Видеокарты Asus NVIDIA GeForce GTX TITAN Z: обзор характеристик

Видео: Мощнее, чем Titan X!!! Обзор видеокарты ASUS GTX 980 Ti STRIX GAMING OC

Видеокарта стоимостью порядка 100 тысяч рублей привлекает к себе внимание всех покупателей на компьютерном рынке, однако позволить себе покупку флагмана линейки NVIDIA на базе графического ядра GeForce GTX TITAN Z может не каждый пользователь. В данной статье читатель познакомится со знаменитым чипом поближе, увидит обзор характеристик и потенциал в работе с 3D-графикой. Обзор технических характеристик новинки будет произведён в качестве примера на продукте известного тайваньского производителя - компании Asus.

GeForce GTX TITAN Z

Позиционирование продукта на мировом рынке

Изначально производителем видеокарты NVIDIA GeForce GTX TITAN Z продукт позиционировался на рынке как мощный профессиональный видеоускоритель для выполнения сложных задач по обработке видео на высоких разрешениях, а также для работы с графическими приложениями по обработке трёхмерных изображений. Ни о каких играх речи не было, в профессиональном сегменте развлечениям нет места.

Однако российским дистрибьюторам показалось, что отечественный игровой рынок просто обязан познакомиться с шедевром от компании NVIDIA. Так на витринах магазинов появились видеокарты на базе чипа GTX TITAN Z, стоимость которых была объяснена довольно прозаично: лучшее качество не может дёшево стоить. Обильная реклама в средствах массовой информации сделала своё дело – нашлось много покупателей, которые решились на приобретение «короля видеокарт».

NVIDIA GeForce GTX TITAN Z обзор

Технические характеристики чипа

В производстве видеоадаптера использована архитектура, построенная на базе двух физически раздельных ядер GK110, соответственно, все параметры непременно напомнят владельцу GeForce GTX TITAN Z характеристики видеоускорителя предыдущего поколения GTX TITAN 6 Gb:

  • частота каждого графического ядра составляет 705 МГц (в режиме Boost 876 МГц);
  • количество универсальных конвейеров 5760 штук, текстурных блоков 480 штук, а блоков растеризации 96 штук;
  • современная память GDDR5 имеет объём 12 Гб (2х6), работает на частоте 7000 МГц и использует 768-битную шину (384х2);
  • графическое ядро построено по технологическому процессу 28 нанометров и имеет 14 200 миллионов транзисторов (7100х2);
  • максимальное энергопотребление видеоадаптера в режиме Boost составляет 390 Ватт (195х2).

Сравнив базовые характеристики одноядерного устройства с его двуядерным последователем, многие потенциальные покупатели задаются вопросом о том, есть ли смысл в покупке GTX TITAN Z, ведь стоимость флагмана по логике должна быть в два раза больше, а не в 5-6 раз.

Возможности для работы с трёхмерной графикой

Большой функционал фирменных технологий NVIDIA способствует тому, что видеоускоритель GeForce GTX TITAN Z пришёлся по душе всем любителям ресурсоёмких динамических игр. Как показывает практика, большинство применённых технологий для профессиональной обработки 3D-графики внедряются и в игровые решения.

Видео: NVIDIA GeForce GTX Titan X Benchmark Review vs Titan Z, 980, and AMD RadeonR9 295X2

  1. Режим сглаживания FXAA и TXAA. Плавная прорисовка линий и сглаживание текстур при частой смене кадров, а также постобработка изображений высокой чёткости в последнее время востребована и в игровых приложениях. Правда, многие пользователи не знают, что по умолчанию данный функционал отключён в видеоадаптере, и его нужно активировать с помощью панели управления NVIDIA.
  2. Программное окружение CUDA. Вытянуть производительность динамического приложения в последнее время помогает графический кристалл. С видеокартой на ядре GTX TITAN Z можно не беспокоиться, что мощности центрального процессора для игры не хватит. Благодаря технологии CUDA система самостоятельно произведёт баланс мощностей.
  3. Движок PhysX. Симуляция физических движений в 3D-приложениях нашла себе применение и в динамических играх. Наряду с поддержкой DirectX 12 владелец получит максимально реалистичную картинку в игре.

Озабоченность производителя NVIDIA




Видеоадаптер на базе чипа GeForce GTX TITAN Z, обзор которого производится в данной статье, в своей спецификации имеет ряд требований к системе питания. И, как отмечают многие владельцы в своих отзывах, заявленная спецификация небезосновательна. Речь идёт о мощности блока питания и его технических характеристиках.

Видео: GeForce GTX TITAN Z - наш новый игровой монстр

видеокарта Asus GeForce GTX TITAN Z

В первую очередь пользователь должен рассчитывать на то, что для работы видеокарты система питания будет иметь резерв в 400 Ватт. Соответственно, если принять во внимание, что в системе будет использован самый мощный процессор, большой объём памяти и несколько жестких дисков, блок питания должен иметь мощность не менее 850 Ватт (либо 700 Ватт по стандарту GOLD). Стоит учесть, что для полноценной работы видеокарты блок питания должен иметь две 8-пиновые выделенные линии на 12 Вольт с номинальным током 42 Ампера. Игнорирование спецификации производителя может привести к выходу из строя дорогостоящего видеоадаптера (нарушение подачи питания лишает устройство гарантии).

Знакомство с флагманом

Приобрести референсное устройство в заводском исполнении NVIDIA рядовому пользователю не удастся (даже дистрибьютор компании не в силах предоставить оригинальный видеоадаптер). Поэтому знакомство будет происходить с лидером продаж на отечественном рынке. Видеокарта Asus GeForce GTX TITAN Z, по отзывам продавцов и владельцев данного продукта, занимает первое место по продажам среди аналогичных товаров конкурентов.

NVIDIA GeForce GTX TITAN Z

У известного тайваньского производителя, видимо, так принято: поставлять свои продукты в обычной коробке из картона с минимальной комплектацией. Мало того, что, помимо самого устройства, драйверов и инструкции по монтажу, в упаковке ничего другого нет, так ещё производитель не соизволил наклеить фирменный логотип Asus на корпус видеокарты. Многие владельцы считают, что известный производитель без каких-либо доработок просто упаковал референсное устройство в коробку и представил продукт на мировом рынке.

Особенности печатной платы Asus GeForce GTX TITAN Z

По сути, разместить на одной печатной плате элементы, которые раньше размещались на двух видеокартах, не так-то просто, как кажется. Тут производителю пришлось немного доработать и улучшить систему питания и размещение важных элементов для работы адаптера:

  • все электролитические конденсаторы были заменены на более дорогие, керамические накопители (причём впаяны они по обе стороны печатной платы);
  • система питания имеет два блока по 5 фаз (каждый блок управляется отдельным контроллером);
  • 48 микросхем памяти Hynix впаяны вокруг графических ядер по обе стороны печатной платы (с такой стоимостью видеокарты производитель мог бы установить более ресурсоёмкие модули).

Система охлаждения флагмана линейки NVIDIA

Видеокарта от компании Asus на базе чипа NVIDIA GeForce GTX TITAN Z претендует занять в корпусе три полноценных слота. Такая объёмность обусловлена увеличенными размерами системы охлаждения. Как и следовало ожидать, производитель обеспечил каждое графическое ядро собственным алюминиевым радиатором, которые связаны между собой тонкой пластиной (хотя, по отзывам пользователей, медные трубки были бы куда более эффективными, как у предыдущих продуктов Asus).



видеокарты NVIDIA GeForce GTX TITAN Z

Между радиаторами и печатной платой устанавливается алюминиевая пластина, которая имеет множество теплопроводных накладок, размещённых напротив всех чипов памяти. Кстати, такая же пластина предусмотрена и для основания печатной платы (обе пластины крепятся по обе стороны видеоплаты и стягиваются специальными винтами). Мощный вентилятор системы охлаждения размещён между испарительными камерами радиаторов. Работает он по принципу турбины, прогоняя воздух по всему периметру платы, от задней части видеокарты, выводя горячий воздух через монтажную решётку.

Тестирование в играх графического ускорителя Asus

Для многих потенциальных покупателей по видеоадаптеру на базе чипа NVIDIA GeForce GTX TITAN Z обзор не так важен, как производительность в динамических играх. Причём синтетические тесты давно уже не интересны многим игрокам, которые желают увидеть потенциал флагмана в реальных условиях. В качестве альтернативы по критерию цена-производительность данному видеоадаптеру вполне подойдёт флагман линейки AMD, ускоритель Radeon R9 295X2.

GeForce GTX TITAN Z обзор

Довольно странная особенность наблюдается во многих игровых приложениях при установке максимального разрешения экрана (256х1440 точек на дюйм). На высоких настройках в играх Sniper Elite V2, Sleeping Dogs, Crysis 3, Tomb Raider (2013) продукту AMD удаётся удерживать лидирующие позиции с отрывом 20-30 FPS. А вот в приложениях Crysis 3 и Metro Last Light первенство в те же 20-30 FPS переходит к флагману NVIDIA. В целом впечатления от тестирования игр на максимальных настройках носят лишь положительный характер. Это нужно просто увидеть, так как реалистичность картинки невозможно описать в данной статье.

Потенциал к разгону

Идея разгонять флагман на чипе GeForce GTX TITAN Z звучит как-то абсурдно, ведь по логике нужно производить сравнение с чем-то более мощным, иначе смысл самого действия теряется. И всё-таки если речь идёт о самом потенциале и процентном соотношении прироста в синтетических тестах, то можно смело заявить, что видеокарта разгоняется. Правда, при этом резко возрастает энергопотребление, тепловыделение и шум работы вентилятора. И если с потреблением электроэнергии можно справиться установкой мощного блока питания, то для эффективного отвода тепла нужно искать достойную систему охлаждения, так как штатный кулер с работой не справляется (при нагреве до 100 градусов по Цельсию драйвер видеокарты выбрасывает ошибку BSOD и перезагружает компьютер).

GeForce GTX TITAN Z характеристики

В заключение

Обзор характеристик замечательного устройства на базе GeForce GTX TITAN Z явно приводит к мысли, что это самая мощная видеокарта в мире, которая способна справиться с любой существующей нагрузкой как в игровых, так и в графических приложениях. Однако на этом её достоинства и заканчиваются. Очень высокая стоимость даже на вторичном рынке отпугивает от видеоадаптера многих потенциальных покупателей. По логике две видеокарты в режиме SLI на графическом ядре GTX 690 способны показать практически идентичную производительность в разгоне, но покупка на вторичном рынке обойдётся пользователю в 10-15 раз дешевле. Вывод один – данный видеоадаптер всё-таки рекомендуется использовать по прямому назначению производителя NVIDIA - в работе с трёхмерной графикой и файлами видео на высоких разрешениях, а не тратить целое состояние на удовлетворение потребностей в динамических игрушках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарты Asus NVIDIA GeForce GTX TITAN Z: обзор характеристик