Автомобильное зарядное устройство из блока питания компьютера

Видео: Переделка ATX блока питания в автомобильное зарядное устройство

Поскольку тема с зарядкой автомобильных аккумуляторов всегда актуальна, я вам хочу рассказать, как сделать зарядное устройство из блока питания компьютера. Особой сложностью технология изготовления не отличается, зато вы сможете всегда подзарядить аккумулятор, если потребуется. Да и изготовить прибор вы сможете самостоятельно в домашних условиях.

зарядное устройство из блока питания компьютера

Блок питания ПК вам подойдет практически любой, мощность которого будет даже сто пятьдесят ватт. Когда вы достанете из системника этот блок, вы увидите пучок проводов. Все они вам не понадобятся. Отрежьте все лишнее, оставив только выход плюсового провода напряжением в двенадцать вольт. Затем нужно отпаять резистор, функция которого заключается в понижении напряжения до двенадцати вольт. Его обнаружить достаточно просто. Он проходит по цепи нужного нам провода на микросхему через два резистора. Не уверен точно, но, скорее всего, такая картина наблюдается в каждом блоке питания.

Видео: АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО ИЗ КОМПЬЮТЕРНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ




Вместо удаленного резистора припаяйте потенциометр, номинал его должен быть ниже изъятой детали. Это необходимо для того, чтобы зарядное устройство из блока питания компьютера позволяло регулировать ток. Наша задача - добиться напряжения тока на выходе в пятнадцать вольт, и чтобы диапазон силы тока мог изменяться от нуля до шести ампер в час. Как вы понимаете, такие показатели просто идеальны для любого аккумулятора, и наше простое зарядное устройство также сможет их обеспечить.

блок питания пк

Видео: простое зарядное устройство из компьютерного блока питания

Идем дальше. На блоке питания имеется всего один зеленый провод, который служит для включения. Мы должны припаять его к корпусу на минус. Что касается вентилятора, то его необходимо будет развернуть таким образом, чтобы воздух нагнетался вовнутрь. Вам также потребуется приобрести какой-нибудь амперметр и добавить его в цепь. По нему можно будет получать сведения о текущей силе подающегося тока на аккумулятор.



Расскажу, как именно у меня получилось зарядное устройство из блока питания компьютера. Новый потенциометр, который был припаян вместо резистора, у меня находился закрепленным на корпусе. Амперметр я прикрепил с противоположной стороны. Для зажимов, которые цепляются на клеммы, я использовал металлические бельевые прищепки. Они отлично проводят ток и имеют хорошую силу сцепления для того, чтобы удерживаться на клеммах. Также можно приобрести специальные так называемые крокодилы. Некоторые люди успешно использовали для этой цели специальные прищепки-зажимы для портьер.

Видео: Как сделать зарядное устройство для АКБ из БП компьютера

простое зарядное устройство

Итак, предлагаю подытожить результаты этой затеи, а именно: какие плюсы и минусы будет иметь наше зарядное устройство из блока питания компьютера. Преимущества в том, что вам не придется тратить какие-либо финансовые средства для этой цели. Надеюсь, какой-нибудь старый блок питания от компьютера вы найти сумеете. Поскольку в этих устройствах применяются импульсные трансформаторы, то вся конструкция не будет такой громоздкой и тяжелой, как в традиционных штатных. Что касается недостатков, то он всего один. Вы будете слышать шум от работающего вентилятора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Автомобильное зарядное устройство из блока питания компьютера