Процессор AMD A8-4500M: описание

AMD A8-4500M являлся гибридным процессором, предназначенным для создания мобильных ПК среднего уровня, в состав которого входил также «северный мост» системной платы и высокопроизводительный графический ускоритель. Все это позволяло создавать ноутбуки для решения практически любой возможной задачи по очень и очень демократичной стоимости.

amd a8 4500m

Сокет

AMD QUAD A8-4500Mпредназначен для установки в сокет FP2. Это 904-контактный процессорный разъем, который компания «АМД» специально разработала для мобильных компьютеров. Встретить его в составе стационарного персонального компьютера нельзя: таких комплектующих не существует. В 2012 году эта платформа была актуальна, а уже в 2012 году ей на смену пришел мобильный сокет FM2 с аналогичным количеством контактов.

Технология

Полупроводниковый кристалл AMD A8-4500M производился по технологическому процессу SOI (то есть «кремний на диэлектрике») в соответствии с нормами допуска лишь только 32 нм. Его же прямые конкуренты от «Интел» на основе архитектуры «Кор» уже 3-го поколения производились по технологии под кодовым названием TriGate и имели нормы допуска 22 нм. Поэтому энергоэффективность в этом случае была на стороне «Интел».

amd a8 4500m apu

Кеш

Еще одним слабым местом в AMD A8-4500M была подсистема кешей. Прямые конкуренты от «Интел» имели увеличенный размер данной быстрой памяти из трех уровней. У героя же этой статьи их было всего 2. Размер первого из них в сумме был равен 192 Кб, а второй — 4 Мб. Более детальное же распределение кеш-памяти приведено в таблице ниже.

Распределение кеш-памяти в А8-4500М

№ п/п

Наименование ядра

Кеш 1-го уровня

Кеш второго уровня

Видео: Смотр ноутбука HP Pavilion G6 AMD A8 4500M

Данные

Инструкции




1.

Ядро № 1

16 Кб

Видео: How to Overclock your AMD Processor using AMD Overdrive

64 Кб

Видео: AMD A8 APU against Intel i3 on Lenovo Thinkpad E540 series

2 Мб

2.

Ядро № 2

16 Кб

3.

Ядро № 3

16 Кб

64 Кб

2 Мб

Видео: AMD A8-4500M Vs Intel Core i5-3210M

4.



Ядро № 4

16 Кб

Итого:

192 Кб

4 Мб

Оперативная память и все, что с ней связано

Лишь один тип оперативного запоминающего устройства можно использовать в сочетании с AMD A8-4500M. Характеристикиэтого устройства указывают лишь на поддержку «ДДР3». При это можно устанавливать в такую систему лишь планки, способные работать на частоте 1600 МГц и выше. Менее скоростные комплектующие не рекомендуется использовать в составе такой системы: может выйти из строя как само ОЗУ, так и вся компьютерная система в целом. Сам же контроллер оперативной памяти перенесен на кристалл центрального процессора. Он является двухканальным. Соответственно, правильнее будет в таком мобильном ПК устанавливать 2 планки уменьшенного размера, чем одну большого. Например, лучше будет 2 модуля по 1 Гб, чем один на 2 Гб. Еще одна важная особенность такого компьютера — это выделение части оперативной памяти на нужды интегрированного графического ускорителя. Это значение устанавливается в «БИОСе», и данный нюанс нужно в обязательном порядке учитывать на этапе выбора мобильного ПК. Максимальное теоретически адресуемое количество ОЗУ равно 32 Гб. Но на практике это число меньше - в качестве ограничения выступает количество слотов для установки планок оперативной памяти.

amd a8 4500m характеристики

Тепловой пакет полупроводникового решения. Его температура и частоты

Тепловой пакет в А8-4500М был равен 35 Вт. Максимальное значение температуры же для него было установлено на отметке в 100 0С. Минимальное значение тактовой частоты полупроводникового кристалла было равно 1,8 ГГц, а максимальное — 2,8 ГГц. Первый режим работы наиболее часто использовался при решении простых задач или при повышенном нагреве чипа. А второй автоматически запускался лишь при решении наиболее требовательных задач и при условии отсутствия существенного нагрева процессорного устройства.

Технические параметры ЦПУ. Графический акселератор

Как было отмечено ранее, в состав этого центрального процессора входит 4 вычислительных ядра. Только вот блоков целочисленных вычислений у него действительно 4. В свою очередь, количество модулей выполнения операций над числами с плавающей запятой всего 2. За один такт своей работы каждое ядро может обработать лишь только 2 инструкции центрального процессора. У «Интел» же процессорное ядро способно обработать в 2 раза больше инструкций — 4. Поэтому процессорная часть лучше у чипов от «Интел». Но есть и сильная сторона в AMD A8-4500M. APU With Radeon - так этот процессор позиционирует компания «АМД». Сильной стороной его является мощная интегрированная графическая карточка Radeon HD7640. Решения «Интел» по производительности не могут с ней на равных тягаться, в том числе и наиболее производительные. Чтобы выйти на схожий уровень быстродействия, последней приходилось доукомплектовывать свои мобильные ПК дискретной видеокарточкой. Это, в свою очередь, на нет сводило преимущества ЦПУ в плане энергоэффективности (за счет установки дополнительного компонента существенно возрастало потребление энергии ноутбуком). Также при этом увеличивалась и стоимость продукции.

amd a8 4500m apu with radeon

Цена на ноутбуки с эти чипом

Покупка ноутбука с процессором «Интел» оправдана лишь в том случае, когда необходимо получить максимальное быстродействие процессорной части любой ценой. И за это действительно придется переплатить. Во всех остальных случаях более оптимально использовать уже продукцию от «АМД», например AMD A8-4500M. APU — именно так сокращенно называет линейку этих чипов компания-производитель. Дословно эта аббревиатура переводится как "ускоренное процессорное устройство". И такое название обусловлено именно наличием мощного графического ускорителя в составе ЦПУ. Именно на эту особенность и указывает большинство отзывов. Мощный акселератор, весьма производительный процессор, доступная цена (стартует от 15000-16000 рублей, в зависимости от комплектации). Даже энергоэффективность решения выглядит не настолько уж и плохо на фоне аналогичных продуктов от «Интел».

amd quad a8 4500m

Итоги

Процессорное устройство AMD A8-4500Mпоказывает вектор дальнейшего развития полупроводниковых решений этого производителя. Это все большая интеграция различных компонентов персонального компьютера с одновременным увеличением производительности и снижением стоимости. Именно такого сочетания и добилась «АМД», выпустив этот кремниевый кристалл и предложив конечному потребителю производительный ноутбук по доступной цене.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процессор AMD A8-4500M: описание