Выбор потребителя: lcd мониторы

Видео: Делаем LCD телевизор или монитор из хлама

Компьютеры в жизни нынешнего обывателя являются неотъемлемой ее частью. На сегодняшний день наибольшее предпочтение среди компьютерных мониторов получили LCD-мониторы. Эти современные модификации имеют множество преимуществ перед своими предшественниками. Также они отличаются и друг от друга.

Видео: Переводим LED монитор на технологию Flicker-Free (без мерцания)

Как правило, потребители, решившие совершить какую-либо покупку, стараются получить максимально возможную выгоду. Что касается мониторов, то здесь, в первую очередь, многих клиентов интересует, какой монитор лучше для глаз, так как многие знают о вероятных проблемах, вызываемых проведением большого количества времени у компьютера. Несомненно, в этой категории LCD-мониторы гораздо лучше тех, в основе работы у которых находится электронно-лучевая трубка. Благодаря особенностям строения, жидкокристаллические экраны вообще не создают никакого излучения. Единственное, что может негативно влиять на глаза потребителя, это мерцание, создаваемое иногда при регулировке яркости. Но этого эффекта можно избежать, изменяя данный параметр не в настройках монитора, а в настройках видеокарты. У ЭЛТ-мониторов мерцание зависит от такой характеристики, как частота обновления экрана монитора, и избежать негативного воздействия можно лишь в случае покупки дорогостоящего варианта. Безусловно, на сегодняшний день это является не самым лучшим выходом. Проще приобрести жидкокристаллический дисплей.




В первую очередь, выбирая LCD-мониторы, следует обратить внимание на тип матрицы, от которого зависит не только цена, но и остальные характеристики, такие как угол обзора, контрастность, цветопередача, яркость, время отклика и пр.

Наверное, единственным параметром, по которому LCD-мониторы уступают ЭЛТ, является угол обзора. Виной тому стали некоторые особенности технологии выполнения. Практически все ЖК-панели при взгляде на них под большим углом, будут искажать изображение. Но производители активно работают для устранения этого недостатка и, вполне возможно, что в скором времени появятся практически безукоризненные модели.

Одним из самых принципиальных параметров для жидкокристаллических дисплеев является время отклика кристаллов. Нормальным считается показатель ниже 30 миллисекунд. Большее время может стать следствием появления заметной задержки при быстром чередовании изображений и кадров.



Современные производители делят LCD-мониторы в зависимости от типа матриц на TN, IPS и *VA (Vertical Alignment). Первая категория мониторов отличается наиболее приятной стоимостью. Этот тип матриц характеризуется относительно низким потреблением энергии и временем отклика кристаллов. Недостатками являются неточная цветопередача, небольшой угол обзора и достаточно низкая контрастность. Помимо прочего, мертвые точки, как правило, остаются постоянно горящими. У семейства IPS можно отметить наиболее хороший показатель цветопередачи, а также довольно большой угол обзора. Параметр времени отклика выше, чем у предыдущего типа матриц, а контрастность меньше, чем у *VA. Значительным преимуществом является то, что при пиксельных ошибках пиксели становятся темными. Последний тип матриц имеет прекрасную цветопередачу при довольно высокой контрастности. Все модификации данного семейства создавались разными производителями для повышения качеств характеристик, но от оригинала особо не отличаются.

Выбирая тот или иной тип матрицы, следует основываться на дальнейшем ее использовании. Если работать придется в основном с офисными программами, то главными критериями выбора будут цена и внешний вид, так как остальные характеристики в данном случае принципиальными не являются. В этом случае следует обратить внимание на мониторы фирм Acer (Acer P196HQVb, Acer P226HQbd, Acer A191HQLb) и Samsung (Samsung S19A100N, Samsung B1930N, Samsung S20A300N). Для использования монитора в издательском деле, там, где важным моментом является именно цветопередача, рекомендуется выбирать мониторы с технологией матрицы IPS, например, (Asus VS209N, LG IPS225T, HP ZR2240w). Для домашнего компьютера максимально подходящим будет монитор с типом матрицы *VA (Samsung F2080, NEC EA191M), так как, по сути, является универсальной, отвечающей требованиям, как любителям игр, так и тем, кто предпочитает просмотр фото и видео.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбор потребителя: lcd мониторы