Компьютерный блок питания ATX

Собственно, ATX – это стандарт, который содержит требования не только и не столько к блокам питания, а, в первую очередь, к компьютерным корпусам и всему, что с ними связано, в целом.

Для начала следует немного углубиться в историю. Первым стандартным форм-фактором компьютеров, получившим массовое распространение, был стандарт AT. Он был выпущен в середине 80-х годов прошлого века компанией IBM как некая унифицированная альтернатива нескольким различным форм-факторам, присутствовавшим тогда на рынке. Необходимость наличия одного отраслевого стандарта в то время уже назрела давно. Причем в стандартизации нуждалось все, начиная от системы питания и заканчивая типом крепления плат расширения и заглушками для задней панели портов ввода-вывода.

Постепенно звание локомотива всего нового в отрасли у IBM незаметно переняла компания Intel. Именно она и стала идейным вдохновителем и основным автором стандарта ATX. Блок питания в новом стандарте внешне претерпел незначительные изменения, основные новации коснулись разъемов подключения материнской платы и периферийных устройств, а также «начинки» устройства.




Одним из основных новшеств, заметных любому пользователю, стало то, что блок питания ATX получил возможность управлять питанием компьютера. Это и выключение компьютера, и включение по расписанию, и управление основными токами с целью оптимизации энергопотребления компьютера. Блок питания ATX теперь, кроме силовых линий, использующихся исключительно для питания компонентов компьютера, имел ряд сигнальных линий для управления подачей питания.

Изменению повергся и сам разъем питания материнской платы. Теперь разъем, по которому блок питания ATX подавал напряжение на все ключевые компоненты компьютера, просто невозможно было воткнуть неправильно (такая ошибка была очень распространена при подключении блока питания стандарта AT, что стоило «жизни» многим материнским платам). Вообще, в целом для форм-фактора ATX характерна большая продуманность с точки зрения эргономики и «дуракоустойчивости», нежели у его предшественника.



В течение своего существования (а это, учитывая, что первая ревизия была выпущена в 2001 году, уже более 10 лет) стандарт претерпел ряд изменений, в том числе весьма существенных. Так, например, с появлением процессоров Intel Pentium IV возникла необходимость в дополнительном 12-вольтовом питании, т.к. новые устройства отличались крайней «прожорливостью». Старые блоки питания ATX просто не могли передать ток необходимой силы по линии +12 В, необходимый для питания этих микросхем.

В настоящее время блок питания ATX имеет следующие основные разъемы для подключения питания к компонентам компьютера:

  • 24-контактный разъем для подключения питания к материнской плате. Часто 4 контакта разведены на отдельной колодке для обеспечения совместимости с устаревшими материнскими платами. Если учесть, что почти все «матери», выпущенные после 2004 года, требуют 24 контакта, необходимость в таком разборном разъеме постепенно сходит на нет;
  • 4-контактный (реже – 8-контактный) разъем дополнительного питания для процессора;
  • 4-контактные разъемы для питания дисковода и старых IDE-устройств. Эти разъемы без изменений перекочевали из стандарта AT и сейчас используются, скорее, для совместимости с устаревшими устройствами. В свое время при помощи 4-контактной вилки Molex иногда подавалось дополнительное питание для видеокарт (разъем подключался напрямую к устройству или же через специально разведенный коннектор на материнской плате). Сейчас этот анахронизм уже канул в Лету;
  • 5-контактный разъем для подключения SATA-устройств;
  • 6- либо 8-контактные разъемы для подключения дополнительного питания для видеокарты. По 6-контактному разъему возможно передать ток мощностью до 75 Вт, по 8-контактному – до 150 Вт. Блоки питания мощностью до 450-500 Вт, как правило, имеют только один подобный разъем. Далее, с увеличением мощности блока питания, и, как следствие, увеличением максимально возможного аппетита компонентов компьютера, растет и количество таких разъемов. В некоторых блоках питания, выпущенных в 2004-2006 годах, такой коннектор вообще отсутствовал, хотя по своей мощности они вполне могли «вытянуть» прожорливую видеокарту мощностью 100-150 Вт. На этот случай не проблема найти специальные переходники с 4-контактных Molex.

Стандарт ATX, несмотря на солидный возраст, продолжает активно совершенствоваться, подстраиваясь под нужды современной компьютерной индустрии. Блоки питания ATX – не исключение. Растут мощности, производители оборудования выдвигают новые требования к параметрам и качеству электропитания компонентов системного блока. В течение последних лет были отдельные попытки вывести на рынок какую-то альтернативу ATX. Чего стоит неудачная попытка внедрения форм-фактора BTX (кстати, детища той же самой Intel). Но до сих пор в каждом новом настольном компьютере стоит все тот же старый добрый блок питания ATX-стандарта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Компьютерный блок питания ATX