GeForce GT 720M: обзор видеокарты

Сегодня ноутбуки стали, кроме встроенного в процессор графического ускорителя, получать дискретные видеокарты. Как правило, устанавливаются мобильные версии с приставкой "М" в названии, которые получают урезанный функционал. В дорогих моделях все чаще встречаются полноценные ускорители, но за это пользователю приходится переплачивать. На рынке мобильных видеокарт в 2013 году вышла новинка от Nvidia - GeForce GT 720M. Практически все производители ноутбуков стали устанавливать обновленный 3D-ускоритель в свои ноутбуки. Что же нового в GeForce GT 720M?

geforce gt 720m

Обзор и отзывы

Модель появилась на рынке весной 2013 года. Первое, что бросалось в глаза, - совместимость с 11-й версией DirectX, который давал дополнительные возможности в современных играх. GeForce GT 720M, характеристики которой более привлекательны, чем у предыдущей серии видеокарт, построена на архитектуре Fermi. Используется графический процессор GF117 и шина памяти на 64 бита. GeForce GT 720M работает на повышенных частотах, в отличие от предшественницы.

Архитектура

GT 720M, как уже было сказано, построен на графическом процессоре GF117. Он был основан на оптимизированном GF108. Получил 96 ядер CUDA, 4 блока растровых операций и 16 текстурных. Каждое ядро CUDA способно работать на тактовой частоте, превышающей частоту самого ГП. Такой режим принято называть "горячей частотой".

GF117, стоит отметить, не обзавелся собственными графическими портами. Поэтому работать может только вкупе со встроенным ускорителем.




 geforce gt 720m характеристики

Видео: GTA 5 on Nvidia Geforce 720M (Aspire V5-573G)Gaming Review 2

GeForce GT 720M - видеокарта, способная работать в режиме Turbo. Однако стабильность режима зависит от качества системы охлаждения ноутбука. В большинстве случаев он способен существенно повысить скорость обработки. Этот режим поддерживают все модели ноутбуков, основанные на видеоускорителях 700М серии.

Производительность

GeForce GT 720M, характеристики которой относят ее к бюджетному сегменту, демонстрирует неплохую скорость работы. Ее производительность напрямую зависит от тактовой частоты. Модель существенно превосходит GT 620М, но уступает GT 630М. Виной этому стала 64-битная шина, которая серьезно урезает пропускную способность. Видеопамяти у нее 2 ГБ, что стало неплохим достоинством. Правда, используется уже порядком устаревшая DDR3, которая работает на тактовой частоте 1800-2000 МГц. Производительность GeForce GT 720M сопоставима с Intel HD Graphics 4400. Неплохо идут игры до 2012 года выпуска. Даже самые требовательные запускаются на максимальных настройках графики. А вот релизы 2013 года и позднее идут не так хорошо, как хотелось бы. Поэтому придется довольствоваться низкими настройками.

Возможности

Имеются интерфейсы программирования CUDA, OpenCL и DirectCompute 2.1. Их вычисления происходят посредством шейдерных процессоров. Теоретически видеокарта поддерживает технологию PhysX. Однако ее производительности с трудом хватает на обработку графики в игре и PhysX. Не обзавелся 3D-ускоритель технологией трехмерного изображения.

Видео: Saints Row 4 INTEL PENTIUM 2117U, NVIDIA GeForce GT 720M (Asus X550CC)



geforce gt 720m видеокарта

Энергопотребление

Видеокарта довольно энергозатратна. Причиной этому стала высокая тактовая частота, на которой работает ускоритель. GeForce GT 720M требует 25 ВТ. Поэтому целесообразно ее использовать в больших ноутбуках, диагональ которых составляет 15-17 дюймов.

Игры

Итак, теперь перейдем к самому интересному. Видеокарта подверглась тестированию в новых релизах, которые требует довольно мощного "железа".

Видео: Farcry 3 Nvidia GT 720M TEST FRAME RATE FPS MEDIUM & ULTRA SETTING

geforce gt 720m обзор и отзывы

  • В Deus Ex Mankind Divided, которая совсем недавно вышла на персональные компьютеры, видеокарта показала очень плохие результаты. При минимальных настройках графики и HD-разрешении Fraps выдал меньше 10 ФПС. Конечно, в таких условиях играть практически невозможно.
  • В новой игре No Man`s Sky на минимальных настройках получилось около 12 кадров в секунду.
  • С Mirror`s Edge Catalyst дела обстоят чуть лучше. Здесь видеокарта смогла продемонстрировать 24 ФПС на минимальных настройках и HD-разрешении.
  • Doom на минимальных настройках графики идет в 20 ФПС.
  • Need for Speed 2016 выдал всего 17 кадров в секунду на низких настройках.
  • На низких настройках удалось добиться 32 кадра в секунду в игре Rainbow Six Siege. Играть довольно комфортно, несмотря на проседания ФПС в некоторых моментах.
  • В сетевой стрелялке Star Wars Battlefront видеокарта показала 25 ФПС. Играть можно, но нужно привыкать с дерганой картинке.
  • Fallout 4 запустился в 20 ФПС на минимальных настройках графики. Существенно повысить производительность в игре помогают пользовательские моды.
  • В FIFA 16 неожиданно на минималках видеокарта показала 77 ФПС. На высоких - 44 кадра в секунду.
  • Популярная World of Warships на минимальных настройках идет в 40 ФПС. Нет проседаний и вылетов во время игры.
  • Mad Max продемонстрировал лишь 20 ФПС на низких настройках графики.
  • В The Witcher 3 играть невозможно даже на минимальных настройках - всего 14 ФПС. Можно, конечно, отключить траву и дополнительные эффекты сторонними программами, но тогда существенно теряется красота картинки.
  • GTA V на минимальных настройках показывает 50 ФПС, на средних - 40.

Отзывы

Пользователи хорошо отзываются о GeForce GT 720M. Видеокарта не греется и справляется с большинством графических программ. По словам владельцев, неплохо ведет себя в требовательных играх. Из строя выходит очень маленьких процент устройств, причем часть из них по вине самих пользователей. Существенным минусом для многих стало то, что видеокарта распаяна на материнской плате. Такая конструкция не позволяет производить замену ускорителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » GeForce GT 720M: обзор видеокарты