Как узнать мощность блока питания

Как узнать мощность блока питания, которая необходима вашему компьютеру? Интересный вопрос для большинства пользователей. На самом деле – это достаточно просто, нужно лишь сложить, сколько потребляет каждое из комплектующих вашего ПК.

Нужно лишь не забывать о том, что ваш БП должен превосходить получившуюся цифру ватт на 150. А как узнать мощность блока питания в уже приобретенном компьютере, который еще на гарантии? Ведь могут стоять пломбы, а снимать их нельзя. При помощи специальных программ это сделать никак не получится. Поэтому попробуем рассмотреть способы узнать мощность блока питания.

Наиболее простой метод – это, по сути, как раз тот, который при гарантии сделать не получится – снять боковую крышку и посмотреть на эту самую коробку, от которой во все стороны исходят провода. Как правило, располагается блок питания в левой части системного блока наверху, хотя его расположение и может меняться, в зависимости от конкретного корпуса. Существуют специальные модели, в которых он находится снизу. Но такое бывает очень редко.

Видео: ДИАГНОСТИКА БЛОКА ПИТАНИЯ, ПРОВЕРЯЕМ БП САМИ




Итак, после того, как вы его увидели, обратите внимание на наклейку, которую в обязательном порядке размещает на блоке питания каждый уважающий себя производитель. Зачастую вы можете там увидеть не только его мощность, но даже вольтажи различных узлов. Бывает, никаких наклеек не помещают, зато всю необходимую информацию пишут прямо на самом блоке.

Если на его корпусе вообще никаких опознавательных символик нет, то лучше не задумывайтесь, как узнать мощность блока питания компьютера, выбросьте этот и поменяйте на другой. Ведь если нужной информации нет, то он, скорее всего, был произведен на заводе, оборудование которого оставляет желать лучшего. И это в наиболее удачном случае. Пренебрегать таким элементом системы, как блок питания, не стоит – именно от него зависит безопасность составляющих компьютера в целом. Если этот элемент – некачественный, то после малейшего перепада напряжения, он выйдет из строя, прихватив с собой еще что-нибудь.

Как узнать мощность блока питания, если вы не можете вскрыть корпус? Попробуйте заглянуть в выданную при покупке компьютера накладную – данные должны быть там указаны. Можете отнести свой агрегат в сервис, где его продиагностируют. Они наверняка в состоянии определить марку и характеристики блока питания без всяких вскрываний корпуса.

Как уже упоминалось выше, пытаться отыскать какое-либо программное обеспечение, которое могло бы показать какую-либо информацию касательно мощности вашего БП, смысла нет. Таких утилит просто нет и быть не может, по той простой причине, что нет в блоках питания датчиков, которые могли бы показать информацию о тех или иных данных.



Устройство от неизвестного производителя выкидывать надо по тем причинам, что известные бренды, которые гарантируют их работу, наделяют различными вещами – защитой высокого качества, благодаря чему компьютер не выйдет из строя от короткого замыкания, перепадов напряжения, непредвиденных импульсов и перегрузок. У нас в стране такой подход незаменим, не стоит забывать об особенностях местных сетей.

Кроме того, в известной компании на устройство поставят тихий вентилятор, который является необходимой и полезной вещью. Конечно, когда собираетесь приобретать что-то, приглядывайтесь к цене. Если предлагают мощный продукт по подозрительно невысокой цене – с большой вероятностью вы получите нечто некачественное.

Видео: Как рассчитать мощность Блока Питания компьютера

Остается надеяться, что данная статья о том, как узнать мощность блока питания, поможет вам разобраться в особенностях своего компьютера. Запомните то, что именно на этом компоненте не нужно экономить – от него зависит то, сколько проживет ваш компьютер в целом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать мощность блока питания