Импульсный блок питания компьютера

Прежде чем приступить непосредственно к теме, изучим некоторую общую информацию! Человек, которому приходилось сталкиваться с обслуживанием светильников на основе трубчатых люминесцентных ламп, наверняка обратил внимание на значительный вес дроссельной катушки. А ведь электрическая мощность самой лампы не может превышать 80 Вт. блок питания компьютераТакже для примера подойдут понижающие трансформаторы, используемые в переносных светильниках 220/12 Вольт – они весят также значительно: одной рукой долго не удержать, а мощность – всего 100 Вт.

Видео: Как включить компьютерный блок питания без компьютера?

Если теперь зайти в ближайший магазин цифровой техники и попросить блок питания компьютера, то покажется невероятным, что при заявленной фантастической мощности в 300 и более ватт его вес редко достигает даже половины килограмма. Как же так?

Техническое решение, изменившее мир

Видео: Как устроен импульсный блок питания инвертор от компьютера? Изучение его внутреннего устройства

На самом деле все закономерно, и никакого обмана нет. С развитием микроэлектронных технологий возникла необходимость в компактном и недорогом источнике питания. Классические трансформаторы, как указывалось выше, хотя и проверены временем, но их массу и габариты сложно было сопоставить с приставкой «микро». Почти как в известном выпуске "Ералаша", когда к небольшим наручным часам давался чемодан батареек.




как проверить блок питания компьютераРешение было найдено. Блок питания компьютера – это импульсное устройство, в котором преобразование напряжения происходит не путем постоянных наводок в проводнике, а посредством генерации высокочастотных кратковременных пиков. Это позволило преодолеть все ограничения классических трансформаторов. Правда, теперь с помощью простого паяльника восстановить вышедший из строя блок не получится – необходимы определенные познания в электронике и умение работать с микросхемами. Да и распиновка блока питания компьютера теперь интересует меньше людей, чем раньше. Опять же потому, что работать с устройством стало сложнее. А вот знать о том, как проверить блок питания без компьютера, нужно каждому. Хотя бы потому, что, не обладая этой информацией, при возникновении сбоев в работе вычислительной системы достаточно сложно определить их источник. Для этого следует соединить GND и PS-ON (нижний ряд широкого разъема, 4 контакт со стороны ключа, и черный провод «земли»).

Блок питания компьютера и его значение

Все компоненты вычислительной системы получают питание от блока питания. Именно его качество в значительной степени определяет, будут ли компоненты работать устойчиво, или придется постоянно бороться с различными сбоями. Например, если в домашней электросети окажется не 220 Вольт, а 219, то этого никто не заметит. распиновка блока питания компьтераОднако в микроэлектронике каждый вольт «на счету»: снижение с 12 В до 11 может привести к зависаниям и ошибкам приложения. А для центрального процессора, где шаг изменения составляет сотые доли вольта, такой разброс вообще недопустим.

Видео: САМЫЙ #ПРОСТОЙ #СПОСОБ ПЕРЕДЕЛКИ КОМПЬЮТЕРНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ В РЕГУЛИРУЕМЫЙ (по току и напряжению)!

Вывод: блок питания компьютера должен быть качественным. Поверьте, лучше сэкономить на каком-либо компоненте, чем рисковать «здоровьем» всего компьютера.

Выбор источника питания – дело индивидуальное. Давать какие-либо советы сложно. Но в целом при выборе можно следовать следующим рекомендациям:

Видео: САМЫЙ #ПРОСТОЙ #СПОСОБ #УМОЩНЕНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ БЛОКОВ ПИТАНИЯ!



- хороший блок питания должен быть тяжелым (это свидетельствует о том, что производитель не экономил на элементах и радиаторах)-

- электрическая мощность «лишней» не бывает-

- работа вентилятора должна регулироваться автоматически, что позволяет получить тихую систему-

- фирма-производитель должна быть известной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Импульсный блок питания компьютера