Видеокарта Nvidia GeForce 8600 GT: характеристики и описание

Nvidia GeForce 8600 GT - видеокарта среднего класса от компании Nvidia. Данная фирма всегда славилась самыми мощными и производительными графическими платами. Ее прямой конкурент - AMD, который в последние годы всегда был в роли догоняющего. Но как дела обстояли в далеком 2007 году? В этой статье мы рассмотрим такую легендарную видеокарту, как Nvidia GeForce 8600 GT. Характеристики, описание, результаты тестов и сравнение с конкурентами - обо всем этом читайте ниже.

Видео: Видео-обзор видеокарты GIGABYTE (GV-NX86T256D NVIDIA GeForce 8600GT)

nvidia geforce 8600 gt характеристики

История создания видеокарты

В 2007 году у компании Nvidia появилась необходимость срочно занять нишу видеокарт средней производительности. В то время как раз только появлялся DirectX10, что и подтолкнуло компанию к созданию Nvidia GeForce 8600 GT, характеристики которой предусматривали поддержку всех новых на то время технологий.

В модельном ряду фирмы 8600GT заняла место между флагманской и топовой по всем параметрам GeForce 8800 и откровенно слабой бюджетной GeForce 8500. Помимо версии GT, видеокарта также выпукалась в версии GTS, которая отличалась немного повышенной производительностью.

Nvidia GeForce 8600 GT смотрелась выигрышно на фоне конкурентных видеокарт от AMD. Во-первых, общий графический процессор с GeForce 8800 вызывал доверие всех покупателей. Во-вторых, поддержка DirectX10 за умеренную цену в то время была фантастикой. Перейдем к описанию характеристик видеокарты.

nvidia geforce 8600 gt 512 мб характеристики

Nvidia GeForce 8600 GT: технические характеристики

Объем видеопамяти, доступной для платы, - 256 и 512 Мб в различных версиях. В обоих случаях память является GDDR3 поколением. Графическое ядро работает на частоте 540Мгц. Видеопамять, в свою очередь, работает на частоте 700Мгц. Максимальное разрешение экрана для графического чипа G84, на котором основывается вся линейка GeForce 8600 - 2560 х 1600 точек. Но дело в том, что во время выхода видеокарты данные разрешения практически нигде не использовались. Все видеоигры шли в меньших разрешениях, поэтому применить возможности полностью можно только при работе с графикой или видео. Но в то же время, Nvidia GeForce 8600 GT, характеристики которой слабоваты для подобных работ, вряд ли бы справилась с обработкой графики в таких объемах и масштабах. Скорее всего, поддержка высоких разрешений просто осталась от старшего брата GeFore 8800, так как они построены на одной и той же платформе.

Видеокарта подключается через стандартный разъем PCI Express x16. Для стабильной работы платы понадобится минимум 512 Мб оперативной памяти и центральный процессор не хуже Pentium 4 или AMD Athlon XP. Для поддержки DirectX10 обязательно необходима утановленная операционная система Windows Vista, посколько она является первой поддерживающей этот формат системой. Блок питания должен быть не слабее 350 Вт для стабильной работы видеокарты.




видеокарта nvidia geforce 8600 gt характеристики

Видео: Grand Theft Auto IV on Nvidia Geforce 8600GT

Стенд для тестирования

Для определения мощности видеокарты и сравнения с другими конкурентами необходимо провести тестирование в специальной программе и некоторых играх на выбор. Учитывая то, что видеокарта вышла в 2007 году, будем использовать конфигурацию компьютера того времени.

Итак, в стендовом компьютере установлен процессор Intel Pentium 4 с частотой 2,8 Ггц и кэш-памятью 1 Мб, 1 Гб оперативной памяти, Windows XP (соответственно все тесты будут проводиться на DirectX9) и блок питания мощностью 350 Вт. В качестве тестируемой видеокарты была взята Nvidia GeForce 8600 GT 512 Мб. Характеристики версии с 256 Мб ничем не отличаются, кроме, собственно, объема видеопамяти.

nvidia geforce 8600 gt технические характеристики

Результаты тестов

В программе 3D Mark видеокарта набрала более 8 тысяч поинтов. Это является неплохим показателем для Nvidia GeForce 8600 GT, характеристики которой не дотягивают до флагмана компании. Однако видеокарта спокойно обходит своего прямого предшественника GeForce 7600 GT.

Перейдем к играм. Все компьютерные игры были взяты учетом времени. В 2007 году вышел популярный шутер BioShock, который мы и возьмем за основу. Также будут участвовать некоторые другие игры.

В игре Bioshock видеокарта повела себя достойно только на средних настройках графики. На максимальном разрешении и высоких графических настройках играть практически невозможно из-за низкого ФПС.



Следующая игра теста - Lost Planet. Здесь дела обстоят еще хуже. Со всеми включенными эффектами и в максимальном разрешении уровень кадров в секунду падает до 15-18.

Далее по тесту идет World of Conflict. Данная игра вышла приблизительно в одно время с видеокартой Nvidia GeForce 8600 GT. Характеристики 512-мегабитной версии платы позволяют играть только на низких настройках графики. На средних и более высоких игра выдает от 20 до 22 кадров в секунду, что является не самым лучшим показателем среди среднего класса видеокарт.

nvidia geforce 8600 gt характеристики 512

Выводы

После всех тестов можно сделать вывод, что данная видеокарта не подходила для вышедших в то время игр с современной графикой. Но она на голову обгоняла предыдущее поколение в роли GeForce 7600. Играть в большинство игр можно на средних либо низких настройках графики при максимальном разрешении. Конечно, стоит делать скидку на сегмент и класс видеокарты. Ее стоимость не превышала 140 долларов.

Дополнительные сведения

В комплекте к стандартной Nvidia GeForce 8600 GT идут следующие элементы. Во-первых, два переходника с разъема DVI на привычный VGA. Во-вторых, инструкция и диск со всеми необходимыми файлами для настройки, а также драйверами самой последней версии на момент ее выхода.

Внешне видеокарта также далека от покорителя ФПС и всех графических новшеств. Простая плата, из охлаждения на которой находится только небольшой кулер. К слову, стоит упомянуть работу вентилятора. Даже при выскоих нагрузках система охлаждения работает очень тихо и отлично справляется со своей задачей. В этом конкурентов из AMD сильно обгоняет видеокарта Nvidia GeForce 8600 GT. Характеристики отлично сбалансированы для middle-сегмента, поэтому нареканий в работе и стабильности не вызывает. Единственное, в чем проигрывает данная видеокарта - это уровень энергопотребления. У конкурентных видеокарт он гораздо ниже. Но AMD всегда специазировались на средних и экономных видеокартах, в то время как Nvidia гнались за максимальный мощностями без оглядки на энергопотребление. Из-за этого появляются подобные незначительные недостатки.

Nvidia GeForce 8600 GT была отличной видеокартой для воего времени. Недорогая, производительная и надежная. Плюс ко всему, полноценная поддержка технологии DirectX10. В играх на максимальных настройках с подобным железом делать, конечно, абсолютно нечего. Но побаловать себя краивой картинкой на средних настройках можно вполне спокойно.

Единственная альтернатива того времени по цене и производительности - это high-end видеокарты от AMD. Стоили они дешевле флагманских плат от Nvidia, поэтому, добавив к цене Nvidia GeForce 8600 GT пару десятков долларов, можно было приобрести хорошую видеокарту Radeon.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта Nvidia GeForce 8600 GT: характеристики и описание