Активная акустическая система для компьютеров – как выбрать?

Выбрать колонки для компьютера большинству пользователей ещё сложнее, чем другие его компоненты. Кроме качества, такие устройства должны обладать дополнительным набором преимуществ, которые требуются всем владельцам. Это и цвет, и материал изготовления, и размеры, и вес, и удобство подключения. Такие характеристики важны для большинства пользователей, поэтому в данной статье предлагается методика правильного выбора колонок для дома. Потенциальным покупателям, которых интересуют лучшие модели, будет предложена популярная в каждом ценовом сегменте акустическая система для компьютеров.

Портативные колонки

Так как планшет, смартфон и ноутбук относятся к категории компьютеров, то начать обзор лучше с мобильных устройств. Ведь даже любители портативных гаджетов устают от обычных наушников и хотят насладиться достойным звуком в любимой игрушке или при проигрывании мультимедиа. Понятное дело, что предлагать мощные акустические системы для компьютера никто не будет. В этой категории покупателя заинтересуют портативные колонки, которые, как и мобильное устройство, можно транспортировать в сумке и рюкзаке.

акустическая система для компьютеров

Акустика Razer Ferox 2013 является лидером продаж (стоит 2000 рублей) и на протяжении нескольких лет не снимается с производства. Главной особенностью колонок является то, что работать они могут как от ПК (по USB-каналу), так и от аккумулятора. Конкуренцию по функционалу на рынке мобильных устройств составляет недорогое решение Aspiring HitBox 100 стоимостью 1500 рублей. Правда, реализованы колонки в виде моноблока, зато в наличии есть FM-рессивер, собственный плеер и приёмник для карт памяти.

Представители бизнес-класса

В роскошном офисе или дизайнерской студии обычной акустике нет места, ведь люди творчества и большого бизнеса должны, следуя традициям, владеть красивыми колонками с великолепным звучанием. Активная акустическая система для компьютера в таком классе выбирается из продуктов: JBL Xtreme Red, Beats Pill 2.0, Jabra Solemate Max и аналогичных им устройств.

мощные акустические системы для компьютера

Высококачественный звук, прекрасный внешний вид, огромный функционал и удобство управления придутся по душе любому пользователю. Останавливает лишь стоимость, которая колеблется в пределах 20-50 тысяч рублей. На рынке можно встретить дешёвые продукты, такие как ColorWay Power Charge Speaker, Divoom OnBeat, стоимостью до 3000 рублей, однако их качество звучания оставляет желать лучшего.

Бюджетный класс

В категории до 1000 рублей на отечественном рынке преобладают акустические системы для компьютера Sven, Gemix, Genius и Edifier. Формат таких колонок 2.0, а выходная мощность не превышает 5 Ватт. Многие пользователи считают, что выбор в этом классе невелик, однако именно этой ценовой категории отдают своё предпочтение многие покупатели. Ведь производитель заинтересован удержаться в данной нише, поэтому он сделает всё возможное, чтобы угодить будущему владельцу.

как подсоединить акустическую систему к компьютеру




Например, активные колонки Sven SPS-605 внешне ничем не выделяются, однако 3 Ватта в деревянном корпусе с магнитным экранированием звучат великолепно. Вся двухсотая серия акустики Sven имеет двойное назначение и используется как в бюджетном, так и в портативном классе. Естественно, пользователь побеспокоился об их внешнем виде – смотрятся они красиво в любом помещении и на любой поверхности.

Опасная категория для новичков

Многие IT-специалисты уверены, что ценовая категория 1000-3000 рублей является искусственной, и в неё входят всё те же бюджетные устройства, которые по каким-либо причинам имеют завышенную стоимость. А речь идёт о комплектации стереосистемы сабвуфером или установке низкокачественных динамиков увеличенного диаметра. Акустическая система для компьютеров в этом ценовом классе непременно понравится потенциальному покупателю, ведь он сильно обрадуется, увидев большие колонки, которые стоят очень дёшево. Однако с качеством воспроизведения у устройств данного класса большие проблемы.

как выбрать акустическую систему для компьютера

И если выбор всё-таки нужно сделать, то отдать предпочтение лучше известным брендам: Logitech Z200, Sven MS-80, Sven SPS-611s и F&D R211. Пусть их внешний вид и размеры будут не такими привлекательными на фоне других продуктов данной категории, однако именно эта недорогая акустика позволит получить удовольствие от прослушивания музыки в домашних условиях.

Достойная стереосистема

В средствах массовой информации достаточно много рекомендаций о том, как выбрать акустическую систему для компьютера, однако большинство пользователей зачастую игнорируют формат 2.0, считая его пережитком прошлого. Естественно, это мнение ошибочно, ведь достойные колонки можно выбрать, начиная со стоимости 3000 рублей, не ниже. Прежде чем знакомиться с представителями среднего класса, профессионалы рекомендуют пользователям определиться с размерами колонок изначально, а не искать на витрине самую большую акустику, наивно полагая, что она самая мощная.

Также стоит отбросить сомнения насчёт материала корпуса колонок – не факт, что дерево лучше пластика. Нужно сосредоточить всё внимание только на звучании. Для тестирования акустики рекомендуется использовать аудиозаписи разных жанров, чтобы прочувствовать работу динамиков на всех частотах. Хорошо себя зарекомендовали в этом классе колонки Sven SPS-707, Gemix Prime2, Genius SP-HF1800A, Microlab SOLO-7C и PRO 3 Dark.

Когда требуются чувствительные басы

Сложнее всего выбирать акустические системы 2.1 для компьютера. Рейтинг колонок из года в год практически не изменяется даже с учётом того, что на рынке постоянно появляются новые продукты. Обусловлено это тем, что в гонке за доступной ценой и красивым внешним видом многие производители забывают о качестве звучания. Поэтому при выборе системы в этом классе лучше доплатить и взять достойный продукт, нежели довольствоваться недорогими колонками.

акустическая система для компьютера своими руками

Всё внимание покупателя должно быть приковано не к красивому пульту в комплекте и длине позолоченного кабеля, идущего в подарок, а к качеству звучания сабвуфера. В обязательном порядке он должен иметь собственный регулятор частот (наличие отдельной настройки громкости приветствуется). Сабвуфер не должен гудеть, пищать или издавать чавкающие звуки. Он должен играть. К колонкам особых требований нет, ведь качественный сабвуфер вытянет качество музыки. Внимание обратить стоит на акустику Sven MS-2000, F&D A-511, Microlab M-700U, Creative Inspire 2.1 t3130, Harman-Kardon SoundSticks III.

Видео: Акустическая система - Edifier R2700 - "Studio 7"- для ПК и ВСЕХ моделей ТВ - ПОЛНЫЙ ОБЗОР !

Предел всех мечтаний



Колонки 5.1 у пользователей не так популярны, как стереосистемы и устройства 2.1. Тут дело даже не в том, что многие покупатели не знают, как подсоединить акустическую систему к компьютеру. Проблемы возникают у большинства владельцев с размещением 6 колонок вокруг компьютера, их соединения и сокрытия интерфейсных кабелей. Нагромождать паутину вокруг себя многие пользователи просто не желают.

акустические системы 2 1 для компьютера рейтинг

Что касается выбора, то он есть, и достаточно большой. Правда, цена не так привлекательна, как у другой акустики (от 6000 рублей и выше). Как и в случае с системой 2.1, начинать выбор нужно с сабвуфера. Он должен играть, а не издавать непонятные звуки. Также стоит обратить внимание на тыловые и фронтальные колонки (они должны быть одинаковыми). Центральная колонка может быть вдвое меньше остальных, но не более, иначе её придётся размещать на клавиатуре для достижения эффекта 5.1. Хорошо зарекомендовала себя акустика Sven HT-200, Logitech Z-506, Microlab H-600, Sven IHOO T100U.

Акустика вне категорий

Всем владельцам продукции Apple профессионалы рекомендуют обратить внимание на элитные колонки, которые входят в перечень устройств, сертифицированных производителем компьютеров. Правда, стоимость таких продуктов начинается с 10 000 рублей и предела не имеет. Акустическая система для компьютеров в данном классе выполнена только в виде моноблоков, хотя и предоставляет объёмное звучание.

Выбор действительно большой, и покупатель может не беспокоиться за качество продукции, ведь в эту нишу попадают лишь избранные товары, которые доказали своё превосходство на рынке в течение нескольких лет. Положительные отзывы пользователей заслужили колонки Marshall Acton, Bowers&Wilkins Z2, JBL Harman Kardon Onyx, Bang & Olufsen. Рекомендуемые стереосистемы оснащены док-станцией для подключения мобильных устройств, благодаря чему они могут воспроизводить качественный звук без подключения к персональному компьютеру.

Дело мастера боится

Колонки с качественным звучанием могут позволить себе не все. Да и есть ли смысл приобретать дорогостоящее устройство, если под рукой имеется пара достойных динамиков? Акустическая система для компьютера своими руками собирается довольно просто, было бы желание. Для сборки понадобятся два стереодинамика, усилитель и деревянная доска (или ДСП). Дальше – дело техники: из дерева делаются «скворечники», в которые устанавливаются динамики. Чтобы звук был более мягким и не заставлял прыгать колонку, внутреннюю часть деревянного ящика нужно оббить войлоком или байковым материалом.

акустические системы для компьютера sven

Правда, чтобы добиться качественного звучания от собственноручно созданных колонок, нужно подойти к производству более серьёзно, а именно произвести точные замеры и сопоставить диаметр динамиков с внутренним объёмом деревянного корпуса, решить вопрос с усилителем, который должен выдавать соответствующую динамикам мощность. Процесс интересный, но требует серьёзного подхода пользователя к делу.

Подводя итоги

Да, акустическая система для компьютеров может доставить много забот и разочарований любому потенциальному покупателю, который в погоне за внешним видом упустит важный фактор – качественное звучание. Поэтому перед походом в магазин стоит изучить рынок и ознакомиться с отзывами реальных владельцев в средствах массовой информации. Доверять продавцам, которые предлагают купить дорогостоящие продукты, не стоит, лучше за покупкой отправиться с друзьями, которые помогут определиться с выбором. Также профессионалы рекомендуют всем пользователям прихватить с собой в магазин портативный плеер или Flash-накопитель с любимой музыкой, чтобы услышать звучание треков на колонках своей мечты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Активная акустическая система для компьютеров – как выбрать?