Твердотельный накопитель Kingston V300: характеристики, отзывы и обзоры

После того как твердотельные SSD-накопители преодолели психологический барьер и перешли из бизнес-класса в бюджетный сегмент, многие пользователи, следуя рекламе, поспешили приобрести высокотехнологичное устройство для своего компьютера. В средствах массовой информации много отзывов владельцев относительно достоинств и недостатков твердотельных винчестеров, и, как показывает статистика, большинство положительных характеристик заслуживает накопитель Kingston V300.

Kingston V300

В данной статье читателю предоставляется возможность познакомиться с лидером продаж, узнать его модификации и характеристики. Отзывы и обзоры помогут потенциальному покупателю не только определиться с выбором, а и решиться на скорейшее приобретение нового устройства, способного в разы поднять производительность работы всей системы.

Достойный бренд

Ни одна компания в мире не может похвастаться огромным количеством патентов и инноваций в производстве твердотельных накопителей (Flash, DDR, NAND), кроме производителя Kingston. Технологи предприятия наверняка знают толк в изготовлении носителей информации. Именно этот факт и подталкивает многих потенциальных покупателей отдать предпочтение известному бренду.

Видео: Kingston SSDNow UV400 480GB –обзор накопителя

После того как завод-изготовитель выпустил продукт Kingston SSDNow V300, авторитет компании на мировом рынке лишь утвердился. Многие производители твердотельных накопителей даже начали подстраиваться под устройства флагмана (речь идёт об уменьшении показателя объёма путём округления к ближайшему нулю).

«V» – значит вендетта

Обеспечивать свои твердотельные устройства средствами для монтажа и программным обеспечением тоже придумали в стенах Kingston. Правда, производитель ввел определённую систему по обеспечению комплекта. Так, все бюджетные устройства недорогого класса получают средства для установки и монтажа, а более дорогие накопители поставляются в форм-факторе OEM. Сделано это для снижения стоимости дорогостоящих винчестеров на мировом рынке.

SSD Kingston V300

Жесткий диск SSD 120Гб Kingston V300 можно установить не только в ноутбук. В комплекте к накопителю идут специальные салазки для монтажа в 3,5-дюйвовый отсек системного блока, кабель SATA и переходник для подключения питания. Для полного счастья пользователя в коробке с винчестером не хватает набора винтов, для крепления жёсткого диска к салазкам, а тех, в свою очередь, к корзине системного блока.

Внутренний мир винчестера




Вскрывать твердотельный накопитель производитель крайне не рекомендует, по крайней мере, при обнаружении сорванных пломб на винтах, потери гарантии не избежать. Однако для проведения обзора, чтобы убедиться в честности завода-изготовителя, энтузиасты пошли на риск. В металлопластиковой коробочке присутствуют печатная плата, контроллеры и модули памяти. Чип для данных у серии Kingston SSDNow V300 изготавливается на известном заводе микросхем – SandForce. Причём это касается всех модификаций серии (60, 120 и 240 гигабайт).

Kingston SSD Now V300

У продвинутой модификации HyperX FURY используется контроллер "Тошиба", который демонстрирует более эффективную производительность, нежели серия «V». В процессе обзора, разбирая корпуса других представителей рынка, обнаружилась одна особенность – у разных брендов встречались одинаковые контроллеры памяти.

Заявленные характеристики

SSD-накопитель Kingston V300 имеет форм-фактор 2,5 дюйма и предназначен для использования интерфейса SATA III. На аппаратном уровне поддерживается совместимость с SATA II, однако скорость передачи данных ограничивается пропускной способностью устаревшего интерфейса. Теоретическая максимальная скорость передачи данных составляет 6 Гбит/с (768 мегабайт в секунду). Скорость чтения и скорость записи для интерфейса SATA III имеет средний показатель на отметке 450 мегабайт в секунду.

Kingston V300120Gb

Потребляемая мощность носителя составляет 1,5-2 Ватта в час и напрямую зависит от активности винчестера. Средняя продолжительность жизни Kingston V300 составляет 1 миллион часов. Рабочая температура среды хранения и эксплуатации не должна превышать 65 градусов Цельсия. Особых требований в плане вибраций к твердотельному диску нет, ведь он не имеет вращающихся компонентов.

Видео: Обзор SSD-диска Kingston HyperX Savage SSD. Новый топовый твердотельный накопитель Kingston!

Подводные камни для пользователей

Именно технические данные накопителя SSD Kingston V300 многие владельцы компьютеров подвергают сомнениям. Приобретя высокотехнологичное устройство на рынке и установив его в персональный компьютер или ноутбук, пользователи бросаются производить тесты на скорость чтения и записи. Однако результаты экспериментов получаются не такими радужными, как обещал производитель. Но всему виной, как правило, морально устаревший компьютер владельца.

  1. Интерфейс SATA. Все заявленные характеристики накопителя относятся к третьей ревизии технологии, соответственно, скорость накопителя напрямую зависит от пропускной способности интерфейса.
  2. Режим AHCI. Современные материнские платы способны определять Kingston V300 Series и включать соответствующий режим работы. На старых устройствах пользователь должен сделать это вручную (в BIOS), если такая функция вообще имеется.
  3. Малый объём ОЗУ. Нет смысла ставить SSD-накопитель, имея при этом на бору 2 Гб памяти. Работа приложений в многозадачном режиме будет тормозиться именно работой ОЗУ.

Kingston V300 обзор

О мобильных платформах

Приобретение винчестера Kingston V300 120Gb требуется, в первую очередь, тем, у кого из строя вышел магнитный жёсткий диск на ноутбуке. По крайней мере, большинство профессионалов в области ИТ-технологий настоятельно рекомендуют пойти на такой шаг. Если подходить к вопросу с экономической точки зрения, то в ценовой категории до 3500 рублей выбор покупателя невелик: 120 Гб SSD или 1 Тб HDD. Логично предположить, что многие покупатели будут возмущены, ведь объём обоих накопителей отличается друг от друга в 8 раз. Однако есть и другие, не менее интересные отличительные особенности:

  1. Скорость передачи данных. По сравнению с HDD-накопителем, работающим на скорости 5400 оборотов в минуту (стандарт ноутбука), Kingston V300 быстрее в 14 раз.
  2. Стойкость к ударам. Ноутбук не является стационарным устройством, а постоянные его перемещения негативно влияют на магнитный диск, разрушая его вибрациями изнутри.
  3. Лёгкий вес. Пусть 80 грамм против 300 г не особо и заметно многим пользователям, однако это всё-таки является преимуществом.

Сложности с установкой



Множество инструкций о переносе рабочей операционной системы на твердотельный накопитель Kingston V300 120Gb непременно помогут владельцам решить проблемы с монтажом винчестера. Однако профессионалы рекомендуют не опускаться до уровня резервного копирования, а начинать работу с устройством с чистого листа. Любая операционная система (речь идёт о продуктах Microsoft Windows) способна определить тип носителя и составить под него определённую таблицу разделов с правильным размещением системных файлов.

SSD накопитель Kingston V300

Тесты, проведённые энтузиастами в независимых лабораториях, доказывают эффективность установки системы на SSD -накопитель с нуля. Ни одно программное обеспечение для переноса Windows не смогло распознать контроллер и создать правильно таблицу разделов. Не говоря уже о правильном разбитии диска и переносу системных файлов.

Показатели эффективности

Получить достойные данные в результате тестирования сможет любой владелец мощного игрового компьютера, а вот как быть пользователям, которые приобрели SSD Kingston V300 для совершенно старых платформ? Производительность твердотельного накопителя в таком случае будет полностью зависеть от характеристик всех компонентов компьютера. В первую очередь работоспособность зависит от скорости работы и объёма оперативной памяти. Вторым критерием в производительности накопителя является процессорная мощность.

Kingston V300 Series

Не останутся в стороне и любители игр, которые используют старую модель видеоадаптера. Накопитель Kingston V300 способен увеличить производительность в ресурсоёмких динамических игрушках на 20% и выше (всё зависит от модификации видеокарты и процессора). В любом случае, показатели эффективности можно увидеть не только на уровне цифр в программах, а и собственными глазами в рабочих приложениях и играх.

Видео: Обзор твердотельного накопителя SSD Kingston SSDNow V300 120GB

В заключение

Когда речь заходит о замене жёсткого магнитного диска на твердотельный накопитель, многие потенциальные покупатели стараются спрятаться за необоснованными аргументами, что это очень дорогое устройство с малым объёмом памяти. Ведь логичнее приобрести 1 Тб, нежели 120 Гб ёмкости. Вот только никто не может обосновать, для каких целей ему такой ресурс, ведь весь мультимедиа контент (музыка и фильмы) 99% пользователей используют онлайн, не загружая себе на компьютер.

А вот когда заходит речь о скорости работы и надёжности хранения данных, аргументы все в пользу винчестера Kingston V300. Обзор устройства и его технические характеристики в очередной раз подтверждают тот факт, что эра жёстких магнитных накопителей подошла к завершению. Пора вкладывать деньги в высокотехнологические устройства, за которыми будущее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Твердотельный накопитель Kingston V300: характеристики, отзывы и обзоры