Графический ускоритель NVidia GeForce GT 440: характеристики, сравнение с аналогами и отзывы пользователей

Отличная основа для организации графической подсистемы игрового системного блока начального уровня — это видеоадаптер NVidia GeForce GT 440. Характеристики этого акселератора очень уж скромные на фоне флагманских графических решений, но одного его наличия вполне достаточно для запуска большинства существующих игровых приложений.

nvidia geforce gt 440 характеристики

Ниша акселератора

На сегмент графических ускорителей начального уровня нацелен герой данного материала. Подтверждением этого является каждая его техническая характеристика. Видеокарты NVidia GeForce GT 440 имеют уровень производительности, который выше интегрированных графических адаптеров, но меньше, чем у видеокарт серии GTX. Как результат, наличия такого видеоускорителя вполне достаточно для запуска большинства игрушек, но не на максимально возможных настройках. Проблемы могут возникнуть лишь при попытке запуска на ПК с таким акселератором наиболее свежих игровых приложений, которые имеют повышенные требования к аппаратному обеспечению, в том числе и к графической подсистеме. Но в этом случае нужен уже абсолютно другой компьютер и с совершенно другими параметрами и спецификациями.

Основные характеристики видеоускорителя

Суммарное количество процессорных ядер для вывода изображения в этом адаптере равно 96. Частота функционирования ядер составляет 810 МГц в NVidia GeForce GT 440. Характеристики самого процессора указывают на то, что он функционирует на частоте в 1620 МГц. На программном уровне в данном продукте поддерживаются фирменные технологии NVidia: PureVideo, PhysX и CUDA. Также, согласно спецификации, это решение поддерживает версию Direct X 11.0 и Open GL 4.0. Сам же ускоритель предназначен для установки в слот расширения материнской платы PCI-Е 16Х версии 2.0. Наиболее часто этот адаптер комплектуется портами VGA, HDMI и DVI. Последний кроме всего прочего позволяет при наличии соответствующего переходника выводить изображение сразу на 2 монитора. При подключении к порту VGA видеосигнал выводится в аналоговом формате, и его максимальное разрешение может быть установлено 2048X1536. В остальных случаях уже используется цифровой код, и потолок разрешения установлен в 2560X1600.

nvidia geforce gt 440 характеристика

Тип системы теплоотвода. Значения температур и тепловой пакет

Тепловой пакет данного графического процессора равен 65 Вт. Применение системы пассивного теплоотвода ограничивает именно эта характеристика видеокарты NVidia GeForce GT 440. ASUS,PALIT и все остальные производители графических акселераторов вынуждены комплектовать данный графический процессор лишь только системой активного охлаждения, в состав которой входит алюминиевый радиатор и кулер. Согласно спецификации, максимальная температура, которая допускается для этого чипа, составляет 98 0С. В реальности же в процессе работы такого графического ускорителя ее значения ограничены диапазоном 50-75 0С. Отдельно также необходимо отметить требования к блоку питания системного блока, мощность которого при использовании видеоподсистемы на базе такого ускорителя должна быть не меньше 300 Вт.

Оперативная память, ее возможные типы и разрядность шины

На использование оперативной памяти стандартов DDR3 или GDDR5 нацелена NVidia GeForce GT 440. Характеристики этого ускорителя указывают на то, что в сочетании с первым типом ОЗУ его рабочая частота будет равна 0,9ГГц, а вот во втором случае это значение увеличится и будет равно 1,6 ГГц. Пропускная способность для DDR3 заявлена на уровне 28 Гб/сек, а для GDDR5 – 51 Гб/сек. Разрядность же шины оперативной памяти у всех акселераторов данной серии одинаковая и равна 128 битам. Хоть и использование ОЗУ-стандарта GDDR5 более предпочтительно в плане производительности, но вот существенного выигрыша от его применения в данном случае не получается. И основная причина здесь кроется в его объеме, который в таком исполнении равен всего 512 Мб, и этого явно недостаточно для комфортной работы с экранами с высокими разрешениями. А вот при оснащении такой видеокарты памятью DDR3 объем видеобуфера может быть увеличен до 1 Гб или даже до 2 Гб. Этого объема уже достаточно для оперативного вывода изображения в высоком разрешении, но вот использование устаревшего на текущий момент ОЗУ сказывается на производительности адаптера не лучшим образом. Итоговые характеристики подсистемы памяти данной модели графического адаптера приведены в таблице.

Возможные характеристики подсистемы памяти GT 440

Наименование видеокарты

Тип ОЗУ




Объем видеобуфера, Гб

Рабочие частоты, ГГц

Пропускная способность, Гб/сек

Видео: HIS R7 260Х iCooler 1 GB GDDR5 (H260XFN1GD) - обзор видеокарты

GT 440

DDR3

1 или 2

0,9

28



GDDR5

0,512

1,6

56

Аналоги и сравнение с ними

Интегрированные видеокарты являются основными конкурентами NVidia GeForce GT 440. Характеристика, которая обеспечивает более высокий уровень быстродействия ПК с дискретной графикой, — это отдельный буфер видеоподсистемы с увеличенной разрядностью. Именно за счет этой особенности и получается улучшенная производительность в данном случае. При использовании интегрированной графики в качестве видеобуфера используется часть системного ОЗУ, доступ к которому адаптер получает параллельно с ЦПУ. Также в этом случае снижена разрядность оперативной памяти и ее частота и уменьшена пропускная способность. Все это целиком и полностью касается встроенных в ЦПУ ускорителей Radeon для чипов и АМД и HD Graphics для процессоров «Интел». Поэтому для увеличения суммарного быстродействия ПК лучше добавить относительно небольшую сумму и установить в него дискретный графический ускоритель начального уровня. При этом выигрыш в плане быстродействия будет очевиден.

характеристика видеокарты nvidia geforce gt 440 asus

Цена ускорителя. Отзывы пользователей

В новом состоянии такую видеоплату приобрести уже невозможно. Она уже достаточно давно снята с производства, а складские запасы ее распроданы. В подержанном состоянии этот акселератор можно купить по цене не более 4000 рублей. Такая стоимость целиком и полностью соответствует параметрам и производительности NVidia GeForce GT 440. Характеристика же этой видеокарты со стороны владельцев указывает на то, что это отличное решение для реализации видеоподсистемы игрового ПК начального уровня. Существенных недостатков у нее нет.

характеристика видеокарты nvidia geforce gt 440

Итоги

Вот такой отличной видеокартой начального уровня является NVidia GeForce GT 440. Характеристики и стоимость ее полностью соответствуют графическим ускорителям начального уровня. При этом включение такой дискретной графики существенно повышает быстродействие компьютерной системы и позволяет более оперативно решать ресурсоемкие задачи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Графический ускоритель NVidia GeForce GT 440: характеристики, сравнение с аналогами и отзывы пользователей