Видеокарта nVidia GeForce GTX 680: обзор характеристик и отзывы

Графический ускоритель nVidia GeForce GTX 680 производитель разместил в начальном игровом классе, однако многие пользователи в своих отзывах уверяют, что потенциал видеокарты достоен конкурировать с более дорогими устройствами и в профессиональном сегменте на рынке видеоадаптеров. В данной статье читателю предоставляется возможность познакомиться с одним из лучших чипов на отечественном рынке, который способен справиться не только с любыми ресурсоёмкими игрушками, но и показать превосходную работу с приложениями, требующими высокой производительности от компьютера. Обзор характеристик и отзывы владельцев помогут пользователям определиться с выбором видеоадаптера в игровом сегменте.

nVidia GeForce GTX 680

Король умер, да здравствует король!

Видеокарта nVidia GeForce GTX 680 должна была стать обычным витком эволюции игровых графических ускорителей в сегменте высокопроизводительного класса и заменить морально устаревший видеоадаптер GTX 580. Однако всё пошло не так, как было запланировано производителем. Виной тому стал переход технологии производства чипа с 40-нанометров на 28. Наряду с понижением энергопотребления кристалла уменьшилось тепловыделение, а соответственно, у чипа появился отличный потенциал к наращиванию производительности путём разгона.

видеокарта nVidia GeForce GTX 680

Стоит отметить, что именно данная технология и создала, целую линейку производительных видеокарт для профессионального использования в математических расчётах при обработке видео и 3D-моделирования. Правда, производитель задействовал для таких систем многопроцессорную платформу. Не стоит и говорить, что две или три видеокарты на базе чипа GTX 680 в режиме SLI способны показать достойный результат в аналогичных расчётах.

Технические характеристики

Чипу GTX 680 было присвоено кодовое название GK104. На одном кристалле производителю удалось разместить 3,5 миллиарда транзисторов, задействовав при этом площадь 294 мм2. Аппаратная поддержка DirectX 11 и 5-я модификация шейдеров стали залогом высокой производительности в играх, на которые способна видеокарта nVidia GeForce GTX 680. Характеристики эффективной работоспособности обеспечены 265-битной шиной памяти, построенной по технологии GDDR5. Выполнено это в виде четырех независимых контроллеров шириной 64 бита каждый.

Объём оперативной памяти видеоадаптера составляет 2 Гб, но теоретически можно предположить, что некоторые производители пожелают увеличить размер ОЗУ ускорителя до 3-х или 4-х гигабайт. Это им удастся за счёт установки чипов памяти большего объёма, однако на пропускную способность шины это изменение повлиять не сможет, так как данная возможность аппаратно ограничена.

Показатель высокой мощности

За счёт уменьшения тепловыделения улучшились у видеокарты nVidia GeForce GTX 680 характеристики работы графического ядра. Перешагнув психологический барьер в 1 ГГц, производитель установил минимальный порог для кристалла в 1006 МГц. Однако, по заявлениям многих владельцев, этот параметр является фиктивным и, как показывает практика, видеоадаптер способен на большее.




nVidia GeForce GTX 680 характеристики

Как и в предыдущих модификациях линейки nVidia, стабильность работы устройства напрямую зависит от охлаждения, поэтому производительность чипов от разных изготовителей в сегменте игровых видеокарт будет эффективной лишь при наличии достойного кулера для отвода тепла. Правда, тут уже пользователю придётся выбирать между ценой и производительностью платформы, так как решения, предоставленные на рынке, золотой середины не имеют.

Технологии и их возможности

Проводя по чипу nVidia GeForce GTX 680 обзор, можно сделать выводы, что видеоадаптер является законченным продуктом. Во-первых, кристалл работает на полную мощность (ничего не заблокировано на заводе), и это явно обрадует любого пользователя. Вторым моментом является поддержка всех существующих технологий на рынке мультимедиа и в игровом сегменте. Речь идёт о виртуализации в работе с 3D, поддержки множества дисплеев с ускорением вывода графики для всех подключенных мониторов и возможностях использовать кристалл в режиме CUDA.

Видео: Видеокарта MSI GeForce GTX680. Купить видеокарту для игр и оверклокинга.

видеокарта nVidia GeForce GTX 680 характеристики

Смущает лишь одна странность – производителем на графическом ускорителе был установлен контроллер автоматического снижения частоты ядра при простое. Немного непонятно, для чего уменьшать производительность и так уже экономичного в работе кристалла, ведь, по логике, пользователям нужна эффективность, которая реализована соответствующим чипом в режиме GPU Boost.

Мобильные решения nVidia

Самопроизвольное снижение частоты ядра при простое в графическом ускорителе nVidia GeForce GTX 680 нашло объяснение после презентации миру ноутбуков с установленным дискретным видеоадаптером на базе аналогичного чипа. В процессе тестирования и обзора ноутбуков многими энтузиастами было обнаружено, что производитель изначально нацеливался на рынок портативных устройств. Именно под мобильные платформы и был создан такой экономичный чип.

nVidia GeForce GTX 680 обзор



Сравнивая производительность игр на ноутбуках с установленными графическими ускорителями GTX 680M и GTX 580M, пользователи пришли к заключению, что технологи компании nVidia попросту убрали с рынка конкурента AMD, предоставив миру недорогое и очень эффективное решение. Так, цена ноутбука игрового сегмента с новым ускорителем не превышает 50000 рублей (что на 10% выше устройства предыдущего поколения). Тогда как производительность платформы увеличилась на 35%. Довольно выгодное предложение для любителей игр.

Видео: Чёрная молния! Обзор MSI GeForce GTX680 (N680GTX Lightning)

Приз в студию!

Потенциальный покупатель наверняка обратит внимание на то, что отечественный рынок переполнен решениями на базе nVidia GeForce GTX 680, которые имеют практически идентичный внешний вид. А именно - одинаковую систему охлаждения на большинстве видеоадаптеров данного производителя. Как показывают тесты, системная плата вместе с кристаллом и элементами питания не подвержены сильному нагреву, поэтому многие изготовители приняли решение оставить кулер компании nVidia в заводском исполнении, и брендировать свой продукт обычной наклейкой, размещённой на корпусе кожуха радиатора.

Алюминиевая пластина по периметру всей видеокарты и турбовентилятор, полностью закрытый кожухом, прекрасно отводит тепло от элементов устройства. Технология 28 нанометров однозначно позитивно сказалась на работе чипа. Вот только это касается графических ускорителей, которые не были разогнаны производителями на заводе.

Выше только звёзды

Однако известному тайваньскому бренду в очередной раз захотелось удивить своих поклонников, и на рынке появился видеоадаптер ASUS nVidia GeForce GTX 680, который получил не только собственную систему охлаждения, но и подвергся колоссальному разгону. Увеличив частоту ядра до 1300 МГц, технологам компании удалось поднять производительность устройства практически на 20%. Ограничиваться этим лидер рынка не стал и предложил покупателям выбор в виде решений с 2 и 4 гигабайтами оперативной памяти на борту.

Видео: Обзор ASUS GTX 680 DirectCU II TOP

ASUS nVidia GeForce GTX 680

После инновации от компании ASUS на рынке видеокарт появились продукты под брендами MSI, Zotac, Palit и других известных производителей. Всех их объединяет высокий заводской разгон графического ядра и фирменная система охлаждения. Вот только выбор сделать довольно сложно, ведь прямо пропорционально эффективности чипа увеличилась и стоимость продукта (не ниже 20000 рублей).

В заключение

Видеоадаптер на базе nVidia GeForce GTX 680 однозначно придётся по душе всем любителям ресурсоёмких игр, но, изучив обзоры и тестирования, многие потенциальные покупатели будут неприятно удивлены. Дело в том, что видеокарта имеет огромный запас мощности, потенциал которой удастся раскрыть лишь при наличии соответствующего игровому классу центрального процессора. Ведь приобретать дорогостоящий ускоритель и использовать половину его мощности нерационально.

Под игровой видеоадаптер придётся полностью заменить игровую платформу, иначе достичь высокой эффективности не удастся. Профессионалы в области ИТ рекомендуют использовать многоядерные мощные процессоры линейки Core i3 и выше. Если речь идёт о продуктах AMD, то начинать лучше с 4-ядерных платформ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта nVidia GeForce GTX 680: обзор характеристик и отзывы