Правильная настройка монитора. Бережем глаза

Видео: #1 ДОРОГА ДО ГЛОБАЛА - НАСТРОЙКА МОНИТОРА

Общепризнанный факт, что далеко не все технические новинки превосходят своих предшественников. Так и случилось с компьютерными мониторами. Прошло более 10 лет с тех пор, как старые громоздкие приборы на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) стали замещаться своими современными жидкокристаллическими (ЖК) аналогами. К преимуществам последних можно отнести низкое энергопотребление, малый вес, компактные габариты и безопасность для зрения.

В этот раз маркетинговые работники фирм-производителей ЖК-матриц не обманули, они просто не сказали часть правды. Итак, одна из основных особенностей ЖК технологии, которой лишь частично помогает настройка монитора, – это несоответствие задуманной и отображаемой цветовых гамм. То есть, хотя монитор и отображает все цвета, они немного отличаются от таких же на экране ЭЛТ.

Частично компенсировать цветовое несоответствие может правильная настройка монитора. Одна из причин искажений заключается в системе подсветки матрицы – ее оттенок корректирует цветопередачу. Еще совсем недавно во всех жидкокристаллических мониторах в качестве подсветки использовались специальные газоразрядные лампы, от которых получить идеально белый свет практически невозможно. Сейчас такие модели активно вытесняются с рынка более технологичными мониторами со светодиодной подсветкой. Их очень просто отличить: толщина корпуса может быть не более 10 мм, а потребление электроэнергии минимально. Диодные ЖК-мониторы более точно передают цвета, хотя до идеала им далеко. Вторая причина искажения оттенков – тип матрицы. Редко кто может себе позволить приобрести монитор с качественной IPS матрицей, правильно отображающей цвета. Массовое распространение получили недорогие матрицы TN и их модификации.




Посетители специализированных интернет-форумов часто интересуются, как настроить монитор. Дело в том, что у многих из них начинают болеть глаза при работе за своей недавно приобретенной машиной. Действительно, иногда хорошо выполненная настройка монитора помогает решить проблему. Не стоит тешить себя иллюзиями, что предлагаемые производителем предустановки являются лучшим решением. Это не так. Глаза у каждого индивидуальны, поэтому и настройка монитора обязательно должна производиться самостоятельно, с учетом особенностей своего зрения. Далее приведем общие рекомендации для TN матрицы, как наиболее популярной.

Существенное влияние на качество изображения оказывает тип используемого шнура (интерфейса), соединяющего видеокарту и монитор. Это могут быть аналоговый D-SUB, цифровой DVI, популярные HDMI и Display Port. Использовать D-SUB в современных системах не рекомендуется, потому что он часто проигрывает по четкости своим цифровым аналогам.

Видео: КАК НАСТРОИТЬ WINDOWS ЧТОБЫ НЕ УСТАВАЛИ ГЛАЗА #1



Чтобы попасть в настройки монитора необходимо нажать кнопку меню на его корпусе. Кнопки могут быть скрытыми или вообще сенсорными. Уровень яркости снижаем до минимума, потому что часто даже при нулевом значении можно комфортно работать. А вот контрастность выставляем не меньше 50-75%. Гамму следует выбрать теплых тонов, соответствующую естественному солнечному свету. При таких настройках белый цвет становится слегка желтоватым. Иногда она обозначается температурой – 6300К. Различные «улучшатели» (например, Magic Color от Samsung), рекламируемые производителями, для получения неискаженных цветов лучше сразу отключить. Выставлять ли четкость в максимальное значение зависит от модели монитора: на некоторых это улучшает картинку, а вот на других делает ее чрезмерно резкой.

Не лишним будет в операционной системе выставить нативное разрешение экрана (обычно максимальное). Благодаря этому картинка станет четче.

Видео: Настройка яркости и контрастности монитора. Горячие клавиши.

Работая за экраном в темное время суток, рекомендуется использовать внешний свет, например, от настольной лампы. Это снимет излишнее напряжение с глаз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильная настройка монитора. Бережем глаза