Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 465: обзор, описание, характеристики и отзывы

Одной из наиболее значимых новинок 2010 года в сегменте видеокарт среднего уровня была NVIDIA GeForce GTX 465. Этот графический акселератор базировался на полупроводниковой основе более продвинутых решений — "ЖТИкс 470" и "ЖТИкс 480". Но в отличие от них стоимость данного продукта была существенно ниже. Все это в сумме делало данное решение одним из наилучших в нише видеокарт среднего уровня.

nvidia geforce gtx 465

История появления продукта

Верхний сегмент графических акселераторов на момент выхода NVidia Geforce GTX 465 занимали "ЖТИкс 470" и "ЖТИкс 480". Это были наиболее производительные решения, которые обеспечивали максимально возможный уровень быстродействия видеокарты в одночиповой компоновке. Ниже в иерархии располагался GTX 465. Разница между этими устройствами заключалась в количестве задействованных блоков, количество которых было меньше всего именно у героя данного обзора - "ЖТИкс 465". Еще ниже на ступеньку располагался "ЖТИкс 460". Эта видеоплата уже основывалась на абсолютно другом полупроводниковом кристалле. Ее параметры были более скромными, но вот энергоэффективность — на порядок лучше.

Комплект поставки

Комплектация в данной модели графического ускорителя следующая:

  • Графический ускоритель.

  • Диск с софтом (драйверы, специализированные программы).

  • Руководство по эксплуатации.




  • Гарантийный талон.

    Видео: Замученная жизнью видеокарта nVidia GF GTX570 Palit, попытка ремонта - Обзор

В некоторых случаях этот перечень дополнялся специальными переходниками для создания конфигураций с несколькими адаптерами. Наиболее интересным решением в этом плане была MSI NVIDIA GeForce GTX 465 с приставкой GE+. В комплект дополнительного программного обеспечения в этом случае входила утилита собственной разработки, которая позволяла в некоторых ситуациях разблокировать незадействованные вычислительные блоки и за счет этого превратить данный продукт из GTX 465 в более производительную GTX 470.

Видео: GeForce GTX 1080 & GTX 1070 - характеристики, цена и дата выхода

характеристики видеокарты geforce gtx 465

Параметры технического плана графического ускорителя

Характеристики видеокарты GeForce GTX 465 впечатляющими на то время назвать нельзя, но все же они типичны для решения среднего уровня. Сам полупроводниковый кристалл изготавливался по технологии 40 нм. Его площадь была равна 526 мм2, а количество транзисторов — 3200 млн штук. Причем максимальная мощность в этом случае равна 200 Вт. В свою очередь, потоковых процессоров было у этого графического ускорителя 352, а текстурных блоков — 44, блоков рендеринга — 32. Штатная тактовая частота акселератора составляла 600 МГц, а частота оперативного запоминающего устройства — 3200 МГц. При этом разрядность шины оперативного запоминающего устройства равна 256 бит. Сам же акселератор оптимизирован под шину PCI Express ревизии 2.0. Ну а наиболее свежая поддерживаемая модификация DirectX — 11.0.

видеокарта nvidia geforce gtx 465 цена

Память

Под использование оперативной памяти стандарта «ГДДР5» был заточен акселератор NVIDIA GeForce GTX 465. Характеристики его указывали на 256-разрядную шину. Именно этот показатель был ограничивающим фактором, который не позволял по уровню производительности приблизиться ему к более мощному GTX 470 уже с 320 — битной шиной ОЗУ. При этом младшая модель в лице GTX 460 имела уже аналогичную разрядность шины оперативного запоминающего устройства — 256 бит. Но вот более скромные параметры самого кристалла GTX 460 позволяли получить в плане быстродействия определенный перевес именно уже GTX 465. Рекомендуемый объем ОЗУ в этом случае составлял 1 Гб, а тактовая частота ее — 3200 МГц. Все это в сумме позволяло получить пропускную способность порядка 102 Гб/с.

Разгон

Любая видеокарта NVIDIA Geforce GTX 465 комплектовалась качественной системой охлаждения. Поэтому с разгоном в этом случае, как правило, проблем не возникало. Единственное важное условие — это наличие блока питания с повышенной мощностью, минимальное значение которой в данном случае должно быть равно 750 Вт. В остальном же необходимо отметить, что разгонный потенциал у GTX 465 намного лучше, чем у старших моделей в лице GTX 470 и GTX 480. Этот нюанс легко объясняется уменьшенным количеством задействованных блоков, которых меньше всего именно у младшей модели. В результате с базовых частот в 607МГц для чипа и 3200МГц для памяти можно получить 825 МГц и 4040 МГц соответственно. В процентном отношении это порядка 35 процентов. Подобного прироста не хватит для того, чтобы перекрыть разницу между GTX 465 и старшей моделью, но это позволит существенно сократить отставание.

nvidia geforce gtx 465 характеристики

Аналоги



Как было отмечено ранее, прямыми конкурентами в стане «зеленых» видеокарт для NVIDIA GeForce GTX 465были модели GTX 460 и GTX 470, между которыми по уровню производительности и располагался этот акселератор. Первый из них был более доступным решением, его можно было не так уж и редко встретить в составе ПК на то время. Второй же закрывал начальный уровень премиум-сегмента. Цена у него была соответствующая. Со стороны же «АТИ» конкурент был всего лишь один - HD 5830. С позиции стоимости он тоже относился к этой ценовой категории. Но вот производительность его на фоне GTX 460 и GTX 465 не впечатляла. Поэтому наилучшей видеокартой в данной нише на тот момент по праву считался именно GTX 465.

Тесты

Практически во всех тестах GTX 465 не оставлял своим конкурентам в лице GTX 460 и Radeon HD5830 никаких шансов. Например, популярная на тот момент игрушка Call of Duty версии Modern Warfare 2 показывала следующие результаты в разрешении 1920х1200: для GTX 465 37 кадров в секунду, GTX 460 — 32, а у HD5830 – 35. Если же разогнать графические ускорители, то можно было получить 47 изображений в секунду для первого ускорителя (частоты чипа и памяти, соответственно, были равны 825 МГц и 4040 МГц), 39 - для GTX 460 (850 МГц и 4280 МГц) и 40 для HD5830 (915 МГц и 5200 МГц). Несмотря на то что частоты у последних видеокарт были более высокие, по производительности они существенно проигрывали GTX 465. Именно улучшенная архитектура полупроводникового кристалла графического ускорителя и позволяла ему при более скромных частотных параметрах выигрывать у своих прямых конкурентов.

Видео: Разгон видеокарты nvidia 840m и тест программы Razer game booster

Второй важный фактор — это улучшенный разгонный потенциал, который позволял получить 30-35 процентов дополнительного быстродействия. Аналогичная ситуация была и в StarCraft 2 версии Wings of Liberty. Первое место в режиме 1920х1200 занимал все тот же GTX 465. Его количество кадров в базовом режиме было равно 75, а разгон позволял увеличить данное значение до 76. На втором месте расположился GTX 460 с показателями 74 и 75 соответственно. Ну а решение «АТИ» вообще провалилось. Его значения были равны 49 и 56. Приведенные ранее распределения по количеству кадров в секунду были справедливыми для большинства игрушек того времени. Первое место в этом случае стабильно занимали решения на основе GTX 465. Остальные же два продукта в этой нише с переменным успехом занимали то второе, то третье место. Причем перевес в этом случае был на стороне GTX 460. Единственный плюс, который могло противопоставить своим конкурентам решение от «АТИ» - это энергоэффективность. Все остальное же было на стороне NVIDIA.

видеокарта nvidia geforce gtx 465

Стоимость устройства и отзывы о нем

Дешевой не могла быть изначально видеокарта NVIDIA Geforce GTX 465. Цена, рекомендованная на нее производителем, составляла 280 долларов. С учетом позиционирования данного решения в таком ценнике нет ничего необычного. Основной же недостаток этой платы — высокая мощность в 200 Вт. На фоне мощности младшей модели в 160 Вт этот показатель выглядит действительно завышенным. Но с другой стороны, необходимо учесть то, что они относятся к разным семействам продуктов. У них даже разные модификации полупроводниковых кристаллов применяются. В остальном же перевес большей частью на стороне модели с индексом 465. Это и более высокий уровень производительности в базовом режиме, и отменный разгонный потенциал, и даже возможность разблокирования незадействованных модулей в некоторых случаях. Как бы там ни было, а при сопоставимой стоимости технические параметры выглядят получше именно у модели с маркировкой 465. Именно на это и указывают отзывы владельцев данного продукта.

Видео: Уникальная система охлаждения! Обзор MSI GeForce GTX650 (PE 1GD5/OC)

msi nvidia geforce gtx 465

Итоги

Одним из наилучших акселераторов среднего уровня в 2010 году считалась видеокарта NVIDIA GeForce GTX 465. На фоне младшей модели с индексом 460 она имела более высокий уровень быстродействия. Но энергоэффективностью по этой причине не могла похвастаться. С позиции же соотношения "цена/быстродействие" в данном сегменте она была вне конкуренции. Большинство тестов в различных режимах это лишний раз прямо подтверждали.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 465: обзор, описание, характеристики и отзывы