GeForce 9500 GT - видеокарта: характеристики, обзор и отзывы

Видео: Разгон видеокарты NVIDIA

Многих экспертов в области ИТ-технологий не перестают удивлять пользователи, отдающие предпочтение интегрированным решениям вместо того, чтобы с минимальными затратами приобрести самостоятельное устройство начального уровня. В данной статье речь пойдёт о видеоадаптере GeForce 9500 GT, который очень часто упускается из виду покупателями на компьютерном рынке. Характеристики, обзор и отзывы предоставят более подробную информацию пользователям об этой достойной внимания видеокарте.

geforce 9500 gt

Оперативной памяти много не бывает

Пользователю интересно будет знать, что весь дополнительный функционал на материнской плате, включая видеоадаптер и звуковую плату, питается за счёт базовых ресурсов компьютера, в частности процессора и оперативной памяти. Видеокарта отбирает у персонального компьютера порядка 30% ОЗУ (речь идёт о 32-битных платформах), поэтому логично предположить, что самостоятельное устройство nVidia GeForce 9500 GT позволит системе быть более производительной.

Nvidia GeForce 9500 GT

Вполне возможны споры любителей игр, которые в качестве аргумента могут привести доказательства того, что интегрированная графика способна работать на повышенных частотах. Однако все мифы разбиваются при тестировании устройств с помощью реальных приложений и игр, которым для полнофункциональной работы частоты графического ядра недостаточно.

Технические характеристики

Видеокарта GeForce 9500 GT построена с использованием 65-нм технического процесса и обладает собственным графическим ядром с маркировкой G96. Такой подход производителя явно порадовал всех потенциальных покупателей, судя по их отзывам. Ведь всегда приятно приобретать полноценный видеоадаптер, нежели упрощённую модификацию старшего поколения с заблокированными модулями.

Видео: Unboxing I Placa de Video Geforce 9500gt

Nvidia GeForce 9500 GT цена




Графическое ядро видеокарты многие владельцы считают слабым звеном, ведь частоты 550 МГц недостаточно для работы многих игровых приложений. Вопросов к оперативной памяти графического ускорителя у большинства пользователей нет – в бюджетном классе GDDR3 шина, имеющая 128-битную архитектуру, является нормой. Порадовал владельцев и объём памяти – 1024 Мб вполне достаточно для работы любых ресурсоёмких программ и многих игр начального уровня. Стоит обратить внимание, что эффективная частота работы модулей памяти составляет 1800 МГц. Этих параметров вполне достаточно для работы графических редакторов и кодирования файлов видео.

Достоинства бюджетного видеоадаптера

Главный критерий для большинства покупателей, которые обратили внимание на графический ускоритель nVidia GeForce 9500 GT – цена. Видеокарту можно приобрести на рынке не дороже 2000 рублей, а если учесть и вторичный рынок, то ограничение в цене не превысит и 500 рублей. Проводя аналогию с интегрированными решениями, можно отметить, что графическое ядро, реализованное на материнской плате, обойдётся в два раза дешевле. А вот продукты на новой платформе, где графика встроена в центральный процессор, обойдутся покупателю в 2 раза дороже, нежели представитель nVidia.

GeForce 9500 GT 512

Недорогой видеоадаптер GeForce 9500 GT поддерживает режим SLI и способен работать в паре. Правда, режим ограничивается всего двумя видеокартами, но и этого вполне достаточно, чтобы конкурировать в не ресурсоёмких играх со многими представителями бюджетного сегмента на рынке. На аппаратном уровне устройство поддерживает ускорение PhysX, однако многих экспертов сильно смущает реализация данного функционала. Ведь эффективность наблюдается только при работе в режиме SLI.

Недостатки графического ускорителя GeForce 9500 GT

Помимо достоинств, всем видеокартам свойственно иметь и негативные качества. Естественно, главным из них является низкая производительность графической платформы. Как отмечалось ранее, вся проблема nVidia GeForce 9500 GT - в слабом графическом ядре. Для запуска более-менее производительных игр нужно решить вопрос с увеличением частоты ускорителя графики.

видеокарта GeForce 9500 GT



Вторая проблема актуальна для всех владельцев современных жидкокристаллических панелей – отсутствует интерфейс HDMI. Негатив можно устранить преобразователем, однако его придётся покупать самостоятельно. У многих владельцев есть вопросы и к нагреву графического ядра – в штатном режиме кристалл довольно горячий, а значит, могут возникнуть проблемы у многих пользователей, пожелавших установить бесшумную систему охлаждения.

Видеокарта в заводском исполнении

Как полагается всем бюджетным представителям, видеоадаптер nVidia GeForce 9500 GT, цена которого не превышает 2500 рублей, имеет компактные размеры и предназначен для установки в один слот системного блока. При визуальном осмотре печатной платы владелец обнаружит не только дешёвую систему охлаждения с низкой эффективностью обдува, а и множество элементов питания, которые разбросаны по всей микросхеме.

Такой подход производителя к производству печатных плат подсказывает многим потенциальным покупателям, что продукт компании nVidia является незаконченным и следует ожидать появления видеоадаптеров на чипе GeForce 9500 GT, выпущенных под другими брендами. Непонятно только одно – чем же мировые производители игровых видеоадаптеров способны удивить своих поклонников, если в заводском исполнении графический ускоритель не способен показать достойной производительности в своей ценовой категории.

Любимая игрушка оверлокеров

Так как потенциал в играх определяет частота работы графического ядра, не трудно догадаться, что все производители непременно прибегнут к разгону. Как показывают тестирования независимых лабораторий, всего несколько брендов способны похвастаться достойной производительностью в играх среди бюджетных представителей видеокарт на отечественном рынке. Первое место законно принадлежит графическому ускорителю Zotac GeForce 9500 GT. Технологам компании удалось поднять работу графического ядра до 700 МГц (прирост составляет 25 %).

Видео: GTA 5 на древней видеокарте 2008 года. GeForce Palit 9500gt (512mb ddr2).

Zotac GeForce 9500 GT

Как и следовало ожидать, обратный эффект от увеличения производительности (речь идёт о тепловыделении) был устранён фирменной системой охлаждения. Технологи компании не стали экономить на алюминиевых радиаторах и создали очень эффективный кулер, который не только имеет небольшие размеры, а и способен эффективно охлаждать печатную плату GeForce 9500 GT с расположенными на ней компонентами.

Видео: NVIDIA GeForce 9500 GT– Unboxing | Instalacion | Review

В заключение

У бюджетного представителя в недорогом сегменте, несомненно, есть будущее. По крайней мере, в ближайшие несколько лет, пока интегрированные решения производители не обеспечат собственным объёмом оперативной памяти. Недорогой, бесшумный и малогабаритный видеоадаптер придётся по душе всем пользователям, которым нужен компьютер для работы и отдыха. Графический ускоритель GeForce 9500 GT 512 вполне пригоден для работы в мультимедиа и потянет большинство игр, созданных для работы с библиотеками DirectX 10. А вот любителям производительных игрушек внимание лучше переключить на более дорогой сегмент.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » GeForce 9500 GT - видеокарта: характеристики, обзор и отзывы