Устройство системного блока

Вычислительная техника давно стала привычным дополнением к бытовым приборам. Практически в каждой семье сейчас есть домашний ноутбук или компьютер. Нажать кнопку включения питания, дождаться загрузки операционной системы и запустить
устройство системного блокабраузер может каждый. Однако компьютер – это не только программная часть. Он также состоит из электронных компонентов, каждый из которых предназначен для решения определенного круга задач. Понимание устройства системного блока может понадобиться не только людям, чья специальность требует подобных знаний, но и, как говорил Печкин – «для повышения образованности». Об этом и пойдет речь в данной статье.

Видео: Из чего состоит компьютер, устройство компьютера

Человеку, малознакомому с компьютерной техникой, на первый взгляд может показаться, что устройство системного блока персонального компьютера невероятно сложно. Ведь иногда количество подключенных проводов настолько велико, что из них можно сформировать жгут толщиной с руку взрослого человека. Однако устройство системного блока только кажется невероятно запутанным. Все вычислительные модули персонального компьютера размещены в металлическом корпусе прямоугольной формы – системном блоке (СБ). Остальные устройства, провода которых подключены к СБ, являются периферийными, расширяющими основные возможности.

внутреннее устройство системного блокаЧтобы увидеть внутреннее устройство системного блока, необходимо снять крышку. Если
смотреть на переднюю панель, то снимать следует левую боковую – обычно она
удерживается сзади двумя винтами.

Видео: 1.2.1 - Собираем Компьютер




Основная часть компьютера – это материнская плата (mainboard, главная плата). Внешне она представляет собой самую крупную печатную плату, закрепленную внутри корпуса вдоль всей боковой стенки. На ней распаяны разъемы для подключения устройств и различные электронные элементы. Материнская плата является основой, объединяющей все ключевые составляющие воедино. Устройство системного блока невозможно без нее.

Следующий компонент внутри СБ – это центральный микропроцессор. Внешне выглядит как крупная микросхема, механически зафиксированная в соответствующем разъеме главной платы - в собранном системном блоке скрыта радиатором охлаждения. Является
«мозгом» всего компьютера, именно процессор выполняет все математические расчеты.устройства системного блока Характеризуется частотой работы, техпроцессом изготовления транзисторов, количеством ядер на кристалле и пр. Основные производители – компании AMD и Intel.

Описать устройство системного блока невозможно без упоминания модулей памяти. Они являются третьим ключевым элементом любой вычислительной системы: плата, процессор и память – это необходимый минимум. Оперативная память, как и процессор, вставляется в разъемы и удерживается там защелками. Модуль внешне представляет собой прямоугольную планку текстолита с припаянными микросхемами и двумя рядами скользящих контактов.



Вывод результатов работы на экран осуществляет видеокарта. Она может быть дискретной (отдельной платой) и интегрированной в чипсет или процессор. Провод от монитора подключается к ней.

Видео: Устройство Компьютера

Необходимые напряжения на все компоненты подает импульсный блок питания. Его главная характеристика – выдаваемая мощность.

К дополнительным устройствам можно отнести сетевую карту, обеспечивающую связь компьютера с другими- звуковой адаптер- винчестер, сохраняющий данные даже при отключении питания и пр.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устройство системного блока