Самостоятельная проверка блока питания

Видео: Как проверить блок питание компьютера? Проверка работоспособности и диагностика БП

Сегодня поговорим о том, как выполняется проверка блока питания компьютера. Для этого нужно выполнить указанные ниже действия.

Видео: Подключение и проверка светодиодов от обычного блока питания

Если ваш блок оборудован выключателем, то вам необходимо его отключить с помощью этой кнопки. После этого отсоедините кабель питания (обычно он черного цвета) от устройства. Далее открываем боковую крышку системника (как правило, она расположена справа (если смотреть с тыльной стороны)).

проверка блока питания

Видео: Как проверить блок питания ноутбука

Когда вы открутите крышку, у вас появится полный доступ ко всем составляющим системного блока, в том числе, и к блоку питания. Сфотографируйте или схематически зарисуйте схему подключения всех проводов, которые идут от блока к остальным частям компьютера. Это поможет вам после завершения процедур все подключить так, как необходимо. После зарисовки необходимо отключить абсолютно все провода, идущие от блока питания. Когда вы это сделаете, еще раз удостоверьтесь в том, все ли элементы отключены (это очень серьезный и важный момент!). Соберите всю проводку в один пучок, а затем с помощью резинки или хомута закрепите его, после чего выведите это все за пределы системного блока. Еще раз убеждаетесь в том, что блок питания не подключен в данный момент к электросети.




проверка блока питания компьютера

Проверка блока питания ПК осуществляется так. Замыкаете, неважно каким способом, черный с зеленым провода от разъема, с помощью которого осуществляется подключение его к материнской плате. Это можно сделать с помощью пинцета или канцелярской скрепки. В данном случае зеленый провод всего один, а вот черных будет несколько. Неважно, какой именно из них будет выбран. Обратите внимание на то, чтобы скрепка не выпала из разъема, а также проследите, чтобы она не прикасалась ни к каким предметам или поверхностям.

Включаете кабель питания в необходимый разъем, и переводите выключатель в режим подачи питания. Проверка блока питания считается проведенной успешно, если после всех ваших действий начал крутиться вентилятор. В этом случае все в порядке. Если же это не так, то настоятельно рекомендуется обратиться в сервисный центр для осуществления ремонта этого элемента.

Видео: Ремонт стационарного компьютера и особенности проверки блока питания.



После того, как проверка блока питания завершена, необходимо все привести в исходное положение. Для этого снова отключаете выключатель на блоке питания, после чего отсоединяете кабель подачи электропитания. Убираете принадлежность, с помощью которой вы замыкали контакты, тем самым размыкая цепь. В системную плату включаете определенные разъемы, затем подключаете кабель питания к блоку с одной стороны, а к розетке с другой. После этого нажмите на кнопку включения компьютера.

проверка блока питания пк

Когда лопасти вентилятора начнут вращаться, а также вы услышите шум процессора, увидите работу видеокарты и винчестера – нажмите и держите кнопку включения до тех пор, пока ваш дэсктоп не выключится. Если материнская плата компьютера оснащена звуковым динамиком, то подождите его срабатывания. Это сообщит об удачном окончании самотестирования и подвердит, что все устройства работают в нормальном режиме.

В случае, когда запуск компьютера не осуществился, посмотрите, все ли правильно подсоединено. Если это так, проверяйте работоспособность остальных элементов компьютера. Теперь вы знаете, как производится проверка блока питания!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самостоятельная проверка блока питания