Новинка среди носителей информации - SSD-диск

Видео: IB141203 024 Жесткие диски Seagate Enterprise NAS HDD объемом до 6 ТБ предназначены для корпоративны

Сейчас модно рассуждать о том, что такое SSD-диск и какие потрясающие перспективы кроются в данной технологии изготовления носителей информации. Почти на любом тематическом форуме можно встретить восхищенные отзывы счастливых обладателей этих устройств. Для чего же понадобился SSD-диск, основанный на твердотельной памяти?

Бутылочное горлышко

ssd дискКак известно, производительность любого компьютера определяется скоростью, с которой центральный процессор выполняет математические операции. Собственно, само английское слово «compute» означает «вычислять, рассчитывать». Впрочем, это очевидно. Но при чем здесь SSD-диск? На самом деле связь непосредственная. Ведь любая вычислительная система не ограничивается одним лишь процессором, а представляет собой комплекс различных компонентов, каждый из которых выполняет свой круг задач. Таким образом, возникает ситуация, когда уже обработанные вычислительным блоком данные стопорятся на других участках, будучи ограниченными производительностью какого-либо составного компонента. Говоря о данном явлении, часто упоминают бутылочное горлышко, когда скорость вытекания жидкости из емкости ограничивается диаметром сужающейся горловины.

Один из таких медленных участков – дисковая подсистема. Так как классический винчестер создан на базе вращающихся магнитных дисков, на производительность накладывают ограничения законы механики. К примеру, стоимость моделей с десятью тысячами оборотов в минуту значительно превосходит аналогичные решения, но с 7200. Всего каких-то дополнительных 2800 оборотов – и цена устройства возрастает в разы. Причина этого заключается в необходимости более точной балансировки, использовании улучшенных подшипников и пр. Но совсем недавно выход был найден. Им оказался SSD-диск.




Новинка с фантастическими возможностями

выбор ssd дискаКомпьютерная индустрия давно испытывала необходимость в принципиально новом устройстве хранения информации, в котором бы отсутствовал ограничивающий фактор механики. С появлением транзисторов с затвором плавающего типа, стало возможно создавать микросхемы флеш-памяти. А уже на их основе – устройства хранения данных. Такие носители не имеют в составе своей конструкции никаких движущихся частей, а значит, их быстродействие зависит только от характеристик самих транзисторов (как быстро электронный ключ может поменять свое состояние) и возможностей контроллера, управляющего массивом ячеек памяти.

В то же время в данной технологии есть ряд особенностей, которые пока не позволяют устройствам SSD полностью вытеснить с рынка «старичков» HDD. Некоторые из них мы укажем далее, рассматривая выбор SSD-диска.

Нюансы



ssd диск для ноутбукаПо сравнению с традиционными, твердотельные носители обладают рядом преимуществ: работают бесшумно, скорость передачи данных у современных моделей превышает этот параметр у HDD, энергоэффективность выше. Последнее делает SSD-диск для ноутбука очень востребованным, позволяя экономить заряд батареи.

Видео: ПК

Так как все подобные устройства характеризуются допустимым количеством циклов обращения к ячейкам памяти, при выборе рекомендуется обращать внимание на современные модели, в которых используются более совершенные схемы, чем в предыдущих поколениях.

Для увеличения производительности и срока службы, нужно выбирать решение, в спецификации к которому указана поддержка команды TRIM.

Видео: Need for Speed Most Wanted 2005 Полное прохождение игры Часть 139 Смотреть онлайн

Чтобы интерфейс не оказался «бутылочным горлышком», следует остановить свой выбор на SATA-2 или даже SATA-3. То же самое верно в отношении USB – чем выше версия, тем лучше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новинка среди носителей информации - SSD-диск