Как проверить блок питания компьютера на работоспособность в домашних условиях

Рано ли, поздно, но всему в нашей жизни однажды приходит конец, и выйти из строя может все что угодно. Причем абсолютно внезапно. Поэтому не стоит удивляться, что в один прекрасный (или не очень) день мы, надумав включить компьютер, вдруг не услышим такого привычного звука запущенного кулера. Весьма непривычное и неприятное ощущение. В чем же заключается проблема? Если хорошо подумать, то дедуктивным методом можно прийти к выводу, что если электрический прибор не включается, это означает, что к нему не поступает электропитание. Логично? Или такой вариант: ток не подается именно на блок питания, либо же с блока тот же ток попросту не поступает в систему. Что же делать и как быть? Как проверить блок питания на работоспособность?

Понятно, что именно вышеозначенный блок в ответе за то, чтобы снабжать компьютер электроэнергией. Если он перегорел или иным способом вышел из строя, можно ожидать и поломки других элементов внутренней «начинки». Поэтому с большой ответственностью нужно подойти к выбору надежного и мощного «питательного» элемента. Как проверить блок питания компьютера самостоятельно? Способов несколько. Вот один из них, и делать необходимо следующее: попробуйте последовательное включение блока в сеть с использованием при этом самой обычной лампочки накаливания до 40 Вт мощностью. Так будет сведена к минимуму вероятность того, что возникнет короткое замыкание, в случае которого лампа загорится в полный накал.

Как проверить блок питания ПК иначе? Следующим способом будет использование вольтметра. Для этого нужно включать блок в сеть и измерять напряжение на 9-м контакте гнезда материнской платы. Специалисты называют его «дежурным питанием». В идеале напряжение должно составлять приблизительно 5 Вольт. Если оно соответствует данному параметру, значит, можно не опасаться и смело подключать блок.

Но на этом проверка его еще не оканчивается. Очень важно знать, как проверить блок питания компьютера в момент полной его нагрузки. С этой целью можно прибегнуть к использованию так называемых нагрузочных резисторов. Они позволяют определить надежность блока с достаточно высокой долей вероятности. Специалистами рекомендуется выбирать резисторы, мощность которых составляет 20-25 Вт. Именно они оптимально подходят для того, чтобы проверять большинство моделей блоков, находящихся в средней ценовой категории.




Так как проверить блок питания компьютера при помощи нагрузочных резисторов? Их нужно подключить к блоку и затем измерить нагрузку, обязательно обращая внимание на нормы, которые допустимы и указаны в техпаспорте электроприбора. Если результаты, которые вы получили, им соответствуют, это означает, что блоку можно вполне доверять. Если же полученные цифры более высоки, нежели указанные в техпаспорте, значит, данный блок может оказаться не только ненадежным, но и опасным в использовании.

Теперь вы знаете, как проверить блок питания компьютера. Есть и еще один способ, который может помочь в сложившейся ситуации. Отсоедините все провода питания от видеокарты, материнской платы, винчестера и т.д. (можно оставить DVD привод, ему не сильно страшны перепады напряжения). Далее нужно взять шлейф основного питания для материнки и закоротить его черный и зеленый разъемы при помощи скрепки обыкновенной (разогнутой). Возьмите тестер. Блок питания подсоедините сначала к сети, а затем включите при помощи переключателя. Как только он запустится, черный щуп тестера нужно вставить в любой из проводов питания черного цвета, а красный вставлять поочередно в остальные, разноцветные пины. А теперь параметры, появляющиеся на дисплее вашего тестера, сверьте со следующими показателями (именно эти цифры вы должны видеть):

- оранжевый – 3,3В-

Видео: Как проверить блок питание компьютера? Проверка и диагностика БП

- белый – 5В-

- красный – 5В-

Видео: how to check the unit on the power performance of the motherboard without a multimeter



- желтый – 12В-

- розовый (или фиолетовый) – 5В-

Видео: Компьютер не включается? Как определить неисправность блока питания?

- синий – 12В.

Если ваши показатели хотя бы на единицу отклоняются от этих норм, это означает, что блок выдает либо повышенное, либо пониженное напряжение, а следовательно, является неисправным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проверить блок питания компьютера на работоспособность в домашних условиях