Видеокарта NVidia GeForce GT 610: характеристики и ниша графического ускорителя

Видеокарта начального уровня с неплохими техническими спецификациями и очень демократической стоимостью — это NVidia GeForce GT 610. Характеристики этого продукта, его параметры и возможности далее будут детально рассмотрены.

nvidia geforce gt 610 характеристики

На какой сегмент рынка этот акселератор нацелен

Серия графических акселераторов с приставкой GT – это наиболее доступные продукты в линейке решений процессоров графических адаптеров компании NVidia. При этом технические параметры адаптера отходят на второй план и уже менее значимы при покупке ускорителя. Именно к данной группе и принадлежит видеокарта NVidia GeForce GT 610. Характеристики ее только подтверждают: использование устаревшего на текущий момент ОЗУ, минимальные частоты видеопроцессора и ограниченный набор коммутационных портов.

Видео: Asus GT610 - потянет ли игры?

Ниша данного ускорителя — это офисные ПК, а также вычислительные системы начального уровня. С учетом того, что большинство процессоров даже бюджетного уровня оснащаются интегрированными графическими процессорами, то потребность в продуктах серии GT минимальна. Их лишь целесообразно дополнительно приобретать в тех случаях, когда производительности интегрированной видеоподсистемы ПК не хватает для решения задачи или же она неисправна. Именно для таких случаев и производит компания NVidia видеопроцессоры GT 610.




видеокарта nvidia geforce gt 610 характеристики отзывы

Характеристики графического процессора

Конечно, выдающимися техническими спецификациями не может похвастаться NVidia GeForce GT 610. Характеристики у этого ускорителя типичные для решения бюджетного уровня. Количество ядер CUDA в этом случае равно всего 48. Частота графического чипа — 810 МГц, а памяти — 1620 МГц. На уровне программного обеспечения этот адаптер поддерживает DirectX версии 11 и OpenGL версии 4.2. Интерфейс шины PCI-E у этого видеоакселератора соответствует спецификациям 2.0. Максимальное поддерживаемое разрешение для выходов HDMI и DVI равно 2560х1600, а для VGA – 2048х1536. Количество же видеопортов в данном случае равно трем: HDMI, VGA и DVI. Максимально допустимая температура для видеопроцессора — 102 градуса. Сам же акселератор потребляет не более 30 Вт, а вычислительная система с таким ускорителем должна комплектоваться блоком питания, мощность которого не менее 300 Вт.

Видео: asus geforce gt 610 тест обзор разгон в GTA5 ГТА5 review test overclock

Оперативная память

Как было отмечено ранее, устаревший тип оперативной памяти используется в NVidia GeForce GT 610. Характеристики этого ускорителя указывают на поддержку DDR3. Этот тип оперативной памяти для рынка графических адаптеров на текущий момент является неактуальным. Разрядность шины памяти в данном случае составляет всего 64 бита, а ее пропускная способность - 1,8 Гб/с. Количество же ОЗУ в таких графических ускорителях может быть равно 1 или 2 Гб.

nvidia geforce gt 610 характеристики отзывы

Конкурирующие продукты

Интегрированные графические ускорители являются теми продуктами, с которыми конкурирует видеокарта NVidia GeForce GT 610. Характеристики, отзывы это только подтверждают. При этом необходимо учесть то, что уровень быстродействия адаптера не сильно отличается от аналогов. Поэтому в большинстве случаев нет особого смысла покупать такую дискретную видеокарту.



Оправданно ее приобретение может быть лишь только в двух случаях. Один из них - это недостаточность быстродействия интегрированной видеоподсистемы для решения поставленной задачи. Но при этом нужно учитывать то, что в таком случае лучше увеличить бюджет и приобрести более дорогую видеокарту с улучшенными аппаратными спецификациями и большим запасом быстродействия. Оправдана покупка GT 610 может быть лишь тогда, когда нужно срочно восстановить работоспособность ПК по причине выхода из строя или неисправности существующего графического продукта с минимальными затратами. При этом каких-либо особых требований к быстродействию вычислительной системы не выдвигается.

Цена графического ускорителя: мнение пользователей

На текущий момент за 3000 рублей можно приобрести NVidia GeForce GT 610. Характеристики, отзывы об этом ускорителе это подтверждают. Продукт полностью соответствуют такой стоимости. При сборе офисного или бюджетного ПК цена выходит на первый план. Поэтому использование интегрированной графической подсистемы в этом случае более оправданно, чем установка дополнительной дискретной видеокарты начального уровня. Поэтому единственным случаем, когда обоснованно использование GT 610 – это ремонт ПК с минимальными затратами в случае поломки интегрированного видеоускорителя. Именно на это и указывают реальные отзывы пользователей на большинстве форумов в Интернете, которые посвящены данной тематике.

видеокарта nvidia geforce gt 610 характеристики

Итоги

Безусловно, изначально массовым продуктом не могла стать видеокарта бюджетного класса NVidia GeForce GT 610. Характеристики у нее весьма скромные, а уровень производительности минимальный. Оправдано ее использование в составе вычислительных систем бюджетного и офисного уровня. Да и то в том случае, когда сломалась существующая видеоплата, а восстановить системный блок нужно оперативно и с минимальными затратами. В остальных случаях более целесообразно обратить внимание на дорогостоящие графические решения с улучшенным быстродействием или отказаться от использования дискретной видеоподсистемы и использовать интегрированный ускоритель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта NVidia GeForce GT 610: характеристики и ниша графического ускорителя