Видеокарта GeForce 6800: характеристики, обзор и отзывы

Не так всё плохо на мировом рынке для любителей динамических игр, как это отмечают многие производители видеоадаптеров. Их понять можно – ложь во благо продаж является для них первостепенной задачей, однако многие покупатели не в восторге от постоянных финансовых затрат на улучшение производительности компьютера.

GeForce 6800

В фокусе данной статьи - замечательный графический ускоритель GeForce 6800. Читателю предлагается познакомиться с его модификациями, узнать характеристики, увидеть обзор и узнать, что о данном видеоадаптере думают многие владельцы. Естественно, без отзывов экспертов и тестирований не обойтись.

Начальный уровень игрового класса

Пусть устройство и принадлежит к бюджетному классу, однако по производительности у данного адаптера потенциал намного выше. Видеокарта Nvidia GeForce 6800 может смело находиться в начальном игровом классе, так как в тестированиях она способна превзойти показатели по мощности, демонстрируемые интегрированными решениями корпорации Intel.

Соответственно, у потенциального покупателя не остается сомнений, что перед ним - полнофункциональный продукт, пусть и в нижней ценовой категории. Единственным заметным недостатком этого графического ускорителя являются морально устаревшие технологии, которые и ограничивают возможности видеокарты в играх, но обо всём по порядку.

Базовые характеристики

Чип с кодовым названием NV40 уже давно снят с производства, однако до сих пор поклонники нередко вспоминают его добрыми словами в своих отзывах. Дело в том, что именно этот экспериментальный чип позволил миру увидеть устройства Nvidia, работающие на 256-битной шине памяти. Естественно, на фоне других продуктов производительность такой новинки не осталась незамеченной.

GeForce 6800 характеристики

Видеокарта GeForce 6800 представлена на рынке несколькими модификациями, которые отличаются не только производительностью, но и платформой. Так, мировой рынок познакомился с маркировками Ultra, XT, GS, GT, LE и Go. Фактически все перечисленные модели устройства, созданного на базе одного чипа, являются совершенно разными видеокартами и объединены в одно семейство лишь во избежание путаницы на мировом рынке.

Заявленные характеристики чипа

Прорывом в производительности игровых видеокарт стала не только 256-битная технология, но и 0,12-мкм технический процесс. Получив в придачу шину памяти GDDR3, устройство стало более привлекательным для многих потенциальных покупателей. Слабым звеном при сравнении графического ускорителя с современными устройствами можно считать лишь объём памяти (256/512 мегабайт).

Для чипа Nvidia GeForce 6800 характеристики производительности были явно на первом месте, так как с охлаждением у видеокарты многие владельцы увидели множество проблем. Особенно заметна недоработка в процессе разгона графического ядра, которое в штатном режиме имеет ограничение в 400 МГц. Что касается модулей памяти, то здесь у чипа всё значительно лучше: разгоняются они великолепно с 500 МГц до 600-650 мегагерц, демонстрируя высокую производительность в играх.

Мобильная версия

Начать лучше с того, что на базе 6000-й серии производитель создал несколько видеоадаптеров для мобильной техники, которым он присвоил маркировку GeForce 6800 Go. Контроллер был построен на базе чипа NV42M и имел несколько модификаций, которые отличались между собой разрядностью шины памяти (128 и 356 бит) и имели разный тип памяти (DDR, DDR2 и DDR3).

Видео: Nvidia GeForce 6600 Полный обзор

Nvidia GeForce 6800 характеристики




Что касается технических характеристик и использования технологий, то отличий тут существенных не было. Одинаковый показатель для графического ядра, памяти и шейдерных блоков составляет 300 МГц, память объёмом 256 мегабайт занимается из ОЗУ и всё это работает на программном уровне с инструкциями DirectX 9c.

Зоопарк модификаций

Что касается остальных моделей, то здесь производитель поступил предсказуемо – поставил на конвейер один чип, который в процессе тестирования подвергался заводскому разгону. Так отбраковка получила модификацию LE, а остальные модели разделили между собой модельный ряд по производительности.

Модификация Ultra GeForce 6800, характеристики которой приблизились к флагману линейки Nvidia (7800 GT), заняла верхнюю позицию рейтинга. За ней по приоритету разместились модели XT, GS и GT. По соотношению «цена - качество» покупатели, судя по их отзывам, отдают предпочтение последним двум модификациям.

Ближайшие конкуренты

Судя по производительности, видеоадаптер Nvidia GeForce 6800 Ultra является прямым конкурентом по производительности графического ускорителя ATI Radeon X800 XT. Соответственно, вся линейка чипа 6800-й серии полностью соответствует облегчённым вариантам видеокарт серии X800 (GT, GTO, PRO).

Nvidia GeForce 6800 GT

Два чипа от разных производителей демонстрируют практически одинаковую производительность в синтетических тестах, находятся в одной ценовой категории и имеют схожие технические характеристики. Говорить о превосходстве здесь не приходится, и убеждать потенциального покупателя в том, что какой-то бренд лучше, нет смысла.

Два витка эволюции

А вот затрагивать современные графические ускорители и сравнивать их с морально устаревшими чипами не стоит. Видеоадаптер Nvidia GeForce 6800 GS по таблице производительности находится на одном уровне с видеокартой GT 430 и интегрированным решением Intel HD 4000. Понятно, что в тестировании старый продукт способен демонстрировать высокие показатели производительности в играх, использующих инструкции DirectX 9c (FarCry, Call of Duty, Splinter Cell).

видеокарта GeForce 6800

Однако в современных играх с обновлённым программным обеспечением могут возникнуть серьёзные проблемы. Перечисленные чипы вообще не стоит рассматривать в качестве альтернативы к улучшению системы. Что касается поддержки 3D, работы с файлами видео высокого качества, кодированием и оцифровкой аналогового сигнала, то и здесь потенциального покупателя удивить совершенно нечем. Поэтому всем пользователям, которые подумывают приобрести видеоадаптер для таких целей, стоит ещё раз пересмотреть свои приоритеты либо определиться с другим продуктом на компьютерном рынке.

Танкистам на заметку

Владельцам видеоадаптера GeForce 6800 GS, предпочитающим проводить время за игрой World of Tanks, может показаться, что их графический ускоритель давно устарел и требуется замена на что-нибудь более производительное. Эксперты в области ИТ-технологий рекомендуют не торопиться и ближе познакомиться с заявленными разработчиком требованиями к аппаратной части компьютера.

Любимая игрушка многих пользователей ориентирована на мощный процессор с двумя ядрами. Причём производитель создал код, который отлично интегрируется как с процессорами Intel, так и с платформой AMD. Важно лишь обеспечить систему кристаллами, работающими на частоте 3 ГГц и выше. В своих отзывах многие пользователи уверяют, что графический ускоритель GeForce 6800, процессор Xeon под сокет 775 и 3 гигабайта оперативной памяти позволяют выжать из игры 40-50 кадров в секунду на средних настройках.

Танцы с бубном

Единственная проблема, с которой могут столкнуться будущие владельцы морально устаревшего видеоадаптера, - это невозможность корректного определения устройства операционной системой Windows 10. Из неофициальных источников стало известно, что корпорация Microsoft пошла на такой шаг лишь для стимуляции продаж современных видеокарт. Но как показывает практика, любые программные ограничения легко обойти, было бы желание.

Nvidia GeForce 6800 GS



С графическим ускорителем Nvidia GeForce 6800 GT и его модификациями вопрос решается довольно просто: нужно с официального сайта компании-изготовителя скачать устаревшее программное обеспечение (драйвер версии 307.83, ориентированный под ОС Vista). Необходимо лишь проконтролировать разрядность операционной системы, и можно наслаждаться полноценной работоспособностью игровой видеокарты.

Также эксперты в своих отзывах рекомендуют пользователям производить обновление драйвера графического ускорителя только по требованию операционной системы. Дело в том, что на аппаратном уровне устройство не поддерживает современные технологии Nvidia, поэтому могут быть проблемы в стабильности работы Windows.

Болезни графического ускорителя

Банальный перегрев может вывести из строя любой видеоадаптер GeForce 6800, характеристики которого были улучшены путём разгона. У пользователя существует всего два варианта предупреждения данной проблемы: отказаться от разгона либо установить профессиональную систему охлаждения на видеокарту вместо штатного вентилятора. Лучшей покупкой для охлаждения графических ускорителей такого типа признан кулер Scythe Musashi (SCVMS-1000). Он построен на базе медного радиатора и имеет два независимых вентилятора, которые не позволят графическому кристаллу сгореть в процессе разгона.

Не всё просто и с модулями памяти видеоадаптера. Производитель установил их за пределы штатной системы охлаждения, поэтому любителям разгона следует подумать о достойном обдуве фирменных модулей Samsung, которые легко выходят из строя при перегреве.

Небольшие странности в технологическом процессе

Познакомившись с базовыми проблемами графического ускорителя, потенциальный покупатель решит, что о видеокартах на базе GeForce 6800 GT с пассивным охлаждением можно позабыть. И окажется не прав, ведь именно на базе этого контроллера на компьютерном рынке достаточно много интересных предложений от разных производителей.

GeForce 6800 GTГлавной особенностью бесшумных решений является низкая производительность, ведь на заводе оснастили такие устройства старым типом оперативной памяти DDR с использованием 128-разрядной шины памяти. Естественно, любителям динамических игр даже не стоит рассматривать такой экземпляр в качестве покупки. А вот для работы с мультимедиа и решения офисных задач такое решение вполне пригодно.

Достойные предложения на рынке

Как ни странно, на витринах магазинов можно встретить оригинальный продукт от компании Nvidia, построенный на базе чипа GeForce 6800. Такое решение придётся по душе всем покупателям, которые планируют избавиться от штатной системы охлаждения, установив более мощное устройство для обдува кристалла и модулей памяти. Что касается остальных мировых производителей, то продукт представлен под логотипами компаний ASUS, MSI, Gigabyte, Palit и многих других известных брендов.

Видео: Обзор и Тест видеокарты Gigabyte GTX 650 ti 1gb review

Судя по отзывам владельцев, наибольшую популярность на рынке снискал графический ускоритель Gainward 6800 Golden Sample (GS). Правда, для раскрытия его потенциала рекомендуется его всё-таки оснастить мощной системой охлаждения и разогнать. В тестах на производительность данное устройство в работе с инструкциями DirectX 9c превосходит показатели более современных игровых видеоадаптеров, которые функционируют на штатных частотах.

Мастерская для видеокарт

Большинство игровых видеоадаптеров выходят из строя по причине перегрева модулей памяти. О поломке свидетельствуют артефакты (разноцветные кубики и полосы), появляющиеся на дисплее монитора. Для владельцев графических ускорителей на базе чипа GeForce 6800 существует лазейка, которая способна частично устранить поломку.

Видеоадаптер необходимо отдать в мастерскую и попросить специалиста прогреть феном модули памяти. В 99 % случаев артефакты исчезают, и у морально устаревшей видеокарты появляется вторая жизнь. Правда, владельцу устройства придётся навсегда позабыть о разгоне, так как очередного перегрева графический ускоритель уже может не выдержать. Плату придётся попросту выбросить.

В заключение

Неплохой видеоадаптер начального уровня GeForce 6800 GT вполне способен удивить любого пользователя, который сможет создать все условия по обеспечению системного блока производительными компонентами для игр. Эксперты рекомендуют заострять внимание не на видеокарте, если игровое приложение разрабатывалось под инструкции DirectX 9c. В большинстве случаев решение тут за оперативной памятью, процессором и жёстким накопителем.

Естественно, уделить внимание стоит и системе охлаждения, если владелец планирует осуществить разгон для улучшения производительности. Однако у графических ускорителей данной линейки существуют проблемы, поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем приступать к таким действиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Видеокарта GeForce 6800: характеристики, обзор и отзывы