Как выполнить расчет блока питания

Попросите продавца-консультанта любого магазина вычислительной техники привести список важнейших компонентов системного блока персонального компьютера. Будет указан центральный процессор, видеокарта, материнская плата и некоторые другие комплектующие, перечислены их особенности. И лишь немногие «вспомнят» о том, как подобрать блок питания для такой системы. Источник электропитания в лучшем случае упоминают в самом конце, а иногда и вовсе о нем не говорят.

Это грубейшая ошибка. Можно скрупулезно собирать на форумах информацию о компонентах, искать оптимальные по критерию «цена/производительность» решения. В конце концов, приобрести столь желанную систему и…получить постоянные зависания, а также другие сбои в работе из-за того, что не был выполнен расчет блока питания. Все знают, что если в спортивную машину залить некачественное топливо, то победить будет невозможно, несмотря на самые передовые ее составляющие. А вот в компьютерной технике пользуются принципом «и так сойдет». Увы, не сойдет.

Расчет мощности блока питания компьютера сейчас необходимо выполнять в обязательном порядке. Независимо от того, выполняется ли замена старого блока на новый или подключаются дополнительные комплектующие. На самом деле расчет блока питания прост и его под силу выполнить даже без особых знаний в электротехнике.

Прежде всего, нужно составить список установленных комплектующих. Например, он может выглядеть следующим образом:

- Оперативная память. Два DDR3 модуля.




- Центральный процессор Intel Core i3 2120 в штатном режиме.

- Одна видеокарта Radeon 5570 с DDR5 памятью.

Выполняя расчет блока питания, нужно учесть, что в системном блоке есть всего несколько основных потребителей электроэнергии, на которые приходится до 90% всей мощности. Это процессор и видеокарта. Различные принтеры, сканеры, флешки, вентиляторы, мышки и клавиатуры потребляют не более 10-15%. Поэтому расчет блока питания выполняется, прежде всего, для мощных компонентов, а получив результат, добавляется 30% и приобретается блок нужной мощности.

Итак, список составлен. Узнать потребляемую мощность можно в соответствующих спецификациях. Для этого следуем на сайт производителя и ищем нужные данные. Точно так же поступаем для определения мощности видеокарты. Так, мощность процессора в примере составляет 65 Ватт, а видеокарты – 43 Вт. Причем, это максимальные значения, получаемые при работе под полной нагрузкой. Среднестатистический компьютер в таком режиме работает не более 30% времени за весь период своего использования.



Суммируя значения, получаем 108 Вт. Добавим сюда с запасом Ватт 90 на жесткие диски, вентиляторы системы охлаждения, материнскую плату и периферийные устройства. Получаем 200 Вт. Ближайшая модель – 250 Вт. Теперь учтем два важных момента:

- Все производители блоков питания указывают либо преднамеренно завышенные значения, либо пиковые, в которых продолжительная работа невозможна. Особенно отметилась завышением продукция китайских компаний. Вывод: к полученным цифрам необходимо добавить ватт 50-150 (чем мощнее компоненты, тем больше берем запаса). Собственно, это и есть те самые 30%, указанные в начале статьи.

- Блоки питания выдают целый ряд напряжений (12, 5, 3), а заявленная мощность является суммарной. В современных же компьютерных системах основная нагрузка приходится на линию 12 В. Вывод: выбираем тот блок питания, в котором мощность по 12 В максимальна (больше, чем в других моделях).

Рекомендуется приобретать качественные блоки известных производителей (CoolerMaster, Zalman и пр.). Хотя их стоимость превышает цену «мощного» китайского прибора, качество исполнения и стабильность напряжений заведомо выше.

Рассчитывая блок питания, можно воспользоваться специальными онлайн-калькуляторами, которых много в глобальной сети. Чтобы узнать значение мощности, достаточно ввести тип и количество компонентов. Недостаток такого подхода – в большом разбросе результатов (создатели таких программ "перестраховываются").



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выполнить расчет блока питания