Пассивные и активные колонки для вашего компьютера

Видео: Самодельные Активные, автономные колонки

В любой компьютерной системе звук обеспечивает аудиокарта, однако чтобы его вывести, необходимы колонки. От стандартных динамиков для музыкальных центров и акустических систем компьютерные колонки отличаются только поддержкой активные колонкиаудиокарты. Имеются две разновидности внешних динамиков: пассивные и активные колонки. Как правило, они не предназначены для качественного воспроизведения. Обычно колонки передают звуки видеоигр, создавая соответствующую игре атмосферу.

Хуже всего звучат пассивные колонки. Они не оборудованы усилителем, а стандартный усилитель аудиокарты годится только для наушников. Единственный плюс таких динамиков – их чрезвычайно низкая цена. Они подойдут тем, кого качество звука не волнует, хотя найти их уже достаточно трудно.

Активные колонки для компьютера, напротив, снабжены собственным усилителем. Он усиливает и улучшает звучание аудиокарты. Такие динамики покупаются, как правило, парами, и на одном обязательно должен присутствовать регулятор звука. На колонках подороже имеется не только колесико, но и кнопочка, отключающая звук, а иногда и аудиоразъем, к которому можно подключить наушники. Разумеется, уровень звука активные колонки для компьютераможно отрегулировать прямо из Windows, но системный регулятор не всегда удобен и доступен. Кроме того, он обеспечивает только 80% максимальной мощности аудиокарты.

Видео: Sven MS-3000 – активная 2.1 акустика с внешним блоком




Выбирать активные колонки удобнее по компании-производителю. Акустика, относящаяся к известному бренду, наверняка будет собрана соответственно стандартам. Правда, иногда колонки выпускают компании, не специализирующиеся на акустических устройствах. Такие устройства могут быть низкого качества, несмотря на известное имя, так что полностью полагаться на бренд не стоит.

Некоторые активные акустические колонки снабжены фазоинвертором. Это приспособление улучшает качество низких звуков. Внешне оно напоминает дыру в корпусе устройства, расположенную рядом с динамиком. В колонках маленького объема фазоинвертор бесполезен. Действует он только в акустических устройствах, объем которых превышает один литр.

Видео: Выбор сабвуфера в авто, что такое пассивный и активный сабвуфер.



Выяснив отличия между пассивной и активной акустикой, можно выбирать. Для начала определитесь, для чего вам нужны активные колонки. Акустическое устройство, подключенное кактивные акустические колонки стандартной встроенной аудокарте, не обеспечит идеального звука, как бы дорого оно ни стоило. Если динамики нужны вам только для того, чтобы не пропустить вызов в ICQ, обойтись можно будет и дешевыми устройствами в пластиковых корпусах.

Совсем другие активные колонки нужны завзятым киноманам или профессиональным геймерам. Тем, кому необходим эффект кинотеатра или надо слышать самые слабые звуки компьютерных игр, подойдут специальные аудиосистемы, которые состоят из сабвуфера и сателлитов. Сателлит – это невысокая колонка, предназначенная для воспроизведения звуков в высоких и средних частотах. Сабвуфер – тоже колонка. Он гораздо массивнее сателлита и отвечает за качество низких звуковых волн. Стереозвук отлично передают сателлиты типа «2.1», а многоканальное звучание обеспечивает тип «5.1».

Видео: Активная колонка из обычной (не активной).

Теперь осталось купить нужные сателлиты и сабвуфер, правильно их расставить и наслаждаться отменным звучанием любимого фильма или игры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пассивные и активные колонки для вашего компьютера