработок, поэтому стоит познакомиться с ними поближе, ведь процессор i3 требует к себе особого внимания.

Видео: Обзор процессора Intel i3-3220 и как правильно установить процессор и нанести термопасту




Подобные устройства будут выпускаться на все той же архитектурной базе Sandy Bridge, хотя число ядер и номинальный объем кэш-памяти уменьшен, по сравнению со старшими собратьями, вдвое. Новые процессоры оснащены двумя ядрами и кэшем памяти на 4Мб L3. Полным объемом кэш-памяти смогут насладиться только обладатели процессоров i7. Что касается графического ядра GMA HD3000, то оно будет доступно всем покупателям мобильных систем, в которых установлены процессоры от Интел, будь то семейство i3,i5 или более старший i7. Как можно заметить, в Интел не позаботились о какой-либо упорядоченности в семействе процессоров, поэтому i7 могут быть как двух, так и четырехъядерными.

Что касается рынка настольных компьютеров, то здесь выбор не особо широк. Основную массу занимают процессоры Intel core i3, которые представлены в разных вариациях и имеют кэш-память третьего уровня объемом всего 3Мб. Данный сегмент рынка базируется в ценовой категории от 150 американских долларов.

Конечно, не все решения Интел можно понять. Так, например, выпуск двухъядерного i5, работающего на одинаковых частотах с i5-2500Т, хотя ядер, а также кэш-памяти, у конкурента в два раза больше. А для тех, кому энергопотребление не имеет никакой разницы, могут выбрать и вовсе гораздо лучший вариант, за вполне небольшие деньги. К сожалению, процессоры i3 на данный момент представлены совсем небольшим количеством моделей.



Возможности их можно еще развивать, хотя, видимо, разработчики решили сконцентрировать все свои силы на более новых моделях, которые также представлены двухъядерными, четырехъядерными и шестиядерными процессорами. В отличие от конкурентов из АМД, Интел не выпускают трехъядерные устройства, которые по всем тестам чаще всего слабее двухъядерных аналогов.

Видео: Sapphire RX 470 OC Nitro + - обзор, тест, разгон, i3 vs i5 и т д

Что касается экспериментов, то процессор i3 везде показывает достаточно приличные результаты, даже несмотря на то, что имеет всего два ядра на борту. Проведя все возможные испытания, можно сказать, двухъядерные процессоры, на данный момент, мало уступаю четырехъядерных собратьям. Дело в том, последние просто не могут показать все, на что способны из-за особенностей программного обеспечения. Процессор i3 не на много уступает позиции и в современных играх, где, казалось бы, четырехъядерные процессоры могли бы вырваться далеко вперед, но этого не произошло, и «старички» уступают совсем не сильно.

Подводя итоги, можно сказать, что четырехъядерные и шестиядерные процессоры на данный момент не могут показать все, на что способны. Хотя их производство за последнее время шагнуло далеко вперед, процессор i3, являясь двухъядерным, показывает очень и очень хорошие результаты, совсем незначительно уступая четырехъядерным аналогам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор i3. Описание и тесты