Видеокарта nVidia GeForce 8600 GTS: обзор, характеристики, цены

Представитель начального игрового сегмента, видеоадаптер на чипе GeForce 8600 GTS - довольно интересное решение для многих пользователей, которые любят поиграть в нересурсоёмкие игрушки и желают приобрести устройство бюджетного класса. В гонке за высокой производительностью многие покупатели отдают предпочтение мощным игровым решениям, вычёркивая из жизни бюджетный сегмент. И только спустя некоторое время пользователи понимают, что для их любимых игр достаточно самого простого и недорогого решения.

GeForce 8600 GTS

В данной статье читатель познакомится с графическим ускорителем, потенциала которого вполне достаточно для большинства игровых приложений с минимальными требованиями к ресурсам компьютера.

Технические характеристики GeForce 8600 GTS

Графическое ядро G84, созданное по устаревшему техническому процессу 80 нанометров, намекает будущему владельцу, что ожидать высокого потенциала от видеоадаптера не стоит. Для удешевления продукта производитель использовал старые технологии, снабдив устройство памятью GDDR3, которая работает на 128-битной шине. Есть ограничения и по объёму оперативной памяти видеоадаптера – 512 Mb выглядят немного странно при сравнении с более дорогими ускорителями.

Для видеокарты на чипе GeForce 8600 GTS характеристики графического ядра лишь являются приемлемыми – 675 МГц вполне достаточно для выполнения сложных задач. Порадует владельцев и работа шейдерных блоков – 1450 МГц является достойным показателем на рынке игровых устройств.

Технологии чипа

Бюджетный представитель рынка поддерживает работу набора API функций DirectX 10. Именно этот показатель и ограничивает использование чипа GeForce 8600 GTS в ресурсоёмких динамических играх. Пусть видеокарта и работает на шине PCIex16 с полноценной поддержкой анизотропной фильтрации, и имеет модель шейдеры версии 4.0, и проходит 16 текстур за такт, запустить современную игру, работающую с библиотеками DirectX 11 и выше, пользователю не удастся.

nVidia GeForce 8600 GTS

Интересной особенностью данного продукта является наличие видеовыхода S-Video для подключения всевозможных дисплеев и телевизоров. Поддержка сигналов HDTV и HDCP на разрешениях до 2560х1600 точек на дюйм создаёт отличную конкуренцию дорогостоящему интерфейсу HDMI. Не стоит забывать, что у большинства пользователей в телевизорах отсутствует современный интерфейс. Соответственно, видеокарта является отличным и недорогим решением для любителей смотреть фильмы на большой диагонали в высоком качестве.

Представитель завода nVidia

Как и подобает большинству продуктов производителя, графический ускоритель GeForce 8600 GTS на мировом рынке в розничной торговле представлен только под брендами компаний, которые работают по контракту с nVidia. Оригинальные же образцы, созданные в лаборатории производителя, в розницу никогда не поступали. Но, как заявляют многие тестовые лаборатории мира, компания nVidia предоставляла свои продукты для проведения обзора и экспериментов не только профессионалам, но и энтузиастам.

GeForce 8600 GTS характеристики

Проведённые тестирования референсного устройства довольно интересные. Все заключения практически идентичные – установленная 128-битная память GDDR3 и количество потоковых процессоров ограничивают потенциал неплохому графическому ускорителю. Тот же представитель игрового сегмента GeForce 8800 GTS превосходит рассматриваемый чип в несколько раз, хотя в цене он отличается лишь на 20-30%. Поэтому все надежды пользователю придётся возлагать на конечного производителя видеокарты на чипе GeForce 8600 GTS.

Требования видеоадаптера к системе




Устоявшееся мнение, что каждый выпущенный на рынок видеоадаптер соответствует определённой конфигурации компьютера, вполне обосновано. Для максимального раскрытия потенциала видеокарты на чипе nVidia GeForce 8600 GTS характеристики рабочей станции должны быть следующими:

Видео: Asus GT 740 и R7 250 обзор, тест в 12 играх - недорогие видеокарты для игр

  • процессор должен быть с двумя физическими ядрами, но не выше линейки Core 2 Extreme x6800 от Inlet (либо Phenom II X4 905e от AMD);
  • объём свободной оперативной памяти в компьютере должен составлять 2 Гб (соответственно, в системе должно быть 3,2-4 гигабайта);
  • жёсткий диск должен работать по интерфейсу SATA300;
  • блок питания не менее 450 Ватт (сам видеоадаптер требует 60 Вт в час).

Как показывает практика, такими характеристиками обладает большинство компьютеров отечественных пользователей, которые не желают переходить на новую, дорогостоящую платформу. Вполне возможна установка GeForce 8600 GTS и на более производительные системы, однако эффективность работы видеоадаптера выше от этого не станет.

Любимая видеокарта оверлокеров

Графический ускоритель на базе чипа GeForce 8600 GTS 512Mb от компании ASUS сразу же привлёк внимание любителей разгона. Визуально, без каких-либо тестирований, можно заметить, что производитель побеспокоился о будущих владельцах. Ведь установка фирменных элементов питания и достойного охлаждения не ради забавы произведена на заводе тайваньского представителя.

nVidia GeForce 8600 GTS характеристики

Установка электролитических конденсаторов высокого качества является залогом успешного разгона для всех пользователей. Частоту графического ускорителя удастся без проблем поднять на 100 МГц. Не обошлось и без замены модулей памяти: быстрые модули известного бренда Samsung отлично поддаются разгону – 2350 МГц по шине. Всё это обдувается фирменной системой охлаждения. Правда, из-за высоты алюминиевого радиатора видеокарта занимает два слота в системном блоке.

Тишина – залог здоровья

Видеокарта nVidia GeForce 8600 GTS с пассивным охлаждением от того же производителя ASUS понравится пользователям, которые привыкли работать в тишине. Технологи компании использовали аналогичную системную плату с фирменными конденсаторами в системе питания. А вот система охлаждения претерпела значительные изменения. Весь видеоадаптер закрывается алюминиевой решёткой радиатора.

Как отмечают владельцы в своих отзывах, недостатков в этом ускорителе хватает. Во-первых, система охлаждения слишком громоздкая, так как претендует на 3 слота в системном блоке, да и вес её немного смущает. Ведь вся система удерживается в корпусе всего одним винтом. Также есть минусы и у модулей памяти: производитель уменьшил их объём в два раза, и 256 Мб выглядят как-то бедно даже для бюджетного представителя.

Пародия на игровые видеоадаптеры

Известный производитель материнских плат, компания Biostar, тоже решила удивить своих поклонников и представила рынку ускоритель nVidia GeForce 8600 GTS с объёмом 256 мегабайт. Подкупает пользователей система охлаждения – вентилятор с турбиной и защитный кожух радиатора при первом знакомстве намекают покупателю на игровые возможности видеоадаптера. Вот только в тестированиях такая инновация не смогла никого убедить своей производительностью.

видеокарта GeForce 8600 GTS

Малый объём памяти и постоянный перегрев (80-90 градусов по Цельсию) при разгоне к достоинствам не относятся. Добиться высокой производительности не удастся даже после замены фирменной системы охлаждения. Всему виной - штатная система питания nVidia. Кстати, многие владельцы утверждают, что некачественные конденсаторы из-за сильного нагрева надуваются и выводят устройство из строя.

Странное устройство от серьёзного бренда

В стенах компании EVGA решили, что референсное устройство nVidia GeForce 8600 GTS не нуждается в доработке и даже система охлаждения идеальна. Технологи просто наклеили фирменный логотип на кожух радиатора видеокарты. Вопросов к производителю у владельцев видеоадаптера накопилось много: перегрев в штатных настройках, жуткий гул вентилятора и невозможность разгона.

Изучив отзывы владельцев и профессионалов по продукту EVGA, многие оверлокеры пришли к выводу, что проблема перегрева в дешёвых электролитических конденсаторах, которые попросту нужно сменить на фирменные аналоги. Если перепаять всего 7 электрических ёмкостей, видеоадаптер перестаёт сильно нагреваться. Но даже после внесения изменений ожидать большого потенциала от видеокарты не стоит (700 МГц по ядру и 2220 МГц по памяти является пределом для данного устройства).

Лидер продаж



По всей видимости, для продукта Gigabyte nVidia GeForce 8600 GTS характеристики производительности видеокарты стали главным критерием. Известный тайваньский бренд решил из бюджетного представителя сделать видеоадаптер начального игрового уровня. Установкой фирменных элементов питания и заменой чипов памяти производитель не ограничился и реализовал мечту всех потенциальных покупателей установкой огромного пассивного кулера.

GeForce 8600 GTS цена

Алюминиевый радиатор насквозь пронизан медными трубками для отвода тепла по всему периметру. Видеокарта издалека напоминает легендарное устройство Gainward Phantom. Правда, из-за больших габаритов видеоадаптер претендует на то, чтобы занять целых три слота в системном блоке. Удерживается конструкция двумя винтами, для этого производитель снабдил своё детище дополнительной монтажной планкой, как это реализовано в дорогостоящих видеокартах.

Видео: Installing: Graphics Card: Nvidia GeForce 8600 GT

Огненный дракон

Порадовал рынок и представитель MSI своим продуктом nVidia GeForce 8600 GTS, цена которого не превышает 2000 рублей. Одна только упаковка вызывает уважение всех потенциальных покупателей. Логотип дракона на дисплее упаковки, подробное описание характеристик и богатая комплектация устройства придётся по душе всем пользователям. В коробке присутствуют все необходимые интерфейсные кабели, винты для монтажа видеокарты в корпус компьютера и шлейф для подключения нескольких видеоадаптеров в режиме SLI.

Понравится покупателям и внешний вид устройства GeForce 8600 GTS. На печатной плате огненно-красного цвета фирменные элементы питания вынесены в отдельный блок, а не разбросаны по всему видеоадаптеру, как это выполнено у конкурентов. Понравится владельцам и пассивная система охлаждения – выполнена она в виде прищепки, охватывающей графическое ядро с двух сторон алюминиевым радиатором.

Интересный симбиоз

Исчезнувший ненадолго с рынка видеокарт бренд Palit вернулся в строй, прихватив с собой лучшего производителя систем охлаждения в мире. Продукт GeForce 8600 GTS, характеристики которого лучше, чем у всех конкурентов, имеет фирменный кулер Zalman. Профессионалы в области ИТ в своих отзывах уверяют, что о перегреве видеоадаптера не может быть и речи, а значит, от ускорителя стоит ожидать отличного потенциала в разгоне.

GeForce 8600 GTS 512Mb

На тестовом стенде видеокарта демонстрирует высокую производительность даже в штатных настройках. Увеличение частоты графического ядра до 777 МГц, а памяти до 2333Мгц практически не сказывается ни на шуме, ни на температуре. Этот видеоадаптер является самым производительным на компьютерном рынке среди аналогов. Смущает лишь объём видеопамяти – 256 мегабайт явно будет не хватать любителям игр.

Разрушитель стереотипов

Продукт компании XFX GeForce 8600 GTS, цена которого выходит за рамки бюджетных устройств (от 3000 рублей), назвать успешным сложно. Производитель имеет своё представление об игровом видеоадаптере, которое разнится мнением многих пользователей. Высокая производительность и огромный потенциал к разгону плохо сочетаются с ужасным шумом системы охлаждения. Как отмечают владельцы видеоадаптера, фирменный кулер с турбовентилятором требует замены сразу же после покупки, так как рёв устройства в системном блоке невыносим.

В штатном режиме графическое ядро работает на частоте 730 МГц, а память - на 2260 МГц. Разгон без каких-либо препятствий осуществляется до 795 МГц по ядру и до 2488 МГц по шине памяти. При этом температура видеокарты не превышает 70 градусов по Цельсию. Многим владельцам вообще не понятно, почему так громко гудит система охлаждения (возможно, заводской брак). Именно это и останавливает многих покупателей.

В заключение

Как показывает практика, видеокарта GeForce 8600 GTS от компании nVidia пришлась по душе многим известным производителям игровых устройств. Правда, в погоне за прибылью многие известные бренды не удосужились произвести доработку чипа и установить достойное охлаждение. Смущает и подход в виде уменьшения объёма памяти до 256 мегабайт. Даже для бюджетного класса данная видеокарта выглядит не очень привлекательно. Но, как всегда, выбор за покупателем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта nVidia GeForce 8600 GTS: обзор, характеристики, цены